К 98-летию Башкирского театра драмы им.М.Гафури

К 98-летию Башкирского театра драмы им.М.Гафури

4 декабря 1919 года в первой столице БАССР – в городе Стерлитамак – был учрежден Башкирский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени народного поэта Башкортостана Мажита Гафури.

Объявленный государственной труппой БАССР коллектив складывался в течение длительного времени из различных творческих групп и ассоциаций: основная линия становления прослеживается в деятельности театральных объединений “Мусульманская драма и мелодрама” (1905) под руководством И.Б.Кудашева-Ашкадарского, “Общество странствующих мусульманских актеров”(1907) под руководством Габдуллы Кариева (М.Х.Хайруллина), труппы “Нур”(1912) под руководством С.Г.Гиззатуллиной-Волжской, и ”Товарищество мусульманских драматических артистов”(1915), возглавляемое Муртазиным-Иманским. Последняя труппа, пополненная артистами красноармейских театров эпохи Октябрьской революции и гражданской войны в России, а также энтузиастами народного (фольклорного) театра, составила ядро творческого коллектива БГАТД в 1919 году.

Первым спектаклем первого государственного театра, именовавшийся под аббревиатурой «БТ-1» - Первый Башкирский государственный театр – стала драматическая хроника поэта и драматурга Ф.Сулейманова-Инана «Богатырь Салават» («Салауат батыр»), поставленный Муртазиным-Иманским в декабре 1919 году. Тогда, в 1919 году, складывается первый репертуар БТ-1 - это драматическая поэма Ш.Бабича на коранические мотивы «Азазель», драмы М.Бурангулова «Ашкадар» и «Алпамыша» по легендам и героическим сказаниям башкир, трагедии Д. Юлтыя «Мактым-хылу» и «Карагул», Х. Ибрагимова «Зульхабира», А.Тагирова «Янгура», «Красная звезда» (М.Гафури) на темы социальной истории башкирского народа. Появляются первые спектакли по произведениям русской и татарской драматургии - драма народника и деятеля русского народного театра Е.П.Карпова «Рабочая слободка», со сцены не сходит знаменитая мелодрама Мирхайдара Файзи «Галиябану». Спектакли показываются на сцене Стерлитамакского кинотеатра «Мираж».

Стоит отметить, что сегодня и день памяти выдающегося деятеля башкирской культуры Валиуллы Гайназаровича. Валиулла Муртазин-Иманский (настоящее имя Валиулла Гайназарович Муртазин) родился 4 декабря 1885 года в деревне Имангулово 1-е Мурапталовской волости Оренбургского уезда Оренбургской губернии, ныне Октябрьского района Оренбургской области.

Он принял активное участие в создании первой мусульманской профессиональной труппы «Сайяр» и работал в ней актером и главным режиссером с 1907 года. В 1912-1915 годах входил в антрепризную труппу «Нур». В 1915 году создал собственную антрепризу «Ширкэт», в которой стал ведущим актером, режиссером и художественным руководителем. Позже она была преобразована в Театр Муртазина-Иманского при Культпросветкомиссии Башкирского правительства, в 1920 году — в Мусульманскую группу при политотделе 1-й Революционной армии. В 1919 году Валиулла Гайназарович сформировал государственную театральную группу — 1-й Башкирский государственный театр. Почти два десятилетия он верно служил театру, работал актером, режиссером-постановщиком, в разные годы был директором и художественным руководителем.

Как актер Муртазин-Иманский сыграл около 500 ролей в спектаклях самого разнообразного репертуара. Обладая большим сценическим темпераментом, редкой пластичностью, яркой эмоциональностью, он создал запоминающиеся образы в классических спектаклях по пьесам Генриха Гейне (Альмансор в одноименной пьесе), Фридриха Шиллера (Фердинанд, Карл и Франц Мооры в «Коварство и любовь» и «Разбойники»), Николая Гоголя (Хлестаков в «Ревизоре»), Максима Горького, Александра Пушкина.

Муртазин-Иманский талантливо ставил первые спектакли национального репертуара по пьесам Гаяза Исхаки, Галиаскара Камала, Сагита Рамеева, Фатиха Амирхана и других драматургов. Он первым поставил на театральной сцене музыкальную мелодраму «Галиябану» Мирхайдара Файзи, инсценировал поэму Шайхзады Бабича «Газазил» («Азазель»).

В 1930 году Муртазин-Иманский выступил с докладом об основных принципах художественного метода социалистического реализма на Всесоюзной олимпиаде театров и искусства народов СССР в Москве. В эти годы Валиулла Гайназарович стал создателем новой театральной системы, которая представляла синтез последовательного реализма, экспрессионизма и конструктивизма. В те годы системой Иманского руководствовались все существующие театры республики.

В 1922 году Муртазину-Иманскому было присвоено высокое звание народного артиста Башкирской АССР. В 1935 году он был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР.

К 98-летию Башкирского театра драмы им.М.Гафури

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb