Гала-концерт студентов Башкирского хореографического колледжа открыл «Нуреевские дни»

Гала-концерт студентов Башкирского  хореографического колледжа открыл «Нуреевские дни»

Сегодня воспитанники Башкирского хореографического колледжа им. Р. Нуреева представили театрализованную хореографическую программу «В каждом, кто выходит на сцену, будет частичка меня». Концерт прошёл на сцене Башкирского театра оперы и балета в рамках проекта «Нуреевские дни», посвящённого памяти выдающегося артиста балета, уроженца Уфы – Рудольфа Нуреева.

Постановка заслуженного деятеля искусств России, профессора кафедры режиссуры балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Александра Полубенцева составила первую часть программы. Класс-концерт «Как стать балериной» в 40 минутах смог поведать зрителям о буднях каждого будущего артиста балета.

«Эта программа даёт возможность зрителю увидеть, чем будущие артисты балета занимаются на уроках. Так в отрывках были творчески показаны урок классического и дуэтного танца, урок актёрского мастерства, историко-бытовой и характерный. Станок, середина, адажио, прыжки, пальцы... Всё, чем мы занимаемся на протяжении 8 лет», - прокомментировала художественный руководитель Башкирского хореографического колледжа имени Р. Нуреева Леонора Куватова.

Во втором отделении зрители оценили классические и современные номера классического и народного отделений колледжа. Эта часть программы отличалась не меньшей сложностью, ведь все представленные номера традиционно входят в репертуар «взрослых» танцовщиков.

Это башкирский народный танец «Зарифа» в исполнении студентов народного отделения, «Коронация» на музыку И. Стравинского в исполнении студентов средних классов, «Танго смерти» на музыку К. Дженкинса в исполнении студентов старших и младших классов, адажио «Птица Хумай и Урал Батыр» в исполнении студентов 3 курса и многое другое.

В творческой программе были задействованы все классы колледжа. Полторы сотни студентов в очередной раз доказали истинность знаменитого тезиса Нуреева «В каждом, кто выходит на сцену, будет частичка меня…». В глазах каждого из них читались его вдохновение, упорство и вера в силу этого удивительного искусства.

Отметим, что концерт можно было просмотреть в онлайн-трансляции на YouTube канале БГТОиБ.

Диана Байтурина

Гала-концерт студентов Башкирского  хореографического колледжа открыл «Нуреевские дни»
Гала-концерт студентов Башкирского  хореографического колледжа открыл «Нуреевские дни»
Гала-концерт студентов Башкирского  хореографического колледжа открыл «Нуреевские дни»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb