Кадим Аралбай передал в дар книги из своего личного архива в фонд Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ

Кадим Аралбай передал в дар книги из своего личного архива в фонд Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ

В эти дни в дар Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ передал свои книги из личной библиотеки Народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай.

Церемония передачи проходила в отделе башкирской литературы и краеведения с участием ученых, писателей, журналистов и книгоиздателей. В торжестве приняли участии научные сотрудники Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН – заведующий отделом литературоведения, доктор филологических наук Минлегали Надергулов и заведующий отделом фольклористики, доцент Гульнур Хусаинова, доцент Уфимского университета науки и технологии Карабаев Мунир вместе со студентами факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики, представители Башкирского издательства «Китап» им. З.Биишевой – главный редактор Зульфия Карабаева и заведующий отделом художественной литературы Эльвира Якупова, представители республиканской прессы.

Народный поэт Кадим Аралбаев рассказал о том, как начиналась формироваться его личная библиотека, подробно описал ее. Так, в числе религиозной литературы он представил мини-издание Корана, приобретенное им в Турции, среди рукописных книг продемонстрировал редкие издания, книги с факсимиле и автографами известных поэтов и писателей. У каждой книги из его библиотеки оказалась своя интересная история. К примеру, книгу известного краеведа Ищерикова “Очерки колонизации Башкирии” 1914 года издания поэт буквально вытащил из костра, с обгоревшей обложкой он ее и сохранил.

В каждой книге Кадим Абдулгалимович делал пометки с краткой информацией об обстоятельствах ее приобретения и личным экслибрисом, т.е. книжной печатью, удостоверяющей его как владельца книги.

Старейшина литературы также ознакомил гостей с другими уникальными экземплярами из своей библиотеки. К примеру, была представлена рукопись Истории рода Мамбет из архива Мустафы-муллы, переписанная в семь тетрадей собственно самим поэтом. Как вспоминает сам аксакал, перепись истории, которую он начал в далеком 1966 году, заняла у него 1 год. В дальнейшем поэт передал экземпляр сыну духовника – земляку-фронтовику. Сегодня, по словам Кадима Аралбая, «Шежере Мамбет» вошло в научный оборот. Также гостям были представлены рукописные Солдатские баиты («Һалдат бәйеттәре»), которые он нашел в одной из деревень своего района. В них собрано творчество солдат – участников I мировой войны 1914-1916 годов.

Кадим Абдулгалимович также передал в фонд любимой библиотеки произведения поэтов и писателей с дарственными надписями авторов книг.

Помимо этого, народный поэт сделал подарок библиотеке Института истории, языка и литературы УФИЦ АН РФ, презентовав редкую переписную рукопись стихов персидского поэта Бадриддина Хилали XV в. на старотюркском языке.

Книги из личной библиотеки Кадима Аралбаева будут храниться в фонде Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ как «Коллекция библиотеки Народного поэта Башкортостана Кадима Аралбая», сообщил заведующий отделом Национальной библиотеки Азат Ибрагимов.

Кадим Аралбай передал в дар книги из своего личного архива в фонд Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ
Кадим Аралбай передал в дар книги из своего личного архива в фонд Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb