Клод Моне, "Американец в Париже" и "Девушка с жемчужной серёжкой" в проекте TheatreHD

Клод Моне, "Американец в Париже" и "Девушка с жемчужной серёжкой" в проекте TheatreHD

Кинотеатры Уфы в рамках проекта TheatreHD осуществляют трансляции самых известных спектаклей из лучших театров мира, а также спектаклей-номинантов на ведущую российскую театральную премию «Золотая Маска». Кроме того, проект включает в себя уникальные фильмы-выставки, которые позволяют перенестись в наиболее известные музеи мира и в деталях рассмотреть великолепные полотна Моне, Вермеера, Ван Гога, Рембрандта и других величайших художников.

Расписание сеансов на 21-22 июля:

21 июля в 15:00 – фильм-выставка Фила Грабски «Я, Клод Моне» (Великобритания, 2017).

Любимый во всем мире художник Клод Моне откроется поклонникам его творчества с новой стороны - благодаря собственным словам. Опираясь на письма и другие личные записи, фильм-выставка Фила Грабски создаст новый портрет художника, который не только положил начало импрессионизму, но и стал одним из самых влиятельных живописцев XIX и XX вв.

Жизнь самого Моне - это история о том, как автор залитых солнцем полотен страдал от одиночества, депрессии, но нашел спасение в творчестве.

Адрес: ул. Энтузиастов, 20. ТРК «Планета», Киномакс.

Стоимость билета – 300 рублей.

22 июля в 13:00 – показ мюзикла на музыку американского композитора Джорджа Гершвина «Американец в Париже» (Великобритания, 2018). Постановка осуществлена в адаптации Крейга Лукаса лондонским театром Dominion Theatre, режиссёр и хореограф – Кристофер Уилдон. Художественное оформление – Боб Кроули.

В основе мюзикла – симфоническая поэма Джорджа Гершвина, написанная в 1928 году, которая нашла продолжение в других произведениях: фильм-мюзикл Винсента Миннелли с участием Джина Келли (1951), балет Кристофера Уилдона (2005), мюзикл на основе одноимённого фильма на слова брата композитора –Айры Гершвина (2015).

В главных ролях – Роберт Фэйрчайлд, Лиэнн Коуп, Хэйдн Оукли.

Трансляция идёт с русскими субтитрами.

Адрес: ул. Чернышевского, 75. ТРК «Галерея АРТ», Синема Парк.

Стоимость билета – 450 рублей.

22 июля в 13:00 – фильм-выставка Дэвида Бикерстаффа «Девушка с жемчужной сережкой» (Великобритания, 2014). 

"Девушка с жемчужной серёжкой" Яна Вермеера – одна из самых знаменитых картин в истории искусства. Во время недавнего мирового турне к ней выстраивались огромные очереди, в одной только Японии посмотреть на "Девушку" пришло более миллиона человек. Тем не менее, картина до сих пор окружена роем загадок, разгадать которые попытались авторы этого нового фильма. Кем была изображённая девушка? Действительно ли Вермеер был влюблен в музу, появлявшуюся и на многих других его знаменитых полотнах, или это лишь домыслы, заинтриговавшие любопытного зрителя? Как и зачем была написана картина? Почему ею так восхищаются?

По завершении турне "Девушка с жемчужной серёжкой" вернулась домой, в Королевскую галерею Маурицхёйс в Гааге, где как раз закончилась масштабная реконструкция. Отталкиваясь от изменений в устройстве самой галереи, фильм начинает захватывающее расследование, призванное пролить свет на тайны не только знаменитого шедевра Вермеера, но и других картин, хранящихся в этих стенах.

Адрес: ул. Энтузиастов, 20. ТРК «Планета», Киномакс.

Стоимость билета – 300 рублей.

Миссия проекта TheatreHD – дать возможность каждому человеку увидеть на экранах кинотеатров шедевры мирового театра и изобразительного искусства, не покидая родной город. Показы TheatreHD проходят более чем в 100 городах России, а также в Украине, Беларуси, Грузии, Азербайджане и Казахстане.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb