Коллектив башкирского драматического театра СГТКО закрыл свой творческий сезон

Коллектив башкирского драматического театра СГТКО закрыл свой творческий сезон

11 мая коллектив башкирского драматического театра СГТКО закрыл свой творческий сезон. «Люксембургҡа барып ҡайтҡансы...» (Люди на том берегу...) так назывался спектакль, который был показан в день закрытия.

Как уже известно, новая постановка в жанре фантасмагории была осуществлена молодым режиссером Айдаром Зариповым по пьесе известного драматурга Мунира Кунафина. В этой интересной и своеобразной постановке затрагиваются вечные темы человечества: преданность родной земле и своим традициям, уважение семейных ценностей, отношение к религии и взаимоуважение между людми.

Закрытие прошло интересно - спектакль, поздравления, цветы, премии, награждения, как и принято после спектакля, в этот вечер было много поздравлений от зрителей.

Значимым событием для театра стало участие начальника отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов министерства культуры РБ Альфии Кульсариной и начальника отдела культуры городского округа города Стерлитамак Зуфара Зиннатуллина.

На закрытие артистам и сотрудникам объединения торжественно были вручены Почетные грамоты республиканского и городского профсоюзного комитета работников культуры. За многолетнее сотрудничество также Почетными грамотами были награждены учителя башкирского языка и журналисты СМИ.  

В своем выступлении директор ГБУКИ РБ СГТКО Харис Абдрахимов выделил успехи коллектива театра и наметил планы на следующий творческий сезон.

XXVI творческий сезон для театрального объединения был насыщенным и богатым на мероприятия. Историческим и значимым событием стало проведение юбилея  –  25-летие башкирского драматического театра.

С большим успехом прошли юбилейные и творческие вечера народной артистки Башкортостана Рафиги Галиной, артистки драмы Римы Галиуллиной. Ко дню памяти основателя башкирского театра, первого режиссера, талантливого артиста и педагога Ильшата Юмагулова поставили комедию “Капкан для мнимых любовников”.

В предыдущем творческом сезоне мы выпустили 4 премьерных спектакля: “Земля, где сбываются мечты” В.Аккерман, “Кумушка” Р.Назаргуловой, “Маленькая история о маленьком Муке” С.Астраханцева, “Люди на том берегу...” М.Кунафина.

Самым приятным событием также стало вручение Главы республики Рустэма Хамитова высокую награду - артистке драмы Рафиге Галиной знак отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан» .

Артисты театра с гастрольными поездками побывали  в городах Сургут, Лянтор, поселках Нижний Сартым, Федоровский Тюменской области, Самарской и Челябинской областях, а также в городах и селах нашей республики.

Ярким событием было участие коллектива башкирского театра в IX Республиканском фестивале "Театральная весна". Башкирский драматический театр за достойное участие был награжден Дипломом фестиваля, а актриса Зиляра Юлтаева стала лауреатом в номинации "Лучшая женская роль второго плана" в спектакле "Люксембургҡа барып ҡайтҡансы..." (Люди на том берегу...) по пьесе Мунира Кунафина.

Отметим, что  сегодня в театре идет репетиция премьерной постановки, в режиссуре заслуженного артиста РБ Ильдара Валеева. Также ожидается новая постановка талантливых режиссеров как Айрат Абушахманов, Зиннур Сулейманов и Айдар Зарипов.

Партия “Единая Россия” запускает проекты в поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тыс. человек. В связи с этим готовятся два проекта - по пьесам Мустая Карима “Таганок” и Николая Гоголя “Женитьба”. Будут ставить спектакли режиссеры приглашенные из городов Москва и Санкт-Петербург Максим Соколов и Антон Фёдоров”.

После выступления Харис Забихович пожелал творческому коллективу счастья, здоровья, вдохновения и дальнейших творческих успехов, также искренне поблагодарил дорогих зрителей за теплоту, внимание и безграничную преданность творчеству любимых артистов.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb