Две звезды: творческие семейные пары и династии

Две звезды: творческие семейные пары и династии

В Международный день семьи портал «Культурный мир Башкортостана» решил рассказать о творческих семейных парах и целых династиях, которыми славится Башкортостан.

"Из поколения в поколение..."

Самые многочисленные творческие династии, пожалуй, выросли в Государственном академическом ансамбле народного танца им. Файзи Гаскарова.

У основания одной из них стоят братья Рим и Фанис Абдульмановы, которые начали свой танцевальный путь в 1972 году. Именно в тот год старший из братьев Рим Салимьянович стал солистом Ансамбля народного танца Башкирии. Со своей будущей женой Гузелией Закировной он познакомился в подготовительной студии при ансамбле, они вместе стали строить свою творческую карьеру и по сей день живут в одном танцевальном ритме. Сегодня Рим Салимьянович и Гузелия Закировна - прекрасные педагоги, продолжающие служить хореографическому искусству республики. Их дочь Флюра Абдульманова продолжила семейную династию танцовщиков. В 1996 году Флюра окончила Уфимское хореографическое училище им. Р Нуриева и сегодня успешно работает в ансамбле. Флюра, как в свое время и ее мама, солирует в «Женихе», танцует в «Семи девушках», «Проказницах» и других номерах. В 2005 году в танцевальной династии Абдульмановых появился музыкант: супруг Флюры Олег Хазиев — он играет на трубе в оркестре Госансамбля. Сын Алан в этом году решил пойти по стопам родителей и поступил в хореографический колледж им. Р. Нуриева. Братья Тагир и Дамир Абдульмановы - сыновья танцоров Фаниса и Эльмиры Абдульмановых также продолжают династию.
Еще более глубокие корни имеет династия Шамсутдиновых — ее история уходит далеко в прошлое. Основателем танцевальной династии является Мухамет Шамсутдинов, который в 1944 году поступил в ансамбль и стал солистом, а в период 1946-1951 годов был художественным руководителем ансамбля. Признанный мастер танца он исполнил сольные партии в таких номерах как «Дружба», «Гульназира», «Близнецы», «Свидание у ручья», «На сенокосе», «Охотник», «Три брата». Второе поколение династии — супруги Нур и Римма Шамсутдиновы. Нур Мухаметович - исполнитель сольных партий в танцах «Охота на беркута», «Сыновья Тимербая», «Жених». Со своей будущей женой Нур Мухаметович познакомился еще мальчишкой — во Дворце пионеров они с Риммой Шакуровой занимались в одном танцевальном кружке. Далее их пути вновь пересеклись уже в ансамбле Гаскарова и уже никогда не расходились. Вместе солировали в Женихе, Кадрили, Гопаке.
Третье поколение династии — артистка балета ГААНТ им. Ф. Гаскарова Диана Родионова-Шамсутдинова исполнительница танцев «Семь девушек», «Гульназира», «Туркменский танец с ковром», Индийского танца.

"Рука об руку по сцене и жизни"

В культурных учреждениях Башкортостана много семейных пар. Есть и ветераны, и совсем молодые, которые недавно поженились.

Семью из Салаватского государственного башкирского драматического театра: заслуженного артиста Башкортостана Якупа Шарипова и народной артистки РБ Гульчачак Шариповой знают многие. Появление семьи Шариповых на подмостках Салаватского башдрамтеатра было для всех неожиданностью. Никто и не предполагал, что участники самодеятельности смогут работать на профессиональной сцене. Их путь был нелегким. «Через тернии к звездам» - эти слова стали девизом для Шариповых. И театр признал их талант, потому что невозможно было не признать очевидное. Сегодня Якуп и Гульчачак Шариповы – любимые публикой артисты – звезды, чье сияние освещает души людей, чьи лучи тепла продолжают согревать сердца зрителей.

Актеры Академического русского драматического театра Александр Леушкин и Татьяна Калачева познакомились в далекой Рязани и уже 26 лет вместе творят на радость театралам. У них растет пятнадцатилетняя дочь.

— Работа в одном коллективе нам только помогает. Много разговариваем и понимаем друг друга с полуслова. Как говорится, мы на одной волне. Секрет долгой счастливой жизни один – взаимопонимание, — говорит Александр Леушкин.

Актеры Сибайского детского театра «Сулпан», заслуженные артисты Башкортостана Рамзия и Фагим Сунагатовы летом отметят 18-летие совместной жизни. Они также подчеркивают, что работа в одном коллективе для них — счастье. Как говорят сами супруги, «секрет семейного счастья — уметь иногда не видеть, не слышать и не говорить».

—Всегда друг другу уступаем, доверяем. Мы почти все время вместе, но дома о работе не разговариваем. Познакомились в театре. Я уже здесь работала, а Фагим, который только устроился на работу в фойе сидел и читал газету. И я, увидев его тогда, сразу подумала “Он будет моим мужем”. Так и случилось через полгода. Сегодня мы воспитываем двух дочерей, — рассказала Рамзия Сунагатова.

Артисты Нефтекамской государственной филармонии Илгиз и Валентина Миниахметовы вот уже 15 лет вместе.

—Для нас работа в одном учреждении — помощь и поддержка друг для друга. Постоянно советуемся и создаем какие-то новые идеи. А по вечерам вместе уделяем время семье, детям. Секрет семейного счастья очень прост: главное слышать и слушать друг друга, не только супругу, но и детей, — говорит заслуженный артист Башкортостана Илгиз Миниахметов.

Актеры Уфимского татарского театра «Нур» Лилия Тазетдинова и Айдар Хуснутдинов — молодая семья. Они познакомились еще в Уфимском государственном институте исскуств им.З.Исмагилова. После учебы Айдара распределили в Туймазинский драмтеатр, а Лилия осталась в театре«Нур». Через год Айдара перевели в Уфу, и в 2020 году молодые поженились.

- Самое главное - супруг должен быть своим человеком. С полуслова, с одного взгляда должны понимать друга. И, конечно же, быть опорой, поддержкой друг для друга. Когда я занята ролями, Айдар сидит с ребенком, ему всего годик. Если мы оба исполняем роли в одном спектакле сына Айдана в гримерной присматривают коллеги, за что им мы очень благодарны, — говорит Лилия.

Интернет- портал «Культурный мир Башкортостана» поздравляет все творческие пары и династии с Международным днем семьи и желает им крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и благополучия.

Две звезды: творческие семейные пары и династии
Две звезды: творческие семейные пары и династии

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb