Фильм «Ловец ветра» киностудии «Башкортостан» покажут в Будапеште

Фильм «Ловец ветра» киностудии «Башкортостан» покажут в Будапеште

В 2012 году в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино прошёл круглый стол, посвящённый кинематографу российских регионов. В ходе дискуссии режиссёр, заслуженный деятель искусств Дагестана и Татарстана, заслуженный артист Карачаево-Черкесии Василий Антипов озвучил свою идею:  в стране необходим  кинофестиваль региональных фильмов Российской Федерации – сокращённо  «Кинофестиваль РФ РФ». 

Антипов обосновывает идею следующим: «В ХХI веке на карте российской киноиндустрии появились новые точки: Татарстан, Башкортостан, Якутия, Бурятия и другие регионы».
 
Региональные фильмы отбираются на всероссийские и международные фестивали, получают награды. Однако признание киносообщества и престижные призы не открывают дорогу во всероссийский прокат и федеральный телеэфир даже самым талантливым и социально значимым фильмам. Приходится констатировать: сегодня в России нет механизма продвижения региональной кинопродукции к массовому зрителю. Первым шагом к созданию такого механизма может стать «Кинофестиваль РФ РФ».
 
Идея кинофестиваля региональных фильмов в России пока не реализована, но частично воплощена в Венгрии. На круглом столе в Казани присутствовал киновед из Будапешта Иван Форгач, который специализируется на кинематографе Восточной Европы и постсоветских стран. Иван предложил провести форум фильмов российских регионов в столице Венгрии. Вскоре идею поддержал директор национального кинотеатра «Урания» Ботон Элекеш. И даже получил бюджетное финансирование на проведение акции, которая в итоге получила название «Дни кино российских регионов в Будапеште».
 
Программу поручили составить Василию Антипову. В неё вошли фильмы из девяти субъектов РФ, созданные кинематографистами регионов самостоятельно или при  поддержке федеральных и  местных институтов власти, спонсоров и меценатов:  «Бибинур» (Татарстан, режиссер Юрий Фетинг), «Курбан-роман» (Татарстан, режиссер Салават Юзеев), «Небесные  жёны луговых мари» (Екатеринбург, Марий Эл, режиссёр Алексей Федорченко), «Ангелы революции» (Екатеринбург, Ханты-Мансийский АО, режиссёр Алексей Федорченко), «Белый ягель» (Ямало-Ненецкий АО, режиссёр Владимир Тумаев), «Ловец ветра» (Башкортостан, режиссёр Айсыуак Юмагулов), «Отхончик. Первая любовь» (Бурятия, режиссёр Баир Дышенов), «Сага о хантах»  («Красный лёд») (Ханты-Мансийский АО, режиссёр Олег Фисенко), «Узы – боры» («Ягоды клубники») (Удмуртия, режиссёр Павел Палган), «Салика» (Марий Эл, режиссёр Василий Домрачеев).
 
В декабре и январе состоялись шесть показов. Каждый сеанс предварялся вступительным словом. Организаторы форума и этнологи из Академии наук  знакомили зрителей с культурой и историей народа, о котором пойдёт речь в фильме. За два месяца у «Дней кино российских регионов в Будапеште» появились верные поклонники. Несколько десятков человек приходят на каждый сеанс. Среди них студенты, люди искусства и специалисты по культуре России. А инициатор акции с венгерской стороны киновед Иван Форгач вдохновлён достигнутым результатом и намерен впредь продвигать кино российских регионов на личном сайте, у себя в стране и в Европе.
 
Завершатся «Дни кино российских регионов в Будапеште» 22 февраля показом фильма киностудии «Башкортостан» «Ловец ветра».
 
Автор: редактор киностудии «Башкортостан» Дамир Юсупов.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb