Как в республике отметят День башкирского языка

Как в республике отметят День башкирского языка

14 декабря в Башкортостане отмечается День башкирского языка. Дата была официально установлена Указом Главы Республики Башкортостан от 29 октября 2019 года в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка и была приурочена ко дню рождения известного башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для своих читателей анонс мероприятий, посвященных этому праздничному событию.

9 декабря Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова приглашает на театрализованный концерт «Подарок далёким планетам», посвященный Дню башкирского языка. Программа расскажет историю первой мелодии курая, которая была настолько волшебной, что могла перенести человека в любое место. Начало в 19.00 в малом зале.

14 декабря Башгосфилармония приглашает присоединиться к онлайн-флешмобу "Сила и красота родного языка" в социальных сетях учреждения.

Также в этот день c 18:00 до 21:00 на площадке торгового центра МЕГА Уфа состоится концерт, посвященный празднованию Дня башкирского языка.
На несколько часов «Мега» традиционно превратится в гигантскую башкирскую азбуку, где известные региональные артисты и музыканты выступят в роли наставников и помогут жителям и гостям столицы вспомнить и выучить буквы и слова на башкирском языке. В трехчасовой концертной программе предусмотрены розыгрыши подарков и интерактивы с гостями торгового центра, фотосессия с «Золотыми башкирскими воинами», выступление легендарного и известного на всю Россию НОНИ РБ, этно–проекта «Зайнетдин», оркестра «Бишбармак» и многих других.

В залах Национального музея Республики Башкортостан в рамках Года культурного наследия народов России и Дня башкирского языка 14 декабря состоится открытие выставки лучших работ III Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға». Здесь также пройдут мастер-классы от лауреатов конкурса «Тамға», а также презентация книги «Башкирская народная одежда в фотографиях и реконструкциях». Начало в 15:00.

Республиканская библиотека для слепых им. М. Тухватшина приглашает на литературный этночас "Родной язык - душа народа". В рамках проекта посетители библиотеки смогут поучаствовать в поэтическом флешмобе "Голоса земли башкирской". Начало в 15:00.

14 декабря Башкирский государственный театр кукол представит своим поклонникам сразу несколько мероприятий: в 12.00, 15.00, 18.00 – пройдут онлайн-показы роликов из цикла "Учим башкирский" в исполнении артистов Башкирского государственного театра кукол (соцсети театра).
В 16.00 гостям покажут спектакль "Мустай Карим. Близкий горизонт" (Владимир Аношкин, реж. Альберт Имамутдинов) в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета.
А в 21.00 башкирскую народную сказку «Тан-батыр» из цикла "Сказка на ночь" юным слушателям представят в соцсетях театра.

На большой сцене Национального молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима состоится премьера спектакля «Акмулла». Режиссер-постановщик – Рустем Хакимов, автор пьесы - Зухра Буракаева. Зрителей ждут 14 и 15 декабря в 19.00.

«День башкирского языка» в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури отметят трансляцией видеороликов «Родной язык» в социальной сети «Вконтакте».

Башкирский государственный театр оперы и балета в этот вечер представит публике концерт в честь 105-летия со дня рождения Загира Исмагилова «Театр. Музыка. Любовь». Начало в большом зале в 19.00.

15 декабря на большой сцене Государственного академического русского драматического театра - рок-опера «Белый конь. Златая птица", театральная фантазия по мотивам башкирского эпоса "Акбузат" в постановке Михаила Рабиновича начнется в 19.00.

С 9 по 14 декабря желающие смогут принять участие в акции Республиканского центра народного творчества «Әсәм теле – минең телем!», а также в познавательной программе для детей «Туған телем – әсәм тауышы!».

Национальный литературный музей РБ объявил флешмоб, посвященный Дню башкирского языка. Условия участия очень простые: необходимо декламировать стихотворение на башкирском языке о башкирском и родном языке рядом с памятником автору этого произведения, записать видео, указать свои данные и направить по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или сообщением ВКонтакте. Флешмоб продолжится до 14 декабря.

В Мемориальном доме-музее М.Гафури до 12 декабря 2022г. проходит онлайн-конкурс “Атам теле! Әсәм теле! Минең телем!”, приуроченный ко Дню башкирского языка.
А 13 декабря здесь состоится литературно-творческий вечер “57-се йыл таланттары” (“Таланты 57-го года”).

В других городах Республики:

Дню башкирского языка в Русском драматическом театре г.Стерлитамак будет посвящен показ спектакля «Страна Айгуль» М.Карима (реж. Людмила Исмайлова). Постановку можно увидеть 10 декабря в 18.00.

14 декабря Сибайское концертно-театральное объединение представит вниманию зрителей лекторийный концерт, посвященный творчеству народного поэта Башкортостана Рами Гарипова “Йырың тыуғас, үлмәһен, йылдар саңы күммәһен”. Начало в 14.00.

Актёры Салаватского государственного башдрамтеатра в онлайн-формате прочитают стихи известных башкирских писателей. Начало в 12.00. Показ короткометражного художественного фильма Альбины Галиуллиной "Пара слов" с участием актёров театра зрители увидят в социальных сетях учреждения в 16.00.

14 декабря Сибайский государственный башкирский драматический театр им. А. Мубарякова представит премьеру спектакля «Тәмле Яңы йыл» («Самый вкусный Новый год») режиссера Вадима Гильманова и открытие городской елки на площади города, на которой посетителей ждет зажигательный хоровод вокруг ёлки, интересные игры и конкурсы. Начало в 17.00. В социальных сетях учреждения будет представлена викторина-тест на башкирском языке.

В этот день Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение приглашает к просмотру спектакля по пьесе Мунира Кунафина "Ҡорос. Яугир ат яҙмышы" (Керчь. История боевого коня). Режиссер-постановщик Айдар Зарипов. Начало в 15.00.

В музее М.Акмуллы в деревне Туксанбай Миякинского района посетителей ждет выставка творческих работ детей «Һөйөүебеҙ һиңә, Аҡмулла».

Книжная экспозиция «М.Акмулла – Отчизны и времени сын!» приглашает в музей Ш.Бабича в с.Асяново Дюртюлинского района.

Дом дружбы народов РБ проведет более 20 мероприятий, направленных на популяризацию башкирского языка не только среди коренного населения, но и среди представителей других национальностей. В филиалах учреждения подготовлены следующие мероприятия:

Любители творческих мероприятий уже с 1 декабря смогут принять участие в онлайн-конкурсе «Лучшая открытка на башкирском языке», организованного БИКЦ «Сарайлы» имени Канзафар-бия.
Кроме того, 9 декабря состоится литературный час «Письмо моему народу» ко Дню памяти народного поэта РБ Равиля Бикбаева в г. Оренбурге.

С 9 по 14 декабря каждый сможет проверить знания по башкирскому языку в онлайн-викторине «Наследие» от Башкирского историко-культурного центра им. М. Гареева.

10-12 декабря аналогичная викторина – «Акмуллинский диктант» будет проходить на сайте Башкирского государственного педагогического университета им.М. Акмуллы.

11 декабря в г. Сургуте Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре проведет музыкально-литературную композицию «Башкортостан - мой край родной» с участием представителей разных народов ХМАО-Югры. В рамках мероприятия будет организован диктант на башкирском языке.

12 декабря Татарский историко-культурный центр в Буздякском районе предлагает пройти литературный квест «Башкирский алфавит».

12 декабря пройдут также информационно-просветительские мероприятия «День башкирского языка» в г. Екатеринбург и в с. Барда Пермского края.

13 декабря БИКЦ в Туймазинском районе совместно с башкирскими историко-культурными центрами им. М. Гареева, «Сарайлы» и в Пермском крае планируют провести онлайн-обсуждение актуальных вопросов северо-западного диалекта башкирского языка.

13 декабря - познавательное мероприятие «Башкирские писатели» в с. Балтика Иглинского района.

13 декабря Марийский историко-культурный центр представит литературно-музыкальный вечер «Язык, воспетый Акмуллой». Творческая программа ориентирована на людей, для которых башкирский – не родной язык. В мероприятии также примут участие латышский, удмуртский, мишарский и другие историко-культурные центры Дома дружбы народов. Начало в 11.00.

14 декабря в с. Саитбаба соберут за круглый стол любителей башкирской литературы. Мероприятие приурочено к 90-летию писателя и литературного критика Анура Вахитова.

14 декабря историко-культурный центр «Никольский храм» в Краснокамском район приглашает на литературный марафон «Сто поэтов Башкортостана».

14 декабря - литературный час «Стихи башкирских поэтов на родном языке» в с. Усень-Ивановское Белебеевского района.

Для учащихся 14 декабря пройдут открытые уроки «Башҡорт теле - туған телем» в с. Темясово Баймакского района, «Знакомство с башкирскими сказками» в с. Золотоношка Стерлитамакского района и в с. Суук-Чишма Кармаскалинского района.

Праздничные мероприятия завершатся 18 декабря в г. Оренбурге. В рамках гастролей Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение при участии Башкирского фольклорно-эстрадного ансамбля «Ашкадар» проведут поэтическую встречу и мастер-классы для школьников.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb