К 100-летию со дня рождения выдающегося башкирского композитора Загира Исмагилова

К 100-летию со дня рождения выдающегося башкирского композитора Загира Исмагилова

Сегодня культурная общественность Башкортостана и России отмечают 100-летие со дня рождения Загира Гариповича Исмагилова ‑ выдающегося композитора, народного артиста СССР, РСФСР и Башкирской АССР, лауреата Государственной премии РСФСР имени Глинки и Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, кавалера орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», профессора, первого ректора Уфимского государственного института искусств.

Родился композитор 26 декабря 1916 (8 января 1917 год) в деревне Верхне-Серменево, (ныне — Серменево, Белорецкого района Башкортостана, Россия), в семье лесоруба. В семье Исмагиловых было ещё три брата и сестра, умершая в 1921 году от тифа.

Учился Загир Гарипович в селе Нижне-Серменево в башкирской школе-семилетке. С ранних лет будущий композитор увлекался национальной музыкой, играл на курае. В 1932 году он поступил учиться в Инзерский лесохимический техникум. Окончив его досрочно, стал работать в Белорецком леспромхозе таксатором. В 1935 году в Белорецк на гастроли приехал Башкирский академический театр драмы. Тогда Загир Исмагилов заменил в спектакле заболевшего артиста кураиста. Артист театра, Арслан Мубаряков, пригласил его принять участие в работе драматического театра Уфы, где он по вечерам выступал в качестве кураиста, а днём обучался в музыкальной студии, открывшейся в Уфе.

В 1937 году Исмагилов поступил учиться в башкирскую студию при МГК имени П. И. Чайковского.

Во время Великой Отечественной войны работал в Уфе, участвовал в концертах фронтовых бригад, писал песни патриотического содержания.

После завершения обучения в студии (1948), он заканчивает композиторский факультет Московской консерватории по классу композиции В. Г. Фере (1954). Дипломная работа композитора — опера «Салават Юлаев».

Произведения композитора исполнялись в России, бывших национальных республиках Союза (ныне СНГ) и за рубежом (Болгарии, Китае, Румынии, Северной Корее, Югославии, Эфиопии), постоянно издавались и записывались на грампластинках всесоюзной фирмы «Мелодия», имеются в фондовых записях Всесоюзного, башкирского радио и TV.

Творчество композитора масштабно. Огромный вклад З. Исмагилов внес в развитие национальной оперы, камерно-вокальной, хоровой и инструментальной музыки. Идейная направленность и тематика произведений созвучна времени и отражает гражданско-патриотическую, национальную направленность творчества, утверждающую темы дружбы и любви. В своем творчестве композитор продолжает развивать традиции классиков русской музыкальной культуры, их исторических и музыкально-драматических концепций (М. Глинки, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина).

Исмагилов тяготеет к национально-исторической тематике в операх, воплощению образов известных исторических личностей, выдвинувшихся из числа башкир, драматических и бытовых коллизий жизни простого человека. Среди них: историко-героическая опера «Салават Юлаев», повествующая о национальном герое, героико-эпические оперы «Послы Урала», затрагивающая тему воссоединения башкир с Россией, и «Кахым-туря», где героем является военачальник, под предводительством которого башкиры отважно сражались против Наполеона (1812). В центре оперы «Акмулла»- образ башкирского поэта-просветителя XIX века. К разновидности лирико-драматических сочинений относятся оперы «Шаура» и «Волны Агидели»; «Кодаса» («Свояченица») и «Алмакай» — бытовой музыкальной комедии.

Композитор внес значительный вклад в развитие жанра национальной хоровой кантаты, оратории, цикла («Я — россиянин», «Слово матери» и др.), симфонической музыки (Концерт и Концертино для фортепиано с оркестром, «Праздничная увертюра», Симфоническая сюита). Свыше 300 песен и романсов составляют камерно-вокальную сферу интересов композитора. Он является одним из ведущих композиторов-песенников, продолжающих развивать традиции русского романса и бытовой песни. В них нашли воплощение тонкие субъективно-лирические, настроения, зарисовки природы, юмористические жанровые сценки: «Лети, мой гнедой» (сл. Н. Идельбая), «Соловей» (Сл. Я.Кулмыя), «Котелок» (ст. Н. Наджми), «Чай грузинский, мед башкирский» (сл. С. Кудаша) и т. д.

Композитор выступает продолжателем музыкально-стилистических традиций романтизма, господствующей в его творчестве становится сфера лирической экспрессии в самых различных своих проявлениях. Музыкально-стилистической основой сочинений З. Исмагилова стал башкирский фольклор, определивший песенно-вокальную природу его творчества, диатонический склад мелодического мышления, синтезирующего пентатонику, натуральные диатонические лады и вариантно-вариационные приемы развития с европейской ладотональной системой, гармонией, полифонией.

Отметим, что дочь композитора, Загира Исмагилова, Лейла Загировна, известный башкирский композитор, заслуженный деятель искусств РФ и РБ, член Союза композиторов РФ (СССР) и РБ, лауреат премии Союза композиторов России им. Д.Шостаковича (1983). Председатель Союза композиторов РБ (с 9 декабря 2013 года).

Скончался Загир Исмагилов на 87-ом году жизни, 30 мая 2003 года, после тяжелой продолжительной болезни.

В декабре 2004 года в Уфе, на доме по улице Энгельса, где жил композитор, была открыта мемориальная доска. Его имя присвоено Уфимской государственной академии искусств. В театральном сквере у Башкирского государственного театра оперы и балета воздвигнут памятник Загиру Исмагилову работы скульптора Ханифа Хабибрахманова. Одна из улиц в микрорайоне «Южный» города Уфы носит имя композитора. В селе Серменево Белорецкого района действует дом-музей композитора, имеется улица, названная в память о нем.

В 2016 году республика широко отметила юбилей Загира Исмагилова. Были проведены мероприятия. Одним из главных и важных событий стало возвращение на башкирскую сцену оперы «Салават Юлаев» в постановке Иркина Габитова. С 7 по 16 ноября в Уфе прошел III Международный конкурс музыкантов-исполнителей им.З.Исмагилова. В ноябре 2016 года в УГИИ им. Загира Исмагилова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Родная земля». Завершил ряд мероприятий большой праздничный концерт в Башкирском государственном театре оперы и балета.

К 100-летию со дня рождения выдающегося башкирского композитора Загира Исмагилова
К 100-летию со дня рождения выдающегося башкирского композитора Загира Исмагилова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb