III Фестиваль «Платок - символ мира» пройдет в Куюргазинском районе

III Фестиваль «Платок - символ мира» пройдет в  Куюргазинском районе

5 февраля 2022 года на Юге Башкортостана, в Куюргазинском районе, состоится III Фестиваль «Платок - символ мира».

Напоминаем, что 1 февраля по всему миру проводится Всемирный день платка – женского покрытия, праздник, утверждённый в 2013 году. Платок, как женское покрытие, более 2000 лет хранит целомудрие женщины. Впервые в Российской Федерации праздник стал отмечаться в Куюргазинском районе Республики Башкортостан под эгидой Салаватской епархии, Совета женщин и Союза мусульманок Куюргазинского района.

Проект проводится с целью расширения межконфессиональных связей, воспитания толерантности, единства, национальных традиций, развития «Скромной женской моды» в Республике Башкортостан. Фестиваль быстро набрал свою популярность и поддерживается представителями разных национальностей и конфессий. На Фестивале представляются национальные выставки, обряды бракосочетания, культура ношения женского покрытия, исторические аспекты национального облачения, проводятся мастер-классы разных конфессий по ношению платков и хиджаба. В рамках фестиваля проводятся также круглые столы с участием представителей всех конфессий.

Традиционно участники посещают онкологическое женское отделение, где проводят благотворительный мастер-класс по покрытию головы пациенткам, прошедшим курс химиотерапии. В показах скромной и национальной женской одежды принимают участие также дети и подростки. Украшением Фестиваля являются «солнечные дети», дети с синдромом Дауна, участвующие в программе праздника с целью социализации.

Гостей фестиваля ожидает презентация истории платка; выставка-продажа национальных украшений ручной работы, шалей, нагрудников, платков, парфюмерии; проведение мастер-классов визажистов, стилистов; мастер-классы по оформлению хиджаба на никах и как элемента одежды.

III Фестиваль «Платок - символ мира» пройдет в  Куюргазинском районе
III Фестиваль «Платок - символ мира» пройдет в  Куюргазинском районе
III Фестиваль «Платок - символ мира» пройдет в  Куюргазинском районе

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb