Госоркестр РБ открыл абонемент «Солисты НСО РБ»

Госоркестр РБ открыл абонемент «Солисты НСО РБ»

Сегодня, 15 ноября, в Концертном зале Уфимского училища искусств состоялось открытие просветительского абонемента Национального симфонического оркестра РБ «Солисты НСО РБ». Главный дирижёр оркестра, заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков в этот вечер не только дирижировал и рассказывал, но и играл на клавесине.

«Основную часть концерта составит музыка барокко и музыка классическая, в которой композиторы использовали клавесин. Дирижёров в таком понимании, как сегодня, еще не было. Дирижёром был тот, кто играет партию солиста или первая скрипка – концертмейстер оркестра, или человек, сидящий за клавесином», - рассказал Дмитрий Сергеевич предысторию своей игры на клавесине.

Главный дирижер оркестра признался, что было трудно производить отбор солистов.

«Мы сначала хотели сделать один концерт, затем два, в итоге их будет три. Возможно, количество концертов увеличится, потому что все хотят исполнить того или иного автора и сказать свое слово», - прокомментировал Дмитрий Крюков.

Абонемент открылся знаменитым «Концертом для двух скрипок и струнного оркестра ре минор» Иоганна Себастьяна Баха. Солистами выступили лауреаты международных конкурсов – выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных Алла Пономарёва и студент Уфимского института искусств имени З. Исмагилова Роман Исхаков.

«Несмотря на то, что мы выступали первыми, не было страшно, потому что чувствовала  поддержку со стороны оркестра и дирижёра. Я долгое время не играла на инструменте, и дружная атмосфера в коллективе помогает мне вернуться в музыку. Для меня это очень важно, потому что  музыка – это мое начало», - поделилась впечатлениями от выступления Алла Пономарёва.

Редко исполняемый «Концерт для двух фаготов с оркестром» Иоганна Баптиста Вангала был премьерным для оркестра. Солировали лауреаты международных конкурсов, выпускники Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова Александр Павлов и Ильназ Фаррухшин.

«Наш дуэт сложился еще на первом курсе консерватории. Сегодняшний концерт стал новым этапом в нашем творчестве, поскольку впервые играли в сопровождении симфонического оркестра. Считаем, что такой абонемент должен продолжаться и в последующих сезонах, поскольку это важно для молодых музыкантов и, самое главное, интересно для зрителей», - рассказали фаготисты в беседе с интернет-порталом «Культурный мир Башкортостана».

После музыки барокко и классицизма прозвучала музыка эпохи романтизма - «Pezzo capriccioso» для виолончели Петра Чайковского. Солистом выступил выпускник музыкальной школы РАМ им. Гнесиных заслуженный артист РБ  Рустем Хамидуллин, долгое время работавший в Германии и Швейцарии. После проникновенного исполнения музыки Чайковского зрители не хотели отпускать любимого солиста и вызвали на бис. Виолончелист порадовал публику Сюитой №1 И.С. Баха.

«Я счастлив, что вернулся в родную Уфу. Здесь я получил профессиональную базу - музыкальное обучение начал в Среднем специальном музыкальном колледже города Уфы в классе заслуженного артиста РБ Рафаэля Валиева. Теперь, работая в Национальном симфоническом оркестре РБ, продолжаю учиться у своих коллег. Особенно благодарен виолончелисту Аязу Нухову, который щедро делится своим профессиональным опытом», - расказал Рустем Хамидуллин.

Во второй части концерта прозвучали произведения Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта и Эрнеста Шоссона. Солистами выступили: заслуженный артист Республики Башкортостан Владимир Семин (флейта), лауреаты международных конкурсов Анна Козловская (скрипка), Ирина Барышникова (флейта) и Асыл Жакыпбек (гобой).

17 ноября Национальный симфонический оркестр РБ приглашает на концерт камерной музыки, в котором выступят солисты - лауреат международных конкурсов Тимур Гимранов (кларнет) и заслуженный артист РБ Рустем Хамидуллин (виолончель). В концерте также примет участие лауреат международных конкурсов Денис Хусаинов (фортепиано).

Также напоминаем, что 23 – 26 ноября в Уфе будет проходить III Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова.

1 декабря откроется III Зимний Фестиваль, который завершится 28 декабря.

Приобрести билеты на концерты Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан можно на сайте: https://nsorb.com/.

Действует Пушкинская карта.

Нурзия Хасанова.

Госоркестр РБ открыл абонемент «Солисты НСО РБ»
Госоркестр РБ открыл абонемент «Солисты НСО РБ»
Госоркестр РБ открыл абонемент «Солисты НСО РБ»
Госоркестр РБ открыл абонемент «Солисты НСО РБ»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb