Госоркестр РБ представил сочинения молодых композиторов Башкортостана

Госоркестр РБ представил сочинения молодых композиторов Башкортостана

Национальный симфонический оркестр и Союз композиторов РБ представили первый концерт Абонемента № 4 «Золотые страницы башкирской классики» – «Молодые композиторы Башкортостана».

В этот вечер в исполнении Госоркестра прозвучали сочинения 12 молодых авторов - членов Союзов композиторов Башкортостана и России.

- Когда вы слушаете современную музыку и чувствуете некий барьер непонимания, необходимо всегда помнить - большое видится на расстоянии. Не стоит судить сразу, в любую музыку нужно вникнуть, проникнуться ей. Не всегда произведения доставляют нам удовольствие, иногда мы приходим чтобы отдохнуть, но часто мы слушаем мелодии, чтобы почувствовать внутреннюю борьбу внутри себя, чтобы постигнуть мироздание и философские концепции. Музыка в первую очередь обращается к самому глубокому, что есть в человеке, безусловно, эту скорлупу повседневности не так просто разбить, не так просто расслышать в сочинениях с первого прослушивания. Сегодняшний концерт уникален тем, что это не тематический концерт, мы не представляем произведения, похожие друг на друга. Это калейдоскоп музыкальных сочинений, написанных абсолютно в разных стилях, - отметил главный дирижер НСО Дмитрий Крюков.

На концерте состоялось несколько мировых премьер: увертюра «Сельский праздник» Альфии Хабировой, поэма «Янганташ» Булата Исламова, сочинение «Рассвет» Азата Аскарова, симфонические эскизы в 2 частях Магули Мезиновой, «Колыбельная для кита» Шауры Сагитовой, поэма для симфонического оркестра «Уроборос» Арины Бикуловой.
В исполнении госоркестра прозвучали симфонические поэмы «Перез» Антона Скобелкина, «Exercitatus» Павла Нестеренко.

- Идея моего сочинения возникла давно, когда я ещё училась в Институте искусств им. З. Исмагилова, мне поступило предложение написать музыку для хореографического спектакля "7 девушек". Меня это очень заинтересовало, я обнаружила, что есть версия, когда 7 девушек превратились в 7 звёзд Большой Медведицы. Я очень люблю тему космоса и все, что с ним связано, и вот это меня вдохновило. Сразу родились образы, я решила воплотить их в жизнь. Написала сюиту и защитила с ней диплом. В 2017 году я выиграла грант на форуме «Таврида» на постановку этого спектакля. Премьера состоялась. Сегодня публика услышала вторую версию этой сюиты, - поделилась Виринея Лихачева.

Композитор представила сюиту «7 звёзд» в 6 частях по мотивам башкирской легенды «7 девушек».

Также в это вечер прозвучали версии сочинений к балету «7 девушек» Галины Зигановой и Алины Ахметовой.

Лидия Ризванова рассказала об истории создания поэмы "Печаль моя благословенная":

- В 2021 году персидскому поэту Низами Гянджеви исполнилось 880 лет. Я решила на этот текст написать поэму для оркестра и голоса. Литературный перевод текста на башкирский сделала Расиля Искужина. Исходя из этого текста я поняла, о чем должно быть мое произведение. Оно о боли потери. Здесь нашли отражения и события, когда из-за ковида люди теряли своих близких. И не только. Человек, ведь может терять себя и заново искать, - сказала она.

Публика тепло встретила творения молодых композиторов.

- Сегодня свои работы представили три мои воспитанницы – это Шаура Сагитова, Альфия Хабирова, начинала у меня также, три курса проучилась Галюся Зиганова. Музыку ребят исполняют серьезные музыканты, ребята имеют возможность услышать свои сочинения со стороны, сделать выводы. Потому, что когда все живьём, на публике, - это большая честь и, в то же время, здесь есть момент аванса, безусловно. И люди должны подходить к этому самокритично в творческом отношении и двигаться дальше», - подчеркнул заслуженный деятель искусств РБ, композитор Ильдар Хисамутдинов.

В завершение вечера председатель Союза композиторов Башкортостана Лейла Исмагилова вручила дипломы молодым авторам.

- Сегодня произошло уникальное событие. В исполнении симфонического оркестра публике были представлены сочинения современных композиторов. Конечно, этот фестиваль мог получиться только благодаря поддержке правительства, поддержке министерства культуры. Огромное им спасибо за это, у нас получился замечательный праздник. Конечно, это и колоссальная работа оркестра. У нас большая дружба с НСО и я благодарна судьбе, что мы работаем вместе, ведь мы можем работать только в коллективе, в содружестве. Сегодняшний концерт — результат работы кафедры композиции за последние 10 лет, почти все композиторы — наши выпускники. Хочу поблагодарить и наших преподавателей — Валерия Скобелкина, Ильдара Хисамутдинова, Салавата Сальманова, основателя кафедры композиции, основателя нашего института которого уже нет с нами, Загира Исмагилова, - сказала Лейла Загировна.

Отметим, что фестиваль проходил на грант Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства.

Госоркестр РБ представил сочинения молодых композиторов Башкортостана
Госоркестр РБ представил сочинения молодых композиторов Башкортостана
Госоркестр РБ представил сочинения молодых композиторов Башкортостана

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb