Этно-группа «Йатаган» - соискатель Государственной молодежной премии имени Шайхзады Бабича

Этно-группа «Йатаган» - соискатель Государственной молодежной премии имени Шайхзады Бабича

Этно-группу «Йатаган» выдвинули на соискание республиканской молодёжной премии имени Ш.Бабича.

Коллектив представил комиссии два крупных проекта, это:

1. Дебютный альбом «Голос моей земли», вышедший в 2017 году. Проект направлен на пропаганду и развитие башкирской Культуры. Также альбом уникален тем, что в нем собраны эксклюзивные образцы разных башкирских инструментов , таких, как : думбыра , курай, Кыл Кубыз , бишкыл, Кубыз, Дунгур , а также впервые в Республике Башкортостан  профессионально зазвучал редкий инструмент ятаган

Помимо башкирской народной музыки , в альбом вошли авторские мелодии Ильдара Шакирова, среди которых заглавный трек альбома «Голос моей земли» - композиция , которая сегодня является выбранным треком для главного  промо-ролика главы Республики Башкортостан

2. Этно-проект духовной музыки «Йатаган Muslim», презентация которого прошла 4 июня 2018 года на сцене ГКЗ. Идея проекта - донесение духовных ценностей башкирского народа, заложенных в народных и авторских мелодиях и песнях. В них воспевание родного края через призму веры в Единого Творца, повествование о большой, красивой и чистой любви. Все это передавалось из поколения в поколение на протяжении XIV веков.

Стоит отметить , что проект этно-группы «Йатаган» - «Йатаган Muslim» в конце сентября 2019 года, к 100-летию РБ, готовит выпуск концертного альбома духовной музыки.

Этно-группа "ЙАТАГАН" – вокально-инструментальный коллектив, квартет мультиинструменталистов, выступающий в жанрах «World music» и «Folk music», исполняющий башкирскую народную, а также авторскую музыку. Образован в 2014 году думбыристом, лидером группы Ильдаром Шакировым. В основе группы эксклюзивные башкирские народные инструменты: ятаган, кыл-кубыз, кубыз, курай, думбыра, бишкыл, а также инструменты других народов мира, в сочетании с современными инструментовками и аранжировками.

Достижения группы:

- лауреаты регионального конкурса «Студенческая весна» (Уфа, 2015); 

- лауреаты Всероссийского конкурса народных инструментов и ансамблей Анатолия Шутикова (Казань, 2015);

- лауреаты международного фестиваля тюркской молодежи «Урал моно (Уфа, 2016);

- победители международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» в номинации «инструментальная музыка» (Шушенское, 2017).

Также группа является участниками самых различных проектов, мероприятий и фестивалей:

- симфоническая ночь (Уфа, 2014-2015);

- саммиты ШОС и БРИКС (Уфа, 2015);

- международный  фестиваль этнического кино «Серебряный Акбузат» (Уфа, 2015-2016);

- телевизионный фестиваль танца "БАЙЫК";

- этно-фестивали  «ЭТНО WORLD MUSIC SHOW – Эхо поколений», «Сердце Евразии» (Уфа, 2015-2017), «Урал Моно» (Уфа, 2016), «Курайфест» и «Этно-ночь», на котором солисты группы выступили в совместном номере с легендарным Эриком Муке – создателем популярной группы «Deep Forest» (Уфа, 2017)

- международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» (Шушенское, 2017);

- международный фестиваль этнической музыки «Музыка мира» (Санкт-Петербург, 2017);

- в 2016 году вошел в состав международного оркестра тюркских инструментов «Тюрксой»;

участники международного проекта «TURKCAN».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb