Госоркестр Башкортостана представит премьеру Исаака Шварца

Госоркестр Башкортостана представит премьеру Исаака Шварца

Невероятной красоты концерт для оркестра Исаака Шварца - легендарного советского и российского композитора, музыка которого звучала в знакомых каждому фильмах от "Братьев Карамазовых" и "Белого солнца пустыни" до медитативных кинолент Акиры Куросавы, прозвучит в исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова 26 января в ГКЗ «Башкортостан».

"Желтые звезды" — Концерт для симфонического оркестра в семи частях и редкий случай, когда автор десятков знаменитых кинопартитур и мелодий «легкого» жанра наконец реализовал мечту о "полнометражной симфонической музыке широкого дыхания и большого стиля". Сочинение посвящено великому музыканту, маэстро Владимиру Теодоровичу Спивакову. По словам самого композитора, эта произведение - "парадоксальная история в 7 частях, что-то вроде праздника в гетто, где горе и страдания за стеной и колючей проволокой все равно не могут помешать евреям праздновать то, что им дорого и важно". Тонко сотканное музыкальное полотно "Желтых звезд" - это настоящий симфонический шедевр и калейдоскоп глубочайших человеческих эмоций и чувств, которые будет возможно пережить слушателям во время живого исполнения и унести в своем сердце частичку невероятной силы духа, заложенной в произведение.

Народный артист РБ, генеральный директор НСО РБ Артур Назиуллин: «Масштаб этой музыки сложно переоценить, как и масштаб той безмерной трагедии, которая легла в основу симфонии. «Желтые звезды» Исаака Шварца будут исполнены в Уфе впервые: уверен, что это музыкальное откровение станет не только возможностью прикоснуться к воплощенной красоте звука, но и глубже понять очевидные истины добра и зла, открыть в своих душах источник большой силы и мудрости».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb