Госоркестр Башкортостана дал концерт в Большом зале Московской консерватории

Госоркестр Башкортостана дал концерт в Большом зале Московской консерватории

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан выступил на открытии V Юбилейного фестиваля Ильдара Абдразакова в одном из самых известных концертных залов мира - в Большом зале Московской консерватории!

«Уникальные голоса, которые представляют нашу страну! В этом году программа фестиваля охватит семь городов, в которых мы вновь будем находить ребят, которые станут радовать нас и участвовать с нами в концертах»,– подчеркнул значимость поддержки и продвижения молодых талантов основатель и вдохновитель проекта заслуженный артист России и народный артист Башкортостана Ильдар Абдразаков.

«Уже не впервые мы покоряем этот замечательный зал, но в этот раз – двойная ответственность, потому что мы на сцене с нашим дорогим земляком, с Ильдаром Абдразаковым. Безусловно, нас переполняет как чувство гордости за наших земляков и Республику Башкортостан, так и потрясающая атмосфера и ожидание чуда, которое происходит всегда в этой удивительной акустике!»– поделился впечатлениями за несколько минут до начала концерта генеральный директор оркестра, народный артист РБ Артур Назиуллин.

И чудо, действительно, произошло! Историческую сцену каждые пять-шесть минут буквально разрывали аплодисменты публики: звучание главного баса современности Ильдара Абдразакова, исполняющего арии из самых знаменитых опер мира, сменялось на сцене пластичным и страстным баритоном солиста Мариинки Владислава Сулимского, чарующим сопрано Лилит Давтян, выразительно-светлым басом Алексея Кулагина, чувственным меццо-сопрано Ульяны Бирюковой и лиричным сопрано Ольги Приваловой. А в самой основе звучания и полёта эти прекрасных голосов как уже состоявшихся мэтров сцены, так и молодых солистов всеми оттенками звучали величайшие партитуры Моцарта, Генделя, Вебера, Беллини, Леонкавалло, Бойто, Бизе, Оффенбаха, Верди, Римского-Корсакова, Бородина и Чайковского, исполняемых музыкантами Национального симфонического оркестра Башкортостана с такой чувственностью и профессионализмом, что, казалось, с гордостью за них улыбаются сами портреты-медальоны великих композиторов, внимающих своей музыке из-под громадных полуциркульных окон концертного зала.

Публика, почти полностью состоявшая из музыкальной элиты нашей страны, селебрити, известнейших политиков и представителей бизнеса, покидала концерт в полном восторге. Высоко оценила первый концерт фестиваля музыкальный критик, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая. Восхищением от невероятного артистизма и обаяния Ильдара Абдразакова и Госоркестра Башкортостана поделилась известная телеведущая Татьяна Веденеева: «Великолепный, совершенно великолепный оркестр! Я часто бываю в консерватории и очень рада открыть для себя теперь и ваш Национальный симфонический оркестр!».

Не скрывала гордости за Башкортостан и представитель республики в Государственной Думе – депутат Эльвира Аиткулова:

«Первые эмоции – это большая гордость! Мы видим, как из года в год растёт мастерство Национального симфонического оркестра, коллектив не перестаёт нас удивлять. Взыскательная Московская публика в восторге, все прошло при полном аншлаге и невероятном бисе в финале. Ребята большие молодцы! Горжусь, что наша республика показывает такой высокий уровень и имеет возможность показывать то, чем богат регион, на таких ведущих сценических площадках!».

Завершится столь ярко стартовавший фестиваль на родине своего основателя Ильдара Абдразакова в Уфе 19 октября концертным исполнением оперы Мусоргского «Борис Годунов», где талантливые участники образовательной программы Фестиваля разных лет выступят вместе с Национальным симфоническим оркестром РБ под управлением главного дирижёра, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb