Госоркестр Башкортостана представит республику в Москве и в регионах России

Госоркестр Башкортостана представит республику в Москве и в регионах России

11 мая Национальный симфонический оркестр РБ вновь выступит на одной из самых знаменитых сцен России и мира: в Концертном зале имени П.И. Чайковского в рамках абонемента Московской филармонии «Оркестры России. Шедевры русской симфонической музыки» вместе с одной из выдающихся пианисток современности – заслуженной артисткой России Екатериной Мечетиной. Концерт состоится при поддержке программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Под управлением главного дирижера Национального симфонического оркестра РБ, заслуженного артиста Башкортостана Дмитрия Крюкова прозвучат симфоническая картина «Кикимора» Анатолия Лядова, концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и музыка балета «Весна священная» Игоря Стравинского.

Далее гастроли оркестра продолжатся в Оренбурге, где по приглашению народного артиста России Дениса Мацуева творческий коллектив из Башкортостана в рамках XIII Всероссийского фестиваля академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» представит вместе с выдающимся музыкантом и общественным деятелем Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений».

Выступления пройдут в Большом концертном зале Оренбургской областной филармонии. 12 мая прозвучат сочинения Моцарта, Чайковского и Рахманинова, которые Госоркестр Башкортостана исполнит вместе с Денисом Мацуевым и лауреатами международных конкурсов Полиной Тхай (виолончель), Анной Савкиной (скрипка) и Лилит Давтян (сопрано).

13 мая для слушателей прозвучат сочинения различных эпох и стилей – от Паганини до Шостаковича, от Гершвина и Наварро до Ахметова. Программа концерта – тонкое сочетание классики и новый взгляд на её интерпретацию, где джазовые ритмы и интонации переплетутся с пленительными напевами уральских степей. Солистами выступят народный артист России Денис Мацуев (фортепиано), народный артист Башкортостана Артур Назиуллин (кларнет), заслуженный артист России Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные) и Екатерина Мочалова (домра).

- Национальный симфонический оркестр успешно продолжает позиционировать республику на федеральном уровне как регион высокой академической культуры. Важно, что коллектив не сбавляет заявленные темпы и берет все новые высоты. Госоркестр Башкортостана – желанный и уважаемый творческий партнер как одного из главных концертных залов России – Концертного зала имени П.И.Чайковского, где проходит несколько концертов в сезон, так и самых именитых музыкантов и дирижеров мира – Ильдара Абдразакова, Дениса Мацуева, Сергея Ролдугина, Владимира Спивакова, Екатерины Мечетиной и других, - отмечает министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

Госоркестр Башкортостана представит республику в Москве и в регионах России
Госоркестр Башкортостана представит республику в Москве и в регионах России
Госоркестр Башкортостана представит республику в Москве и в регионах России

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb