Дню Республики посвящается: в Уфе состоится презентация выставки художника Эдуарда Ханнанова

Дню Республики посвящается: в Уфе состоится презентация выставки  художника Эдуарда Ханнанова

В канун Дня Республики Башкортостан в главном корпусе Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан открылась персональная выставка талантливого уфимского художника-акварелиста Эдуарда Ханнанова «Палитра родного края».

В большой и красочной экспозиции представлено более 30 работ, отражающих неповторимую красоту природы родного Башкортостана («Река Инзер», «На реке Зилим», «Деревня Александровка (Кармаскалинский район)» и другие), ее исторические и архитектурные памятники («Нарыстау», «Пекарня в поселке Красноусольский», «Улица Первомайская в г. Салават» и другие). Однако любимой темой художника была и остается родная Уфа.

Столица Башкортостана особенно зримо и полновесно представлена в творчестве Эдуарда Ханнанова («Музей Аксакова», «Детский мир», «Улица Пушкина», «Дом Чижова», «Усадьба Шамовых» и многие другие), став своеобразной художественной летописью города.

– По велению времени уходят в безвозвратное прошлое старинные дома и улицы, на смену им стремительно растут современные высотные кварталы. Поэтому, так важно сохранить для будущих поколений память об истории родного города и края, успеть запечатлеть былую красоту и величие старинного зодчества,- считает художник.

Эдуард Ханнанов родился в 1968 году в городе Уфе. Является членом Профессионального союза художников России, Союза Акварелистов России, РО Творческого союза художников России в РБ. Художественное образование получил в Уфимскай художественной школе № 1, Уфимском училище искусств, Художественно-графическом факультете БГПИ. Трудовую деятельность начал в Башкирском художественном объединении «Агидель». Около 10 лет работал художником-оформителем, затем более 20 лет работал художником-дизайнером в производстве визуальной рекламы, сувенирной продукции в полиграфии. Параллельно занимался живописью.

В 2021 году прошли три персональные выставки Эдуарда Талгатовича в городе Уфе. Работы находятся в частных собраниях в России, Европе, США и Австралии. В 2021 году получил Благодарственное письмо Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан «За большой вклад в развитие изобразительного искусства Республики Башкортостан и активную общественную деятельность». В теукщем году удостоился III места в международном художественном проекте «Мир искусства» (Москва, Новая Третьяковка) и бронзовой медали в международном конкурсе «Искусство. Совершенство. Признание» (Москва).

Презентация выставки состоится 10 октября в 17.00 часов.

Выставка работает с 10 октября по 30 ноября 2022 года.

Адрес: Уфа, ул. Ленина, 4.

Вход свободный.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb