Финалисты Всероссийского конкурса «Время героев» рассказали историю своих песен

Финалисты Всероссийского конкурса «Время героев» рассказали историю своих песен

Финалистов Первого Всероссийского фестиваля патриотической песни "Время героев" рассказали историю создания своих песен. Напомним, что гала-концерт состоялся 11 октября, в День республики, на Советской площади города Уфы. На проект поступило 425 заявок из 28 регионов России, что составляет 665 произведений. В финал прошли 18 участников из разных регионов страны.

 

Наталья Гончарова из города Стаханов (Луганская Народная Республика) заняла II место в номинации "Авторская песня". Она работает в центре творчества, преподаёт эстрадно-джазовый вокал. По словам автора, песня «За единство» была написана в 2014 году после того, как две ракеты попали в ее дом.

– У нас с 2014 года не проводятся такие масштабные мероприятия, поэтому я рада, что меня пригласили в финал конкурса "Время героев". Второе место – это большая награда для меня, потому что была серьёзная конкуренция. Желаю, чтобы фестиваль жил долго. Мы, люди искусства, умеем воевать только своим творчеством. А этот конкурс является своеобразной трибуной, чтобы быть услышанными,– подчеркнула Наталья Гончарова.

Максим Попов из города Чебоксары (Чувашская Республика) удостоился III места в номинации «Автор слов» за песню «Сурский рубеж». Он работает телеведущим в национальной телерадиокомпании.

– 2021 год в Чувашии был объявлен Годом подвига строителей Сурского и Казанского рубежей. Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В создании защитных сооружений участвовали около 200 000 человек. Я начал углубленно изучать эту тему, в итоге появились две песни, одна из которых прошла в финал конкурса «Время героев». Песня «Сурский рубеж» посвящена мальчикам и девочкам, которые в безумную холодную зиму 1942 года практически голыми руками рыли землю, долбили ломом лёд,– поделился автор.

Ирина Красномовец (сценическое имя – АНИРИ) из города Люберцы (Московская область) заняла I место в номинации «Авторская песня». На гала-концерте она исполнила две песни – «Я верю в тебя, Россия» и «Мы вместе!».

– До недавнего времени я работала воспитателем в детском саду и всегда стремилась воспитывать в детях любовь к родине. В последние три года развиваюсь как сольная исполнительница. Мой муж Александр поддерживает меня во всех начинаниях, и на финал конкурса приехал вместе со мной. Мы с ним растим пятерых детей, стараемся воспитывать их настоящими патриотами России. После февраля, когда начались эти события, мы с подругой Юлией Самусевич не смогли остаться в стороне и вместе написали стихи, слова шли от самого сердца. Музыку песни "Я верю в тебя, Россия" написал композитор Андрей Покутный, вторую песню сочинила я сама. "Время героев" – это мегакрутой фестиваль. Спасибо организаторам за то, что дали молодым авторам патриотических песен проявить себя и выразить своë отношение к России, потому что мы любим и гордимся ею,– отметила победительница конкурса.

Обладатель диплома I степени в номинации "Автор слов" Сагит Якупов живëт в селе Большеустьикинское Мечетлинского района Республики Башкортостан, в 1983–1985 годах служил в пограничных войсках. Сегодня руководит лесозаготовительной бригадой. Несмотря на плотный график, находит время на творчество.

– Я давно пишу патриотические песни. Музыка и слова обычно приходят в то время, когда я нахожусь за рулём, поэтому у меня всегда под рукой есть листочек с карандашом. Конкурсную песню "Идет священная война" написал в поддержку спецоперации, потому что меня коробит то, что Россию долгое время пытаются сделать изгоем, игнорируют наши государственные символы на международных мероприятиях. Песня созревала в душе около месяца, – поделился Сагит Якупов.

Артист Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова Тимур Рамазанов был удостоен III места в номинации “Композитор” и специального приза от радио “Юлдаш”. Он представил песню “Башкортостан” на слова заслуженного деятеля искусств РБ Наили Сафаргуловой.

– Будучи матерью бойца, находящегося на передовой, Наиля Абдулхаевна написала очень проникновенный стих. Эти строки долго не давали мне покоя. Музыка пришла ко мне месяц назад. Это было раннее утро, я ехал в свой родной Баймакский район. Как только появилось солнце на горизонте, я тут же запел только что родившуюся песню,– рассказывает автор.

Интересна история песни «Халҡыма» («Моему народу») башкирской певицы Зилии Бахтиевой, награжденной специальным призом «За высокое профессиональное исполнительское мастерство и популяризацию национальной культуры».

– Музыка пришла ко мне в 2013 году, когда я находилась в Турции, и ждала своего часа до 2017 года. Получилось так, что меня, Загира Зайнетдина и группу “Арэс” из Башкортостана пргласили на фестиваль в Кыргызстан. Мы начали искать подходящие песни, и я робко предложила прослушать мою мелодию. Всем очень понравилось. Моя родная сестра Юлия Бахтиева в тот же день написала слова, а композитор и продюсер Рустам Гиззатуллин за одну ночь создал шикарную аранжировку. Песня впервые прозвучала в Кыргызстане, а к нашему возвращению она уже успела стать хитом в Башкортостане,– поделилась историей успеха своей песни певица.

Финалисты Всероссийского конкурса «Время героев» рассказали историю своих песен
Финалисты Всероссийского конкурса «Время героев» рассказали историю своих песен
Финалисты Всероссийского конкурса «Время героев» рассказали историю своих песен
Финалисты Всероссийского конкурса «Время героев» рассказали историю своих песен
Финалисты Всероссийского конкурса «Время героев» рассказали историю своих песен
Финалисты Всероссийского конкурса «Время героев» рассказали историю своих песен

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb