Фестиваль поэзии «Родники вдохновения-2017» стартовал в Белебее

Фестиваль поэзии «Родники вдохновения-2017» стартовал в Белебее

В Белебее стартовал шестнадцатый по счету  Межрегиональный фестиваль поэзии «Родники вдохновения-2017»

На первом этапе, в срок до 27 февраля, на уровне муниципалитетов и творческих объединений выявляются лучшие самодеятельные поэты, пишущие на русском, башкирском, татарском или чувашском языках, и произведения направляются в редакцию газеты «Белебеевские известия». На втором этапе, с 1 по 21 марта, жюри рассматривает конкурсные работы и из претендентов определяет семь лауреатов (Гран-при, первое место, два вторых и три третьих) и дипломантов по следующим номинациям:

«Поэт и время» (4 номинации: отдельно для авторов, пишущих на русском, башкирском, татарском и чувашском языках); «Сохраним свое завтра» (посвящена Году экологии в России и Республике Башкортостан); «Открытие фестиваля»;  «Алые паруса» (молодежная поэзия);

«Нет ничего прекраснее любви» (любовная лирика); «Стихи растут, как звезды и как розы…» (к 125-летию Марины Цветаевой); «Пишу для детей»; «Любить, надеяться и жить» (специальная номинация для авторов с ограниченными возможностями в жизнедеятельности, ветеранов ВОВ и участников локальных войн); «Этих дней не смолкнет слава!» (специальная номинация для авторов, прославляющих  подвиги победителей в ВОВ);

«ТОСЭР – территория успеха!» (специальная номинация для поэтов – участников из моногородов России, прославляющих человека труда и малую родину).

Надо отметить, что по результатам второго этапа жюри может присуждать победу не во всех  объявленных номинациях.

Поэтам, прошедшим второй этап, оргкомитет высылает приглашения на участие в третьем – заключительном этапе фестиваля. Он состоится в середине апреля: Белебей как территория опережающего социально-экономического развития примет поэтов-победителей. В программе – чествование и награждение с вручением дипломов и денежных премий. К этому событию будет выпущен поэтический альманах «Радуга», куда войдут произведения лауреатов, номинантов и участников «Родников вдохновения-2015».

По сложившейся на фестивале традиции, именитым литераторам, поэтам, ученым, внесшим весомый вклад в национальную литературу, пропагандирующим творчество поэта-патриота Фатыха Карима, будет вручена литературная премия его имени, учрежденная администрацией МР Белебеевский район в 1999 году. Кстати, за все годы проведения «Родников вдохновения» было вручено 59 премий имени Ф. Карима  творческим деятелям из Башкортостана, Татарстана и Чувашской Республики.

Полностью с положением о фестивале «Родники вдохновения-2017» можно ознакомиться на сайте.

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb