Исполнители Башкортостана, играющие на духовых инструментах, получат возможность принять участие в Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в 2019 году

Исполнители Башкортостана, играющие на духовых инструментах, получат возможность принять участие в Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в 2019 году

С 17 по 30 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге состоится престижное музыкальное состязание, которое проводится с периодичностью раз в четыре года – XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского. Впервые в истории конкурса учреждена дополнительная номинация – «Духовые инструменты». По традиции творческие состязания пройдут в номинациях «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель» и «Сольное пение». Стоит отметить, что в 2015 году на конкурс было подано рекордное число заявок – 630 из 45 стран.

«Конкурс Чайковского для нашей страны и для музыкального мира – это огромное событие. Каждое такое состязание открывает новые имена, и само участие в нём трактуется как путевка в профессиональную жизнь», – отметила председатель оргкомитета музыкального форума, Вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Заявки на участие в Конкурсе имени П.И. Чайковского будут приниматься до 1 февраля 2019 года.

Площадками проведения конкурса в столице станут Большой зал Московской консерватории имени Чайковского, где пройдет открытие конкурса и гала-концерт, а также Малый зал и Рахманиновский залы Консерватории, Концертный зал РАМ имени Гнесиных, Филармония-2 и другие.

В Санкт-Петербурге выступления конкурсантов будут проходить в Малом и Большом залах Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Мариинском-2 и Мариинском-3 и в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

По итогам конкурса будут вручены по шесть премий для пианистов, скрипачей, виолончелистов; по восемь премий для исполнителей на деревянных и медных духовых инструментах; по четыре премии для певцов и певиц. Кроме того, среди обладателей первых премий по всем специальностям может быть объявлен один обладатель Гран-при.

Трансляции XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского будут проходить на специально созданном веб-сайте.

Источник: mkrf.ru 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb