Как объяснить <<Необъяснимое>>? Все о выставке Александра Соболева

Как объяснить <<Необъяснимое>>? Все о выставке Александра Соболева

   В галерее «Мирас» с 13 марта по 20 апреля пройдёт выставка живописи, графики и коллажа Александра Соболева «Необъяснимое». Почитатели его таланта считают его одним из самых ярких и востребованных художников галереи «Мирас». Многим он знаком как основатель группы «Кафедра психофизики». В экспозицию войдут несколько серий, сделанных с 2012 по 2024 годы и выставляемых в Уфе впервые.

   Серия «У Христа за пазухой» - цикл работ, написанный "детским" примитивизма, который Александру удаётся весьма натурально имитировать, однако картины адресованы взрослым, а никак не детям.

   Серия коллажей «Карусель – головоломка» также не объясняется словами, но в его пространствах, тревожных и безмятежных, абсурдных и жёстко лаконичных живёт лишь состояние, настроение, внутренняя драма или интрига - это нелёгкий психологический пазл, где некоторые части потеряны.

   Графика и коллажи небольшие по формату, но поразительно сильные по энергетике. Картины очень сценичны, и в силу их исключительной недосказанности походят на кадры фантастического неореализма или сцены театра абсурда. Большие живописные работы будут продолжением экспозиции в холле на втором этаже отеля.

   Необъяснимое реально существует, и Александр работает с этим, он словно препарирует внутренний мир человека, изучая пазлы души, и орудует при этом собственными, очень нестандартными инструментами: спорными цветовыми сочетаниями и интуитивными формами.

В рамках выставки пройдут «Диалоги об искусстве», и каждую субботу в 16:00 по предварительной записи будут проходить авторские экскурсии с художником.

Категория 16+

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb