К 70-летию народной артистки РБ Венеры Хасановой

К 70-летию народной артистки РБ Венеры Хасановой

Сегодня свой 70-летний юбилей празднует народная артистка Республики Башкортостан Венера Хасанова.

Венера Гиниятовна Хасанова-Мухаметова родилась в 1948 году в деревне Масяково Кигинского района Республики Башкортостан. После школы - Уфимский государственный институт искусств, теартральный факультет которого Венера блестяще заканчивает в 1974 году. Сразу после ВУЗа - Салаватский государственный башкирский драматический театр, службе которому Венера Гиниятовна отдала всю себя, ни разу не покинув его стены ради другого храма искусства.

Для Венеры Хасановой не существует неудачных ролей, она живет на сцене, и каждый раз - это новая судьба, новый характер, новая история. Все ее творчество - это попытка как можно глубже проникнуть во внутренний мир персонажа, пережить и прочувствовать его настроение, а после обязательно передать эмоции зрителям. Изюминка сценических образов Хасановой - национальная характерность.

Кроме актерского таланта, Венера Гиниятовна является кандидатом в мастера спорта, и будучи актрисо часто выполняла на сцене акробатические трюки и гимнастические упражнения, если того требовал сценарий.

Премии и награды Венеры Хасановой: Заслуженная артистка Башкортостана, народная артистка Республики Башкортостан, лауреат премии союза театральных деятелей им. Б.А. Юсуповой, почетная грамота Министерства культуры РФ, “Лучшая актриса года” 64-го театрального сезона Салаватского государственного театра.

В 2013 году Венера Гиниятовна сыграла роль Бадиги в замечательной башкирской сказке “Галяибану. Легенда о любви”. За всю карьеру это ее первая роль в кино, как всегда исполненная мастерски и с неизменным национальным колоритом.

Сейчас Венера Хасанова находится на заслуженном отдыхе.

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb