Коллектив башкирского народного творчества «Табын» представит спектакль "Акмулла" в Уфе

Коллектив башкирского народного творчества «Табын» представит спектакль "Акмулла" в Уфе

3 апреля коллектива башкирского народного творчества «Табын» покажет спектакль "Акмулла" на сцене Государственного концертного зала "Башкортостан". Премьера спектакля состоялась в ноябре прошлого года. За четыре месяца он был представлен во многих городах и районах республики и завоевал большой успех среди зрителей разных возрастов.

Великий башкирский писатель, просветитель Мифтахетдин Акмулла уже с юного возраста понимал важность обучения и знания. Кроме крепкой религиозной основы он стремился получать знания из других областей: языки, математика, физика и так далее. Благодаря образованности он смог ясно увидеть, что существующие проблемы его народа характерны для многих наций. Для их решения нужно было, конечно, начать с малого. Именно он благодаря своему усердию, дисциплине и огромной любви к знанию смог посеять семена просветительства, которые дали свои плоды в виде его бессмертных произведений и учеников-шакирдов.

- Мифтахетдин Акмулла стал достойным сыном своего народа и каждый житель республики должен знать о его огромном вкладе в воспитании поколений. Этот спектакль является проводником, «призмой» скозь которую зрители увидят жизненный путь великого поэта, просветителя, великого сына башкирского народа Мифтахетлина Акмуллы. Его жизнь была полна сложностей, трудностей и препятствий, но это не помешало ему оставить свой след в истории народов. Его ум, богатство души, сила воли — это голос, который все ещё призывает нас к знанию и праведности. Его жизненный путь пронёсся яркой кометой, оставляя след в сердце каждого человека,- говорит автором сценария и режиссер постановки, руководитель коллектива, народный артист Республики Башкортостан Ильнур Лукманов.

Главные роли исполнили: Мифтахетдин Акмулла (взрослый) — Айса Зиянбаев, Мифтахетдин Акмулла (в детстве) — Ильнар Мухамедьянов, Камалетдин хазрат — Ильмир Акбашев, Уммугульсум — Зульфира Баймурзина, Салима — Гульсасак Гайнуллина, Талип — Альфина Аюпова, Ян де Фонише — Фадис Ганиев, Губайдулла Султан Жангиров — Иньяр Ишмурзин.

Билеты доступны по ссылке: https://gkzbashkortostan.ru/events/spektakl-akmulla/

Начало в 15.00.

Коллектив башкирского народного творчества «Табын» представит спектакль "Акмулла" в Уфе
Коллектив башкирского народного творчества «Табын» представит спектакль "Акмулла" в Уфе

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb