I Всероссийскоий конкурс драматургии для детской, подростковой и молодежной аудитории «ASYL» принимает заявки

I Всероссийскоий конкурс драматургии для детской, подростковой и молодежной аудитории «ASYL» принимает заявки

Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева объявляет о проведении I Всероссийского конкурса драматургии для детской, подростковой и молодежной аудитории «ASYL», который проходит в период с 5 июля по 30 ноября 2019 года.

Конкурс организован при поддержке Министерства Культуры Республики Татарстан и Союза театральных деятелей Российской Федерации и нацелен на появление драматургических произведений для детей и молодежи и расширение круга репертуарных предложений.

Гузель Сагитова, директор театра: “Сегодня театры испытывают острый репертуарный голод в области национальной драматургии для детей и юношества. Стараясь расширить границы поиска талантливых авторов, интересных современных текстов о личности ребенка и его потребностей в современном мире, мы объявляем конкурс на 2 языках — русском и татарском. Конечно, мы как национальный театр, прежде всего ставим задачу развития национальной драматургии и театрального искусства. Не секрет, что некоторые очень известные авторы, ставшие классиками национальной литературы, писали в том числе и на русском языке, но в их произведениях неизменно отражались менталитет и национальные особенности. Мы надеемся, что наш конкурс побудит молодых авторов к творчеству и они обратят свой взор на маленькую, взрослеющую и формирующуюся в условиях стремительно меняющегося мира личность, найдя темы для честного разговора”.

«Асыл», в переводе с татарского означает «истинный», «настоящий», потому и в произведениях, представленных на конкурсе, ожидается, прежде всего, проявление настоящего интереса к проблемам детства и юности в современном мире и подлинность чувств.

К участию в конкурсе приглашаются авторы, пишущие пьесы любых жанрах на русском и татарском языке о детях и для детей от 0 и до 18+. Не принимаются сценарии новогодних и иных праздников, инсценировки прозы, тексты, содержащие обсценную лексику.

Организаторы готовы прочесть сказки, притчи, комедии, комиксы, драмы, метадрамы, приключения, фантазии, феерии. Главное, чтобы это было талантливо, остро, живо, вдохновенно и соответствовало требованиям к современной пьесе для юного зрителя. Конкурс проводится в 4 номинациях, в каждой номинации побеждает 1 пьеса.

Электронный адрес конкурса: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Подробные правила конкурса и оформления заявки на сайте театра: https://karievteatr.ru/

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb