Дневник фестиваля «АртылышФЕСТ». Спектакль «Отец» по пьесе Горького

Дневник фестиваля «АртылышФЕСТ». Спектакль «Отец» по пьесе Горького

22 марта в рамках Республиканского театрального фестиваля «АРТылышФЕСТ» Национальный молодёжный театр РБ имени Мустая Карима представил семейную драму  «Отец» по пьесе Максима Горького «Последние». 

В центре внимания – непростые взаимоотношения нескольких поколений семьи Коломийцевых, которые стараются сохранить согласие и уважение друг к другу, сохранить отчий дом. Но, к сожалению, в этом доме нет взаимопонимания. Пьеса актуальна даже не извечным конфликтом поколений, а развращающим примером главы семейства. 
 
Спектакль реализован при поддержке партии «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» – «Театры – детям». 
 
Над постановкой работала творческая группа из Санкт-Петербурга: режиссер-постановщик – Денис Хуснияров, художник-постановщик – Александр Мохов, художник по костюмам – Мария Лукка, художник по свету – Игорь Фомин.
 
После показа состоялось обсуждение экспертного совета фестиваля, в состав которого вошли известные театральные критики: режиссер, член жюри премии «Золотая маска» Виктор Шрайман (г.Нижний Новгород); заведующая редакцией «Петербургского театрального журнала», куратор внеконкурсной программы «Детский Weekend» на Фестивале «Золотая Маска» Надежда Стоева (г.Москва); кандидат искусствоведения, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель искусств РБ Галина Вербицкая (г.Уфа); заслуженный деятель искусств РБ Дина Давлетшина (г.Уфа).
 
Эксперты были едины во мнении, что драма «Отец» достойна досконального, глубокого анализа. 
 
– У вашего спектакля удивительный хронотоп (единство времени и пространства в художественном произведении). Такая, казалось бы, нарочитая затянутость, которая меня вовсе не раздражает, говорит о тягучей томительности того времени. С одной стороны, во время перехода всё происходит быстро, но, с другой стороны, присутствует безысходность. Что касается пространства, в вашем спектакле оно затягивает, как болото. Изначально представляется образ чужого дома с нераспакованными ящиками,  неорганизованным пространством, где нет ни одного уютного места, чтобы расположиться, поговорить. Такой парадокс: вроде бы места много, а рождается ощущение тесноты. Всë это заставляет зрителя переживать то же самое, что происходит на сцене,– сказала критик Галина Вербицкая.
 
Также театровед  особо отметила работу молодых актеров – Зарии Муратовой (Вера), Владислава Нурисламова (Пётр) и Мельсика Петросяна (Якорев), работающих в театре второй год. 
 
Всеобщую любовь критиков и зрителей снискала няня Федосья народной артистки Башкортостана Ольги Мусиной, несмотря на то, что она ни разу не присутствует на сцене. Няня всё время сидит и передвигается под помостом, напевает себе под нос и комментирует действия домочадцев, иногда засыпает и похрапывает.
 
Критик и режиссер Виктор Шрайман подчеркнул, что в этом спектакле каждый актер на своем месте, никто не играет случайно. Одним из главных достоинств спектакля он назвал ансамблевость.
 
– Я увидел очень много актеров, которые владеют современной манерой игры. Такое ощущение, что я был на ваших репетициях. Этот режиссер – человек, у которого очень большое режиссерское достоинство. В чем я это вижу? В том, что он строит спектакль несуетно, не боясь пауз и скупых мизансцен. Он относится с уважением к себе и своей профессии. Он не спешит нас развлекать в этой большой, сложной пьесе. По-моему, режиссер скрупулезно разобрал этот текст с актерами, до фраз, до слов, потому что никто в этом спектакле не играет случайно. В ваших интонациях, в реакциях и оценках фактов чувствуется мощная рука режиссера, - прокомментировал Виктор Шрайман. 
 
Критики поделились своими пожеланиями в адрес актеров. По словам артистов, они рады встрече с критиками и возможности общения с ними.
 
– Премьера спектакля состоялась в декабре 2022 года, работа над образами продолжается. Для нас ценно получать оценку и рекомендации от театральных критиков,- отметили актеры.
 
Напомним, 24 марта в рамках фестиваля «АРТылышФЕСТ» запланирован показ еще одного спектакля Национального молодежного театра РБ им. М. Карима – комедии Л. Соловьева и В. Витковича «Хужа Насретдин мажаралары»  («Приключения Ходжи Насреддина»). Начало в 19.00 часов.
 
Республиканский театральный фестиваль «AРTылышФЕСТ» проходит в Уфе с 19 по 27 марта. В программе представлены лучшие постановки ведущих театральных коллективов Башкортостана. В форуме принимают участие 11 профессиональных театральных коллективов Башкортостана –  из Уфы, Салавата, Стерлитамака, Сибая, Туймазов. В течение девяти фестивальных дней  на главных культурных площадках Уфы будут показаны 13 спектаклей, рассчитанных на самую разную  аудиторию – детей, молодежь, взрослого зрителя.
Дневник фестиваля «АртылышФЕСТ». Спектакль «Отец» по пьесе Горького
Дневник фестиваля «АртылышФЕСТ». Спектакль «Отец» по пьесе Горького
Дневник фестиваля «АртылышФЕСТ». Спектакль «Отец» по пьесе Горького
Дневник фестиваля «АртылышФЕСТ». Спектакль «Отец» по пьесе Горького

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb