Госоркестр Башкортостана завершил творческий сезон музыкой Брукнера

Госоркестр Башкортостана завершил творческий сезон музыкой Брукнера

В последний день июня в Государственном концертном зале “Башкортостан” прозвучала «Симфония №7» Антона Брукнера. Одно из самых масштабных и проникновенных музыкальных полотен мира стало завершающим аккордом творческого сезона Национального симфонического оркестра Республики Башкортостана под управлением Дмитрия Крюкова.

Концерт начался с небольшой лекции главного дирижера Дмитрия Крюкова, что стало доброй традицией оркестра.

«Решили завершить творческий сезон музыкой одного из самых титанических и загадочных композиторов в истории музыкальной культуры Антона Брукнера, который еще и лично для меня является самым дорогим. Его музыка не для развлечения. Она наполняет нас нетленным счастьем. Музыка Брукнера – это поиск непреходящего счастья внутри себя», – подчеркнул главный дирижер в своем выступлении.

После успешной премьеры «Симфонии №7» в 1884 году Брукнер стал всемирно признанным композитором, а до этого являлся всемирно известным органистом. Вполне возможно, что это удивительное произведение Брукнера станет значимой и для Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, ведь впереди – многообещающий юбилейный сезон и сольный концерт в Берлинской филармонии, который не состоялся в этом сезоне из-за эпидемиологической обстановки в мире.

Благодаря творческому тандему в лице нового директора оркестра – заслуженного артиста Башкортостана Артура Назиуллина и нового главного дирижера – заслуженного артиста Башкортостана Дмитрия Крюкова коллектив за короткое время перешел на новый виток своего развития. Заметно поднимается уровень исполнительства каждого оркестранта, расширяется география выступлений.

В завершившемся триумфальном сезоне многое было для оркестра впервые: сольный концерт на одной из главных сцен мира – в Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии, гастроли по Татарстану и Удмуртии, в том числе и блестящее выступление в Государственном большом концертном зале имени С. Сайдашева в Казани! Кроме этого, было много совместных концертов с известными музыкантами из Москвы и Санкт-Петербурга, десятки премьерных программ в родной республике.

«Сегодня я получаю очень много вопросов о том, как лучше слушать высокую музыку в наш век, когда вокруг много популярной музыки. Надо понимать, что все композиторы писали свои произведения для нас. Главное условие для полного восприятия классической музыки – это открытое сердце. И в этом нет ничего сложного», – подытожил свою лекцию Дмитрий Крюков.

 

Госоркестр Башкортостана завершил творческий сезон музыкой Брукнера

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb