До Международного органного фестиваля «SAUERFEST» осталось десять дней

До Международного органного фестиваля «SAUERFEST» осталось десять дней

26 сентября программой «Viva, Sauer!» Башгосфилармония начинает XIII Международный органный фестиваль «SAUERFEST». В этом году честь открыть формум выпала уфимским органистам: народному артисту Башкортостана Владиславу Муртазину, заслуженной артистке Башкортостана Эльвире Хайрутдиновой и дипломанту международных и всероссийских конкурсов Эльвире Ямаловой.

Музыканты представят программу из сочинений разных эпох, стилей и жанров – от барокко до наших дней.

Выбор имен не случаен: каждый из музыкантов внес весомый вклад в развитие и популяризацию органного искусства в Башкортостане и за его пределами.

Владислав Муртазин — первый уфимский органист, лауреат международного и всероссийских конкурсов. Солист, мастер ансамблевой игры, он постоянно продолжает поиски новых миксов: соединяет звучание органа с голосом и разными инструментами.

Эльвира Хайрутдинова достойно представляет профессиональное классическое искусство нашей республики, выступает наряду с прославленными органистами Европы и России. Неустанно совершенствует свой исполнительский уровень. В творческом багаже артистки солидный концертный репертуар — от опусов И.С.Баха до сочинений современных зарубежных, российских и башкирских композиторов. Выступает в дуэтах с другими инструментами, вокалистами.

Эльвира Ямалова более 10 лет жила и училась в Испании, где совершенствовала мастерство у выдающихся музыкантов Европы. С 2013 года работает в Уфе. За это время артистка выпустила несколько программ: «Шедевры испанской органной музыки», «Медитация и ритм», «Клавесин и домра», «Орган плюс ударные», «Музыкальные коды».

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb