Фильм киностудии «Башкортостан» «Три письма» отправился на Европейские гастроли в рамках III молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на войну»

Фильм киностудии «Башкортостан» «Три письма» отправился на Европейские гастроли в рамках  III молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на войну»

Европейские гастроли III молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на войну», традиционно приуроченные ко Дню Победы, пройдут в этом году с 7 по 21 мая 2017 г.

Показы новой программы лучших фильмов состоятся в столицах стран Европы, освобождённых Советской армией в ходе наступления на Берлин - это Рига (Латвия), Берлин (Германия), Вена (Австрия), Прага (Чехия), Варшава (Польша), Будапешт (Венгрия), Белград (Сербия), Вильнюс (Литва) и Таллин (Эстония).

Помимо кинопросмотров в городах запланированы встречи с ветеранами ВОВ, ныне проживающими за рубежом.

В гастролях принимает участие и башкирский фильм режиссера Руслана Юлтаева «Три письма».

Драма рассказывает о том, как в то время, когда на советско-германском фронте шли масштабные сражения, решалась будущая судьба мира, в тихой, далёкой от крупных городов башкирской деревне решалась судьба ещё не родившегося человека. Героиня фильма Хазина не получала писем от своего любимого шесть месяцев. Но однажды с фронта приходит три письма…

Авторами фильма также являются: сценарист Дамир Юсупов, оператор Рафаэль Сарваев, композитор Ильшат Яхин, продюсер Азамат Хужахметов. В главных ролях: Зиляра Юлтаева, Физалия Рахимова, Вакиля Калмантаева и Фарзана Губайдуллина.

Молодёжный кинофестиваль короткого метра «Перерыв на войну» появился в 2014 г. как часть одноименного независимого проекта  по сохранению памяти и привлечению молодежи к теме Великой Отечественной войны средствами, отличными от привычных, традиционно сопровождающих памятные военные даты (проект также включает киношколу и съемки фильмов о ВОВ, военно-исторические квесты ). 

Фильм киностудии «Башкортостан» «Три письма» отправился на Европейские гастроли в рамках  III молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на войну»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb