Фестиваль башкирского кино «Осҡон» приближается

Фестиваль башкирского кино «Осҡон» приближается

4 и 5 февраля в Челябинске пройдет фестиваль башкирского видео и сценариев «Осҡон» (“Искра”). На двухдневном фестивале запланировано подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей. 

Как сообщают организаторы, первый день будет образовательным: эксперты проведут мастер-­классы по сценарному, актерскому, операторскому и режиссерскому искусству. Второй день фестиваля будет посвящен подведению итогов конкурса. 5 февраля пройдет питчинг сценариев на башкирском языке, будут премьерные показы, а также состоится церемония награждения победителей. 
Конкурс башкирского видео и сценариев «Осҡон» проводится второй раз. В этом году на кинофестиваль было подано более 60 заявок из республики Башкортостан, Челябинской области и соседних регионов. Работы принимались по номинациям “Короткометражный игровой фильм”, “Документальный фильм”, “Анимационный видеоролик”, “Социальный видеоролик” и “Микрокино”. Призовой фонд в 200 000 рублей распределит жюри, состоящее из авторитетных представителей кинематографа и культурной сферы. 
Цель конкурса: развитие и популяризация башкирского кинематографа, раскрытие творческого потенциала соотечественников и поддержка молодежных инициатив, сохранение ценностей башкирской культуры и привлечение внимания общественности к важным социальным проблемам. Организаторы конкурса ­- РОО «Союз башкирской молодежи» Челябинской области и Ассоциация студентов и аспирантов Республики Башкортостан в Москве и Санкт­Петербурге. Подробное описание и обновления программы мероприятия на официальном сайте конкурса: http://oskon­video.ru/ и в группе “Вконтакте”: http://vk.com/oskon_video.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb