Коллектив "Ак тирмэ" пердставил Башкортостан на фестивале в Карелии

Коллектив "Ак тирмэ" пердставил Башкортостан на фестивале в Карелии

Коллектив "Ак тирмэ" из Москвы пердставил Башкортостан на фестивале в Карелии. Финалисты и лауреаты Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур выступали на сценических площадках в Карелии с 23 по 25 июня. Открытие фестиваля состоялось в Национальном театре в Петрозаводске. 24 июня коллективы-участники фестивля приняли участие в традиционном песенном празднике в Олонце.

Фольклорный колллектив "Ак тирмэ" никого не оставил равнодушным своими зажигательными номерами, и удостоился диплома "За создание привлекательности этнической составляющей туристического имиджа" в номинации "Стилизация".

Лауреаты фестиваля — 150 человек — приехали из семи регионов России: Республик Коми, Башкортостана, Марий Эл, Карелии, Тверской и Архангельской областей, Краснодарского края. В финале конкурса участвовали самодеятельные артисты в возрасте от 10 до 90 лет.

В песенном празднике в Олонце участвовало около тысячи человек. В этом году его организаторы особо отметили две исторические даты: 190-летие народной сказительницы Ирины Федосовой и 215-летие создателя карело-финского эпоса «Калевала» Элиаса Леннрота.

Подобные песенные праздники в Карелии ведут свою историю с 1896 года, когда такое мероприятие впервые прошло в Сортавале. С 2012 года это событие получило статус международного. Карелия и Финляндия поочередно, раз в два года, принимают друг у друга эстафету его проведения.

 

Коллектив "Ак тирмэ" пердставил Башкортостан на фестивале в Карелии

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb