«Доктор Фауст» и «Евгений Онегин» в проекте TheatreHD

«Доктор Фауст» и «Евгений Онегин» в проекте TheatreHD

Кинотеатры Уфы в рамках проекта TheatreHD осуществляют трансляции самых известных спектаклей из лучших театров мира, а также спектаклей-номинантов на ведущую российскую театральную премию «Золотая Маска». Кроме того, проект включает в себя уникальные фильмы-выставки, которые позволяют перенестись в наиболее известные музеи мира и в деталях рассмотреть великолепные полотна Моне, Вермеера, Ван Гога, Рембрандта и других величайших художников.

Расписание сеансов на 7-8 августа:

7 августа в 19:30спектакль «Доктор Фауст» (Великобритания, 2011) Кристофера Марло в постановке театра «Глобус». Режиссёр: Мэттью Данстер. Исполнители: Артур Дарвилл, Пол Хилтон, Найджел Кук, Феликс Скотт, Беатриз Ромилли, Шарлотта Брум, Джонатан Каллен, Роберт Гудэйл. Хронометраж: 2 часа 38 минут. Возрастное ограничение: 16+.

Пьеса Кристофера Марло "Доктор Фауст" считается одной из наиболее значительных и известных трагедий, написанных до Шекспира. Исполнитель роли Мефистофеля, Артур Дарвилл, известен по роли в телесериале ВВС "Доктор Кто". Доктор Фауст, охваченный жаждой знания, бросает учебу ради занятий магией и заключает сделку с дьяволом: если Мефистофель будет служить Фаусту при жизни, доктор отдаст свою душу дьяволу после смерти. На время этого театрального представления сцена "Глобуса" превратится в поле битвы между Люцифером и ангелами за душу одного человека.

Адрес: ул. Чернышевского, 75. ТРК «Галерея АРТ», Синема Парк.

Стоимость билета – 450 рублей.

8 августа в 19:00 – кинопоказ оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Метрополитен-оперы (США, 2015). Либретто: П.Чайковский и К.Шиловский по одноименному роману в стихах А.С. Пушкина. Дирижер: Валерий Гергиев. Режиссёр: Роберт Карсен. Сценография и костюмы: Майкл Ливайн. Хореограф: Серж Беннатан. Исполнители: Дмитрий Хворостовский, Рене Флеминг, Елена Заремба, Рамон Варгас, Сергей Алексашкин. Хронометраж: 2 часа 49 минут. Возрастное ограничение: 16+.

Впервые на американской сцене «Евгений Онегин» появился в 1921 году – тогда он исполнялся на итальянском языке. Постановка канадского режиссёра Роберта Карсона в Метрополитен Опере в 1997 году стала событием музыкальной жизни Нью-Йорка. В 2007 году спектакль был возобновлён, заглавную партию исполнил один из самых знаменитых российских баритонов – Дмитрий Хворостовский, роль Татьяны досталась кумиру Америки Рене Флеминг.

В спектакле Карсена минимум декораций, что подчёркивает камерность и интимность оперы. Сценограф и художник по костюмам Майкл Ливайн с особой тщательностью подошёл к нарядам, выполненным в русских традициях ХIX века, будь то дворянские платья или крестьянская одежда. Отдельная роль отведена свету, который показывает смену времени года и суток. Главный же акцент сделан на вокальный ансамбль, в котором даже американской Татьяне и Ленскому родом из Мексики (Рамон Варгас) удаётся раскрыть секрет русской души.

Адрес: ул. Энтузиастов, 20. ТРЦ «Планета», Киномакс.

Стоимость билета – 450 рублей.

Миссия проекта TheatreHD – дать возможность каждому человеку увидеть на экранах кинотеатров шедевры мирового театра и изобразительного искусства, не покидая родной город. Показы TheatreHD проходят более чем в 100 городах России, а также в Украине, Беларуси, Грузии, Азербайджане и Казахстане.

 

«Доктор Фауст» и «Евгений Онегин» в проекте TheatreHD

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb