Дом дружбы народов РБ выпустит сборник переводов стихотворения Рами Гарипова на языки народов Башкортостана

Дом дружбы народов РБ выпустит сборник переводов стихотворения Рами Гарипова на языки народов Башкортостана

Дом дружбы народов Башкортостана и его филиалы – историко-культурные центры, расположенные на территории республики и за его пределами, проведут ряд мероприятий, посвященные 90-летию со дня рождения народного поэта РБ Рами Гарипова (1932-1977). Первый из них уже состоялся 4 февраля в Цветаевском литературном историко-культурном центре в формате литературного часа, посвященного жизни и творчеству поэта.

11 февраля в историко-культурном центре «Никольский храм» в Краснокамском районе запланировано сразу два мероприятия - литературно - музыкальная композиция «Возвращаясь к песням своим» и выставка «Певец света и добра». В тот же день в удмуртском историко-культурном центре в Татышлинском районе пройдет онлайн-презентация «Рами Гарипов – яркая душа народа».

В день рождения поэта, 12 февраля, Дом дружбы народов соберет представителей башкирских историко-культурных центров за пределами республики за онлайн-круглым столом.

- Участниками мероприятия станут обучающиеся башкирских воскресных школ в регионах Российской Федерации с компактным проживанием башкир. Наши специалисты познакомят их жизнью и творчеством известного поэта. Кроме того, планируется провести с ними профориентационную работу – рассказать о Башкирской республиканской гимназии-интернате №1, которая носит имя Рами Гарипов, и где есть возможность обучаться детям из регионов РФ, - рассказала директор Дома дружбы народов Гульназ Мирхайдарова.

15 февраля при участии русского историко-культурного центра «Красный Яр» в Уфимском районе стартует районный фестиваль родных языков в рамках Международного дня родных языков, посвященного 90-летию Рами Гарипова. Фестиваль продлится до 21 февраля.

21 февраля Башкирский историко-культурный центр в Челябинской области проведет научно-практическую конференцию и областной конкурс чтецов «Гариповские чтения».

 Кроме того, специалисты Дома дружбы народов совместно с телеканалом БСТ и с Союзом писателей РБ в течение года будут вести работу над выпуском сборника переводов стихотворения Рами Гарипова «Родной язык» на языки народов Башкортостана.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb