До премьеры нового спектакля в Башкирском драмтеатре им.М.Гафури осталась неделя

До премьеры нового спектакля в Башкирском драмтеатре им.М.Гафури осталась неделя

20, 21 февраля в Башкирском театре драмы им. М.Гафури состоится премьера спектакля «Рөстәмдең сере» («Солдат-невидимка») по произведению Аделя Кутуя «Приключения Рустема». Спектакль приурочен к 75-летию  Великой Победы.

В художественно-постановочном составе спектакля - известные приглашённые театральные деятели России.

Режиссер спектакля - Радион Букаев.

Окончил Казанское суворовское военное училище; учился в Московском военном университете (факультет культуры и журналистики), в Театральном институте имени Б.Щукина (факультет режиссуры, мастер А.М.Вилькин). Поставил свыше 20 спектаклей и театральных проектов в различных театрах городов России (Казань, Омск, Елец, Майкоп, Абакан, Братск, Буинск, Краснодар, Кемерово, Санкт‑Петербург, Лесосибирск, Магадан, Томск и др.). Спектакли в его постановке становились участниками и дипломантами всероссийских и международных театральных фестивалей, в том числе были номинантами Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Художник по свету - Евгений Ганзбург.

Заслуженный работник культуры РФ. Творческую деятельность начал в 1973 году, работая осветителем в Ленинградском Театре Юношеского Творчества. Как художник по свету работает с 1980 года. Оформил более 150 спектаклей и шоу в разных театрах страны, в т.ч. в Санкт-Петербургском театре Комедии им. Н. Акимова, театре им. Ленсовета, Театре на Литейном, Театре Сатиры на Васильевском острове, БДТ им. Г. Товстоногова, Театре-фестивале «Балтийский дом», ТЮЗе им. А. Брянцева, Молодежном театре на Фонтанке, Александринском театре, в театре «Мюзик-холл», Новосибирском театре «Глобус», Казанском драматическом театре им. Г. Камала и др. Сотрудничал с режиссерами: Ю. Бутусовым, Г. Васильевым, В. Воробьевым, А. Галибиным, В. Гвоздковым, Н. Глазковым, М. Глуховской, Т. Казаковой, С. Каргиным, Р. Козаком, Г. Козловым, В. Крамером, А. Кузиным, М. Левитиным, Е. Невежиной, В. Пази, А. Праудиным, А. Прикотенко, В. Саркисовым, В. Смирновым, С. Спиваком, В. Тумановым, Е. Угрюмовым, В. Фильштинским, Г. Цхвиравой, Д. Черняковым; и художниками С. Бархиным, А. Глебовой, С. Граурогкайте, Э. Капелюшем, Э. Кочергиным, В. Мартиросовым и др. Руководитель Творческой Мастерской «Свет для театра» (Санкт-Петербург).

Инсценировку по мотивам произведения написала современный драматург Светлана Баженова.

Окончила Омский университет им. Ф.М.Достоевского («актерское искусство») и Екатеринбургский театральный институт по специальности «литературное творчество» (мастерская Николая Коляды). Работала режиссером в Центре современной драматургии в Екатеринбурге, с 2017 года – основатель, директор и художественный руководитель Центра современной драматургии «Омск». Первая публикация – в 2013 году в журнале «Современная драматургия». Лауреат в номинации «Новая уральская драма» (2015г.), вошла в шорт-лист в номинации «Новая уральская драма» (2014г.) и «Пьеса на свободную тему» (2013г.), в 2013г. – в лонг-лист литературной премии «Дебют» и др. Спектакли по пьесам С.Баженовой идут во многих театрах России. 

Над спектаклем также работают заслуженные деятели искусств РБ:  художник-постановщик Альберт Нестеров, композитор Ильшат Яхин.

В ролях актеры: Зилия Ситдикова, Минзаля Хайруллина, Ильсур Баимов, Гузяль Маликова, Ирек Булатов, Юнир Куланбаев, Артур Кунакбаев, Урал Аминов.

Показ спектакля состоится на Малой сцене Башкирского театра оперы и балета. Спектакль предназначен для семейного просмотра.

Однажды зимой 1941 г. бабушка рассказала внуку Рустему сказку: «Говорят, что не цветет папоротник. Но кто так говорит, еще ничего не знает. Он цветет, но только один из тысячи. И цветок папоротника распускается весною в полночь, всего лишь на несколько секунд… Кто успеет сорвать цветок папоротника в полночь и положить его под язык, тот превратится в невидимку и чудесной силой овладеет». Глубоко запала эта сказка в душу Рустема, изменила характер мальчика и ровное течение его жизни. Он стал постоянно думать о папоротнике, мечтая стать невидимым богатырем, и однажды мечта Рустема сбылась: нашел он в ночном лесу волшебный цветок, превратился в невидимку и, оставив родителям записку, отправился на фронт бить фашистов.

Повесть осталась недописанной. В 1944 году, находясь на фронте в качестве военного корреспондента, в условиях холодной зимы и военных действий, Адель Кутуй сильно заболел и умер в польском госпитале в июне 1945-го.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb