Дневник фестиваля «АрылышФЕСТ». «Джамиля»

Дневник фестиваля «АрылышФЕСТ». «Джамиля»

21 марта Туймазинский государственный татарский драматический театр в рамках «АРТылышФеста» представил в Уфе спектакль «Джамиля» режиссера Айдара Зарипова по одноимённой повести Чингиза Айтматова в инсценировке Владимира Жеребцова.

Спектакль был создан в рамках проекта «Культура малой Родины» - «Театры малых городов». Его премьера состоялась 29 сентября 2022 года.

В центре сюжета – история любви молодой женщины. Несколько месяцев спустя после замужества, Джамиля остаётся в доме свекрови, а её муж уходит на войну. Из-за нехватки рабочих рук в колхозе девушка вместе с подростком Сеитом, младшим братом мужа, помогает в перевозке зерна. Во время колхозных работ Джамиля встречает Данияра, который пришёл с фронта с ранением. Между ними возникает чувство. Но вскоре героиня узнаёт, что супруг вот-вот вернётся с войны, но выбирает любовь и покидает аул с Данияром. История зарождения этой любви передана глазами Сеита, который и сам был тайно влюблен в свою невестку.

В постановке гармонично переплетаются драматические переживания главных героев и ироничное появление их односельчан. В спектакле живут, любят, страдают придуманные герои и все это происходит на фоне войны.

Представление сопровождается песочной анимацией, которую выполнила художница Зульфия Гараева. Авторы спектакля демонстрируют целый пласт киргизской культуры с национальной музыкой, что придает действию особую мелодичность и поэтическую тонкость. Композитором постановки выступил Василь Гафаров. Интересны и пластические решения, представленные хореографом Рамизой Мухаметшиной.

В создании спектакля участвовали: художник Булат Ибрагимов, художник по свету Ильшат Саяхов,
В ролях: Джамиля – Алсу Сайфуллина, Сеит в детстве – Булат Исламов, Сеит взрослый – Данил Нуриханов, Данияр – Ильназ Гаффанов, мать Сеита – Расиля Салимгараева и другие.

Постановка была очень тепло принята зрителями, они наградили актеров несмолкаемыми аплодисментами.

После показа состоялось обсуждение экспертного совета, в составе которого театровед, критик, заведующая редакцией «Петербургского театрального журнала», куратор внеконкурсной программы «Детский Weekend» на Фестивале «Золотая Маска» Надежда Стоева (Москва), режиссер, театральный педагог, критик, председатель экспертного совета Премии имени заслуженного деятеля искусств РСФСР профессора М.М. Королева (СТД РФ), член жюри премии «Золотая маска» Виктор Шрайман (Нижний Новгород), а также уфимские театроведы Галина Вербицкая (театральный критик, кандидат искусствоведения, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель искусств РБ) и Дина Давлетшина (театровед, театральный критик, заслуженный деятель искусств Башкортостана).

- В инсценировке были использованы традиционные ходы. Но несмотря на это, повествование увлекло совершенно невероятным образом, я увидела здесь двойную оптику, как будто смотришь в калейдоскоп. Получилась новая оптика взрослого Сеита Данила Нуриханова и Сеита юного – замечательного Булата Исламова. Для меня это открытие. Потому, что это такой органики артист, существующий на сцене с таким удовольствием. Я бы ещё с удовольствием посмотрела, как он ест картошку. Была показана история любви и о любви. Мне ваш спектакль очень помог, по-человечески, не только профессионально. Когда бывает очень грустно, в такие моменты, когда кажется, что не за что зацепиться, спасает любовь к жизни как таковой, когда счастье понимается как полнота жизни, как дар – это дорогого стоит. То, наслаждение, с которым, существуют герои вашего повествования на сцене, даёт невероятный заряд, - прокомментировала театральный критик, кандидат искусствоведения, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель искусств РБ Галина Вербицкая.

- Сегодня я получила огромное зрительское удовольствие. Та интонация, которая родилась именно сегодня, она удивительно трогательная для меня, - отметила театровед, театральный критик, заслуженный деятель искусств Башкортостана Дина Давлетшина.

Напомним, с 19 по 27 марта в Уфе проходит Республиканский театральный фестиваль «AРTылышФЕСТ». В программе представлены лучшие постановки ведущих театральных коллективов Башкортостана. В форуме принимают участие 11 профессиональных театральных коллективов Башкортостана – из Уфы, Салавата, Стерлитамака, Сибая, Туймазов. В течение девяти фестивальных дней на главных культурных площадках Уфы будут показаны 13 спектаклей, рассчитанных на самую разную аудиторию – детей, молодежь, взрослого зрителя.

Дневник фестиваля «АрылышФЕСТ». «Джамиля»
Дневник фестиваля «АрылышФЕСТ». «Джамиля»
Дневник фестиваля «АрылышФЕСТ». «Джамиля»
Дневник фестиваля «АрылышФЕСТ». «Джамиля»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb