Галерея «Урал» приглашает на выставку наивного искусства «Дар»

Галерея «Урал» приглашает на выставку наивного искусства «Дар»

25 мая в галерее "Урал" Республиканского центра народного творчества  откроется выставка наивного искусства "Дар".

Галерея «Урал» проводит проект- выставку наивного искусства  «Дар»,  в третий раз и  знакомит уфимского зрителя с творчеством «наивных» художников Уфы и Республики Башкортостан. Также вниманию широкой публики представлены работы «наивных» художников прошлых лет из фонда галереи.

На выставке представлены работы авторов из городов Уфа, Белебей, Ишимбай, Стерлитамак, Иглинского, Кармаскалинского, Чишминского, Учалинского, Уфимского, Белорецкого, Туймазинского районов.

Наивное искусство – одна из областей искусства XVIII–XXI вв., включающая самодеятельное искусство (живопись, графику, скульптуру, декоративное искусство, архитектуру), а также изобразительное творчество художников-самоучек.  Энциклопедия искусства определяет этот жанр как «традиционное искусство народных мастеров, а также художников-самоучек, сохраняющее детскую свежесть и непосредственность видения мира».  Художники наива пишут мир не так, как учат, а так, как чувствуют его. Каждый действительно «наивный» живописец имеет свое видение и понимание мира, которое уникально отличается от других и является отражением состояния его души. Как правило, это люди с искренним, то есть натуральным (природным), мышлением. Они выделяются среди других самодеятельных художников, стремящихся усвоить профессиональное мастерство, но достигают эстетического результата своими собственными средствами - с неожиданной стороны и нестандартно, величина таланта их, зачастую, перекрывает отсутствие «учёности». «Чистые сердцем» - одно из определений художников — наивов. Это –  способ выражения народной эстетики, склад художественного мышления, умения видеть мир под  особым углом и искренним стремлением преобразовать его посредством своего творчества.

Открытие выставки в 16.00. Работа экспозиции продлится до 14 июня.

Галерея «Урал» приглашает на выставку наивного искусства «Дар»
Галерея «Урал» приглашает на выставку наивного искусства «Дар»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb