Дмитрий Крюков: Музыка Башкортостана увековечит её культуру

Дмитрий Крюков: Музыка Башкортостана увековечит её культуру

19 января в государственном концертном зале «Башкортостан» состоялся второй концерт абонемента «Золотые страницы Башкирской музыки» Национального симфонического оркестра РБ, в котором прозвучали сочинения выдающихся современных классиков Ильдара Хисамутдинова и Рафаила Касимова.

- То, что мы сегодня играем, увековечит культуру Башкортостана. В 3627 году люди смогут посмотреть, что происходило в прошлом. Таких творений, которые выживают тысячелетие,– очень мало. Музыка сейчас достигла такого уровня записи, что она останется навсегда и ее можно будет исполнять вживую. О Башкортостане будут помнить спустя сотни и тысячи лет исходя из того, какая музыка была написана, - поделился перед концертом главный дирижер НСО РБ Дмитрий Крюков.

Первое отделение концерта познакомило слушателей с творчеством Ильдара Хисамутдинова. Госоркестр представил разнохарактерные произведения композитора.

Исполнение двух произведений Ильдара Изильевича в этот вечер были посвящены памяти безвременно ушедшего Александра Шисмана. Первое – это «5 народных мелодий», которое было изначально создано автором для струнного квартета в сотрудничестве с Александром Абрамовичем. И - фантазия «Азамат» для скрипки с оркестром, сольную партию в которой исполнил ученик выдающегося скрипача Ильшат Муслимов.

Солист Руслан Валеев представил с оркестром концерт-рапсодию для кларнета.

- Для любого композитора освоение и претворение концертной формы, подразумевающее своеобразное состязание оркестра и солиста - интересное испытание. Осознание своего творческого потенциала и поднятие планки своих возможностей на новый уровень. Часто солист — это альтер-эго композитора, а оркестр – это то, что окружает его в реальности. В данном сочинении, наверное, так и происходит, - описывает свое произведение сам автор.

Завершающей нотой первого отделения стала «I.S. BACH Galaxy» ("Галактика по имени Бах") для симфонического оркестра, став своеобразной данью маэстро великому композитору.
Концертная программа продолжилась исполнением произведений Рафаила Касимова.

Госоркестр представил три монументальных сочинения композитора.

«Романс памяти Тагира Камалова», посвящённый памяти основателя Национального симфонического оркестра открыл второе отделение.

В этот вечер была представлена премьера симфонической картины композитора «Легенда пещеры «Шульган-Таш» в исполнении солистки Башкирского государственного театра оперы и балета Айгуль Ибрагимовой и Национального симфонического оркестра Башкортостана.

- Есть композиторы, которые любят изображать природу, мне же хочется углубиться в историю. О многом думается и нет конца вопросам, - говорит о своем произведении автор.
Симфония № 7, посвященная 60-летию со дня окончания Второй мировой войны, завершила концертную программу.

- Для нас очень важно поддерживать композиторов, которые писали и пишут в нашей республике. Музыка наших авторов должна звучать. Большинство произведений, которые мы сегодня представляем - это мировые премьеры. Впереди ещё один концерт абонемента в марте. Я убеждён, что мы вместе ежегодно будем проводить абонемент «Золотые страницы башкирской музыки», - рассказал генеральный директор НСО РБ Артур Назиуллин.

- Огромная благодарность Симфоническому оркестру, нашему министерству культуры за то, что у нас есть возможность оставить наследие композиторов как старшего поколения, которых уже нет, так и ныне пишущих. Для нас это очень важно, - отметила председатель Союза композиторов Республики Башкортостан Лейла Исмагилова.

Концерт прошел с триумфом и, определенно, стал знаковым событием в истории культуры Башкортостана.

Напомним, что следующий проект абонемента «Золотые страницы башкирской музыки» состоится в марте.

Резеда Хьюз

Фото: Владимир Подкользин

 

Дмитрий Крюков: Музыка Башкортостана увековечит её культуру
Дмитрий Крюков: Музыка Башкортостана увековечит её культуру
Дмитрий Крюков: Музыка Башкортостана увековечит её культуру
Дмитрий Крюков: Музыка Башкортостана увековечит её культуру
Дмитрий Крюков: Музыка Башкортостана увековечит её культуру

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb