К 75-летию народной артистки Башкортостана Гульшат Зиязетдиновой

К 75-летию народной артистки Башкортостана Гульшат Зиязетдиновой

Сегодня исполняется 75 лет народной артистке Республики Башкортостан, актрисе Салаватского государственного башкирского драматического театра Гульшат Зиязетдиновой. Она является одной из самых ярких представителей «второго поколения» артистов театра.

Гульшат Ибрагимовна Зиязетдинова родилась в селе Толбазы Аургазинского района в семье актеров, корифеев Салаватского театра Закии и Ибрагима Ахмеровых. Ее мать была одной из 7 легендарных актрис, спасших театр в годы Великой отечественной войны. Ибрагим Ахмерович Ахмеров, стоял у истоков создания Салаватского драматического театра. С 1936 года он руководил Давлекановским колхозно-совхозным театром, затем Аургазинским колхозно-совхозным театром, который в 1956 году по решению Башкирского правительства перебазировался в город Салават и получил современное название.

В 1973 году Гульшат Ибрагимовна окончила театральный факультет Уфимского государственного института искусств. С того же времени она начала работать в труппе Салаватского государственного башкирского драматического театра.

Гульшат Зиязетдинова - представитель знаменитой актерской династии Ахмеровых. Ей свойственен широкий диапазон актерского мастерства. Вся ее творческая жизнь связана с Салаватским башкирским драматическим театром.

Ее дебютом стала роль Расимы в постановке «Синяя птица», после которой режиссеры бесперебойно приглашали актрису из спектакля в спектакль. Актрисе покорялись любые образы. Ее комедийное амплуа любили режиссеры Вазих Сайфуллин, Ким Надыршин. Трагедийных героинь в ней видели Гульдар Ильясова, Анвар Нурмухаметов, Олег Ханов. Одни из самых ярких комедийных образов Гульшат Зиязетдиновой - Зулькагиза в «Смелых девушках», Суфия в «Оставайся солнцем», Закия в «Цветок прощания герань», Халима в «Вот так случилось…». А среди драматических героинь отдельными строками вписаны роли Дильфузы в «Прости меня, мама…», Рабиги-иняй в «И имя ей женщина», Старой Зайтунгуль в одноименном спектакле. За роль Зайтунгуль актриса признана «Лучшим актером года – 2005» своего родного театра.

Также Гульшат Ибрагимовне подвластны роли сильных, властных женщин, в башкирской драматургии их называют «бай бися», и такие роли играет в Салаватском театре только Зиязетдинова. Это Екатерина II в «Салавате», Ляля Моисеевна в «Во имя любви», Танкабика в «В ночь лунного затмения», Гульямал в «Бабьем бунте», Казнагуль в «Девушке с веснушками».

Всего за годы работы в театре и кино Гульшат Ибрагимовна сыграла более 150 ролей.

Актриса отмечает, что судьба ей подарила возможность трижды сыграть роли, которые когда-то играла ее мать - заслуженная артистка БАССР Закия Ахмерова. Это такие персонажи как Шамсинур в драме «Он вернулся» А.Атнабаева, Сарби - в «Башмачках» Х.Ибрагимова, Галиябану - в «Галиябану» М.Файзи. Роль Галиябану актриса играла не только на сцене родного театра, но и в кино - художественной киноленте «Галиябану. Легенда о любви», которая с успехом была воспринята зрителями после показа на главном телеканале республики БСТ.

Также ее успели полюбить за роль Сакины в сериале Анвара Нурмухаметова «Ай кызы-2».

Как бы ни органично смотрелась Гульшат Ибрагимовна в кино, театр для нее является первостепенным. «Я – дитя театра», - любит говорить она.

«Гульшат Ибрагимовна Зиязетдинова, как правило, соавтор роли. Она не из тех, кто слепо следует режиссерской трактовке. Может вступить в спор, доказывая свое право на интерпретацию образа. Но она умеет слушать и слышать «подсказки», поэтому большинство ее ролей в развитии, они от спектакля к спектаклю принимают новые краски», - пишет журналист, драматург Людмила Станкова.

Актриса встретила своего спутника жизни в театре, ее муж – народный артист РБ Рим Зиязетдинов. С ним они воспитали двух детей – Язгуль и Ильнура. Вместе с мужем они создали целую галерею незабываемых образов: их дуэты матери и сына, мужа и жены были постоянными в репертуаре театра (Мадина и Арслан в «Деревенских Донжуанах», Зарифа и Ахмадий в «Бес в ребро», Уммия и Искандер в «Старик из деревни Альдермеш» и др.)

Гульшат Зиязетдинова награждена почетными грамотами Башоблпрофсовета (1983 г.), государственных учреждений и общественных организаций городов и районов республики и города Салават, Министерства культуры РБ.

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» поздравляет Гульшат Ибрагимовну с прекрасным юбилеем и желает ей активного долголетия, крепкого здоровья и бодрости духа!

К 75-летию народной артистки Башкортостана Гульшат Зиязетдиновой
К 75-летию народной артистки Башкортостана Гульшат Зиязетдиновой
К 75-летию народной артистки Башкортостана Гульшат Зиязетдиновой
К 75-летию народной артистки Башкортостана Гульшат Зиязетдиновой

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb