Деятели культуры Башкортостана провели субботники в преддверии Дня поминовения и почитания

Деятели культуры Башкортостана провели субботники в преддверии Дня поминовения и почитания

В канун Дня поминовения и почитания в Республике Башкортостан, работники сферы культуры почтили память усопших коллег и привели в порядок места их захоронения. В Уфе к уборке и благоустройству могил присоединились Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова и её заместители, коллективы республиканских учреждений культуры. Мероприятия начались с коллективного выезда на Мусульманское кладбище.

Амина Шафикова возложила цветы к могиле экс-министра культуры РБ, видного общественно-политического деятеля Клары Тухватуллиной.

«С именем Клары Габдрахмановны связан расцвет искусства и культуры в Башкортостане. Она рассказывала, как открывался Уфимский государственный институт искусств. Для этого ей было необходимо уехать в Москву и за месяц собрать тридцать подписей. Она также вспоминала, как привозили и устанавливали памятник Салавату Юлаеву», - поделилась Амина Ивниевна.

Первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина отметила, что поминовение усопших – давняя традиция учреждений культуры республики.

«Мы побывали на могилах творческих людей, деятелей искусства и культуры, выдающихся личностей. Почтить память и вспомнить все то, что они сделали для развития культуры и искусства Башкортостана –очень важно и необходимо для нас», - подчеркнула Наталья Михайловна.

Коллектив Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури активно поддержал мероприятие, приуроченное ко Дню поминовения и почитания: артисты и работники театра навели порядок на могилах ушедших деятелей культуры и искусства, вспоминали их и прочитали дуа.

«До этого мы традиционно навещали могилы коллег осенью, в этом году пришли весной. В коллективе мы никого не принуждаем посещать кладбища, каждый приходит по своему желанию. Мы считаем, что поминовение усопших – это наш святой долг», - сказал народный артист Башкортостана Ирек Булатов.

Сотрудники Киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова и Союза кинематографистов РБ организовали субботник на двух кладбищах Уфы. На Мусульманском кладбище привели в порядок захоронения башкирских кинематографистов — Амира Абдразакова и Гильвана Амирова, поминали актёра и педагога Рафиля Набиуллина, легендарную актрису Гюлли Мубарякову. На Южном кладбище убрали траву, вынесли мусор и возложили цветы к могилам бывшего председателя союза кинематографистов РБ Фарита Габитова и кинорежиссера Азамата Хужахметова.

Единый День поминовения и почитания в Республике Башкортостан утвержден два года назад согласно указу Главы Башкортостана Радия Хабирова. Представители всех конфессий сошлись на дате 2 мая. Однако в 2022 году на этот день выпадает празднование Ураза-байрам, поэтому отмечается 30 апреля. В этот день все жители республики приглашаются на уборку и благоустройство могил и памятников усопших вне зависимости от религиозной принадлежности.

Акцию поддержали также другие учреждения культуры Уфы и городов Сибай, Салават, Стерлитамак, Нефтекамск, Туймазы.

Деятели культуры Башкортостана провели субботники в преддверии Дня поминовения и почитания
Деятели культуры Башкортостана провели субботники в преддверии Дня поминовения и почитания
Деятели культуры Башкортостана провели субботники в преддверии Дня поминовения и почитания

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb