Карагандинский театр музыкальной комедии открывает гастроли в Уфе

Карагандинский театр музыкальной комедии открывает гастроли в Уфе

20 апреля в Башкирском государственном театре оперы и балета начинаются гастроли Карагандинского академического театра музыкальной комедии. Руководство и артисты театра накануне встречи со зрителями ответили на вопросы представителей СМИ. Спикерами пресс-конференции стали генеральный директор БГТОиБ Ильмар Альмухаметов, директор КАТМК Амантай Ибраев, лауреаты международных конкурсов Анна Беспалова и Денис Кудряшов.

«Долгожданная встреча с коллегами из Караганды, несомненно, направлена на укрепление возникших ещё во времена СССР культурных связей между Башкортостаном и Казахстаном. Приезд труппы обсуждался довольно долго, и мы очень рады, что все спектакли наших гостей пройдут при полном аншлаге», – отметил заслуженный деятель искусств РБ Ильмар Альмухаметов.

Амантай Ибраев поделился с присутствующими историей создания театра, информацией о труппе и репертуарным планом. Артисты активно участвуют в различных проектах, реализующихся в Карагандинском театре музыкальной комедии: студия ростовых кукол, студия кукол «Буратино», Радужный зал для самого маленького зрителя (от 1 до 3 лет) и других. На базе театра с 2012 года проходит Международный фестиваль оперетты и мюзикла «Досstar».

«Мы воспитываем зрителя на разных этапах его становления. Приглашая совсем ещё юных ребят и их родителей, через несколько лет на вечерних спектаклях мы можем увидеть взрослого, окрепшего и подготовленного ценителя искусства. Караганда славится своей публикой, в этом, конечно, есть огромная заслуга основателей театра Казахстана. Надеемся, что труппа Башкирского театра оперы и балета обязательно сможет увидеть и оценить это, выступая на нашей сцене», – сказал заслуженный деятель Республики Казахстан Амантай Ибраев.

Коллектив подготовил для уфимского зрителя шесть спектаклей, в том числе и для детской аудитории. Гастроли откроет мюзикл «Труффальдино» по пьесе К. Гальдони 20 апреля в 19:00. Для юных зрителей 21 апреля в 12 часов будет представлена музыкальная сказка «Аладдин», а вечером в 18:00 состоится показ оперетты И. Кальмана «Баядера». 22 апреля в 12 часов артисты приглашают на музыкальную феерию «Аленький цветочек», для взрослой аудитории в 18:00 будет показан мюзикл «В джазе только девушки» Дж. Стайна. Завершающей гастрольной постановкой станет музыкальная комедия «Проделки Ханумы» 24 апреля в 19 часов.

Карагандинский академический театр музыкальной комедии – уникальный творческий коллектив, который является единственным в Республике Казахстан театром такой жанровой направленности. За 45-летнюю историю существования театра, карагандинцы выступили с гастролями в более 200 городах стран СНГ и Китае.

Динара Юзлекбаева

Карагандинский театр музыкальной комедии открывает гастроли в Уфе
Карагандинский театр музыкальной комедии открывает гастроли в Уфе
Карагандинский театр музыкальной комедии открывает гастроли в Уфе
Карагандинский театр музыкальной комедии открывает гастроли в Уфе

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb