Госоркестр Башкортостана выезжает на гастроли в Татарстан и Удмуртию

Госоркестр Башкортостана выезжает на гастроли в Татарстан и Удмуртию

Зрителям Набережных Челнов, Нижнекамска, Ижевска и Казани будет представлена программа к 150-летию Сергея Рахманинова, где прозвучат "Цыганское каприччио" и "Остров мертвых" Рахманинова и Симфония № 4 Брукнера, а также уникальная программа "Вечер мировых премьер», в которой собраны грандиозные и лиричные сочинения уже признанных и молодых композиторов Башкортостана и Татарстана.

По словам генерального директора Госоркестра РБ, народного артиста РБ Артура Назиуллина, по логистике Татарстан – самый удобный регион для коллектива.

– Мы по пути в Казань захватываем другие города, что позволяет коллективу выступать во многих местах за короткое время. Гастроли по Татарстану проходят третий год подряд. С точки зрения культурного обмена, это хорошая традиция, которая показывает, что Башкортостан открыт, что его культура конкурентная, академическая, национальная и интересная, - отметил Артур Назиуллин во время встречи с журналистами перед концертом Госоркестра РБ «Мировые премьеры» в Уфе.

Руководитель коллектива также рассказал о других предстоящих гастролях:

– Крайне важно, чтобы мы как можно чаще выезжали в соседние регионы. У нас есть ряд новых городов, которые будут с нового сезона – это Самарская область, Пермский край. 11 мая состоится выступление в Концерном зале Чайковского в Москве, после которого сразу полетим в Оренбург на фестиваль Дениса Мацуева. Это большая честь, что нас приглашают в разные регионы.

Помимо мировых шедевров, Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан также познакомит с национальными мотивами народов Башкортостана и Татарстана. Еще одна собенность гастрольной программы заключается в том, что она была составлена в сотрудничестве с союзами композиторов Татарстана и Башкортостана.

7 апреля состоится концерт к 150-летию Сергея Рахманинова в Набережных Челнах, 8 апреля — прозвучит музыка композиторов Башкортостана и Татарстана в Нижнекамске, 9 апреля — Концерт к 150-летию Сергея Рахманинова в Ижевске, 10 апреля — Концерт к 150-летию Сергея Рахманинова в Казани, 11 апреля — Музыка композиторов Башкортостана и Татарстана в Казани.

Концерты состоятся в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Дирижёр — главный дирижер Госоркестра РБ, заслуженный артист РБ, лауреат государственной премии им. Салавата Юлаева Дмитрий Крюков

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb