Госоркестр РБ посвятил концерт памяти своего основателя Тагира Камалова

Госоркестр РБ посвятил концерт памяти своего основателя Тагира Камалова

Накануне в Уфе состоялось закрытие IV Зимнего фестиваля Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан к 150-летию великого русского композитора Александра Скрябина. Заключительный концерт был посвящен памяти основателя Госоркестра, народного артиста Башкортостана Тагира Камалова.

Вечер получился наполненным благодарностью и возвышенным исполнением симфонической музыки. Дирижировал и рассказывал главный дирижер НСО РБ, заслуженный артист Башкортостана Дмитрий Крюков. Маэстро подчеркнул, что оркестр всегда будет трепетно хранить память о Тагире Камалове.

– Без государственной поддержки Тагиру Таузяховичу в 1992 году удалось основать этот оркестр. Вот так, благодаря собственному финансированию держать несколько лет оркестр – это нечто такое, за что людям ставят памятники. И только спустя несколько лет оркестр начал постепенно обретать государственное финансирование. Это подвижнический труд и факт, который не укладывается у меня в голове, - сказал Дмитрий Крюков.- К сожалению, я не был близко знаком с Тагиром Таузяховичем, виделись буквально несколько раз. Тем не менее, я слушал практически все записи, которые он оставил – и филармонический репертуар музыки Чайковского, Скрябина, Брамса, других композиторов и "Антологию башкирской музыки". Все интерпретации Тагира Камалова – это интерпретации зрелого мастера. Причем он был таковым в тридцать с небольшим лет, когда создавал оркестр. Это интерпретации большого музыканта. Я уверен, память об этом человеке будет всегда храниться в Национальном симфоническом оркестре и в республике.

Больше слов может сказать только музыка. На концерте были представлены Симфония № 3 Александра Скрябина, Концерт для альта с оркестром Андрея Эшпая и Концерт для скрипки с оркестром Сэмюэля Барбера.

Солистами выступили народная артистка РБ Айгуль Муратова (альт) и заслуженная артистка РБ Светлана Воронина (скрипка) – одни из ярких музыкантов оркестра, которые начинали тяжёлый путь создания оркестра вместе с Тагиром Таузяховичем в 90-е годы прошлого столетия.

Симфония № 3 Александра Скрябина носит название "Божественная поэма" и кажется более дерзкой и грандиозной, чем все предыдущие симфонические сочинения композитора. "Борьба", "Наслаждения" и "Божественная игра" – все три части повествуют о величественном развитии человеческого духа.

Одночастный альтовый концерт выдающегося отечественного композитора Андрея Эшпая посвящен знаменитому альтисту Юрию Башмету. Яркое по музыке произведение занимает достойное место в репертуаре исполнителей.

Скрипичный концерт американского композитора Сэмюэля Барбера пронизан необыкновенной чувственностью и лиризмом, контрастируя с виртуозным финалом.

– Зимний фестиваль традиционно стартовал 1 декабря в Уфе. За это время он прошёл по городам Башкортостана и Татарстана и завершился серией концертов в Уфе. Всего в фестивальную программу вошли десять концертов,– рассказал генеральный директор НСО РБ, народный артист РБ Артур Назиуллин.

В преддверии Нового года оркестр подготовил ряд феерических концертов. Программа, состоящая из произведений Петра Чайковского и Иоганна Штрауса, будет представлена в следующих городах:

27 декабря – Салават, ДК "Химик";

28 декабря – Уфа, ГКЗ "Башкортостан";

29 декабря – Стерлитамак, Городской дом культуры.

30 декабря НСО РБ завершит год в Уфе программой "Симфонический Голливуд", в которую вошли саундтреки из фильмов «Властелин колец», «Гарри Поттер», «Звездные войны», «Титаник», «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря», «Игра Престолов», «Список Шиндлера».

Электронные билеты можно приобрести на сайте https://nsorb.com/ . Действует Пушкинская карта.

Госоркестр РБ посвятил концерт памяти своего основателя Тагира Камалова
Госоркестр РБ посвятил концерт памяти своего основателя Тагира Камалова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb