Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 1-2 декабря

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 1-2 декабря

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 1-2 декабря.

Суббота, 1 декабря

В Театре кукол – спектакль «Красная шапочка» режиссёра Виктории Щербаковой. В основе спектакля лежит знакомая всем с детства сказка Шарля Перро про девочку по прозвищу Красная Шапочка, которая по наказу мамы отправилась навещать свою бабушку. Однако девочка нарушила запрет мамы не разговаривать с незнакомцами, и заговорила с волком. Все персонажи – довольно узнаваемые, словно сошедшие со старых книжных иллюстраций – Красная Шапочка, Мама, Бабушка, Лесник, и, конечно, страшный Волк, олицетворяющий собой зло и коварство. Как и в любой детской сказке, зрителей ждет хороший финал, где зло обязательно будет наказано, а главные герои сделают необходимые выводы. Начало в 12 и 16 часов. Цена билета – 250 рублей.

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников, волшебная техника рисования на воде и многое другое. Свои работы, выполненные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Стоимость – 350-400 рублей. Начало в 12, 14 и 16 часов.

В Уфимском театре юного зрителя представят постановку «Он обещал вернуться» по мотивам всем известной сказки Астрид Линдгрен. "Карлсон, который живет на крыше" - повесть, действие которой происходит в 1950-е годы в центральном районе Стокгольма - Васастане, где в одном доме проживают два главных героя - Сванте, младший ребёнок семьи Свантесон, по прозвищу Малыш, и на крыше - Карлсон. Начало в 12 часов. Вход – 150 рублей.

Выставочный зал «Ижад» приглашает на мастер-классы: арт-студия Альберта Кудаярова (11:00), «Шерстяная акварель» (12:00), живопись с Михаилом Гладких (15:00), лепка из глины: фигурка «Мартовский заяц» (17:00). Запись и справки по телефону: +7 (347) 242-28-35.

В Музее им. М. Нестерова состоится концерт «По жизни с юмором через все эпохи» в рамках II Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». В программе концерта лирические и юмористические произведения разных эпох. В концерте принимают участие: Ирина Караяка (вокал, Москва), Гульназ Зарипова (вокал, Уфа), Петр Брайнин (фортепиано, Москва), Александра Руссу (фортепиано, Уфа), Влада Воробьёва (фортепиано, Уфа), Данил Тонигольд (скрипка, Уфа), Георгий Терзийски (флейта, Уфа). Для людей с ограниченными возможностями, их родственникам и помощникам вход на мероприятия свободный. Начало в 17 часов. Стоимость билета – 150 рублей.

В Башкирском государственном театре драмы им. М. Гафури – лирическая комедия режиссёра Алмаса Амирова «На кисельном берегу». Начало в 18 часов. Билеты – 100-500 рублей.

Молодежный театр им. М. Карима представляет премьеру – драма «Униженные» З. Биишевой. Начало в 18:00. Билеты – 500 рублей.

В Русском драматическом театре РБ покажут комедию Э. Скарпетта «Дом для сумасшедших». Пьеса принадлежит перу классика итальянской драматургии Эдуардо Скарпетта, прославившегося своими увлекательными комедиями, в которых уморительно смешные ситуации соседствуют с подлинными драмами, переживаемыми персонажами. Написанное столетие назад, это произведение не только не утратило остроты, но и стало ещё злободневнее. И, несмотря на то что действие происходит в Италии, коллизии постановки будут близки и понятны каждому, кто придет на спектакль. Начало в 18 часов. Билеты – 200-700 рублей.

В ГКЗ «Башкортостан» состоится большой концерт «Башкорт йыры» с участием звезд башкирской эстрады, финалистов конкурса, а также специальных гостей из Татарстана. Начало в 19 часов. Билеты от 500 до 800 рублей.

Музыкальную комедию-водевиль «Башмачки» по либретто Тажи Гиззата на музыку Жаудата Файзи представят в большом зале Татарского театра «Нур». Начало в 19:00. Билеты – 150-500 рублей.

Воскресенье, 2 декабря

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14 и 16 часов.

В Молодёжном театре им. М. Карима покажут спектакль для детей «Цирк на поляне» Михаила Непряхина. Начало в 12 и 14 часов. Вход – 300 рублей.

В Башкирском государственном театре кукол премьера сезона – спектакль «Буратино». Храбрый и смелый Буратино разгадает тайну золотого ключика, победит не только разбойников, но и самого Карабаса-Барабаса, а в финале он подарит маленьким зрителям настоящий кукольный театр. Маленьких зрителей ждет новая, красочная и необычная версия известной всем сказки, выдержанная в традициях балаганного театра и итальянской комедии масок "дель арте". Начало в 12 и 14 часов. Стоимость билета – 250 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета представят детский мюзикл в двух действиях «День рождения кота Леопольда. Начало в 12 и 15 часов. Билеты – 300 рублей.

Уфимский ТЮЗ приглашает посетить музыкальную сказку «Мой папа самый лучший». Это музыкальная история для детей любого возраста и их родителей по пьесе "Золотой цыпленок". Начало в 12 часов. Вход – 150 рублей.

Русский драматический театр РБ представит семейный мюзикл Кима Брейтбурга и Карена Кавалеряна в двух действиях «Дюймовочка и Принц». Начало в 14 и 18 часов. Билеты – 200-400 рублей.

В Синемапарке ТРК «Галерея АРТ» покажут фильм-выставку «Я, Клод Моне» в рамках Артлектория в кино проекта TheatreHD. Начало в 13 часов. Вход – 300 рублей.

В Башкирском театре кукол – сказка для детей от 1 до 3 лет «Что такое Новый Год?». Главные герои - Зайчик, Белочка и Медведь - покажут сказочное новогоднее представление, подарят подарки, а после спектакля декорации превратятся в настоящую фотостудию для детской новогодней фотосессии. Начало в 16 часов. Вход – 250 рублей.

ГКЗ «Башкортостан» приглашает на концерт одного из лучших ансамблей бального танца города Уфы – "Вираж". Хореограф-постановщик коллектива – Альфия Альфировна Саттарова. Начало в 18 часов. Билеты от 150 до 350 рублей.

В рамках проекта TheatreHD в кинотеатре "Синема Парк" в "Галерее ART" состоится кинопоказ балета «Дон Кихот» в исполнении артистов Большого театра в хореографии Мариуса Петипа и Александра Горского (2015 год). Продолжительность: 2 часа 44 минуты с двумя антрактами. Возрастное ограничение: 6+. Начало в 18 часов. Стоимость билета – 450 рублей.

В Уфимском государственном татарском театре «Нур» - комедия «Дело было в переулке» Зульфата Хакима. Сюжет, казалось бы, не претендует на решение глобальных проблем. Но это только на первый взгляд. Жизнь общества прямо пропорциональна жизни обычной семьи, простых людей. А что же волнует этих людей, чем они живут, о чем мечтают? Пьеса об этом. В народе говорят, дьявол кроется в мелочах. Так и в жизни будущих героев - на протяжении многих лет соседи живут с камнем за пазухой. А причина - в обиде юности, которую давно пора бы забыть. Но дьяволу только дай волю поселится в душу, дальше он может сотворить немыслимые и жуткие вещи. Но герои, благодаря любви, сумели избежать этой участи, и сами сотворили свое счастье. Начало в 19 часов. Вход – 150-500 рублей.

Выставки в декабре:

Дом-музей А.Э. Тюлькина приглашает на выставку работ заслуженного художника РБ Роберта Ягафарова (до 16 декабря). Режим работы: с 9 до 18 часов, понедельник – выходной. Вход – 35 рублей. Справки по телефону: +7 (347) 250-77-12. Адрес: ул. Волновая, 21.

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых проходит фотовыставка «Зеркало времени» заслуженного работника культуры РФ и РБ, фотохудожника Раифа Бадыкова. Режим работы: с 9 до 18 часов, суббота – выходной. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (347) 273-29-54. Адрес: ул. Кирова, 47.

В выставочном зале Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди работает выставка «Облик старой Уфы» Фарида Гильмиярова. Глазами фотохудожника представлены хорошо знакомые здания, дворы и улицы старой части города Уфы. Многие из них в настоящее время снесены в ходе развернувшегося современного строительства, стремительно меняющего облик города. Некоторые постройки остаются как элемент прошлого, как напоминание об ушедшем времени. Режим работы: пн – пт – с 10 до 20 часов, суббота – с 10 до 18 часов, воскресенье – выходной. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (347) 287-13-01. Адрес: ул. Ленина, 4.

Во 2 корпусе Национальной библиотеки РБ представлена выставка «Мои миры интента» Руслана Ахунова (до 2 декабря). С 4 декабря в библиотеке откроется фотовыставка «Живая природа». Режим работы: пн – пт – с 10 до 20 часов, суббота – с 10 до 18 часов, воскресенье – выходной. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (347) 287-13-32. Адрес: ул. Октябрьской революции, 10.

В выставочном зале Мемориального дома-музея Мажита Гафури проходит выставка "Вековые параллели", приуроченная к 100-летию Мустая Карима и 100-летию со дня образования Республики Башкортостан. Режим работы: с 10 до 18 часов, четверг – с 14 до 20 часов, воскресенье, понедельник – выходные дни. Вход – 40-80 рублей. Телефон для справок: +7 (347-272-65-65). Адрес: ул. Гоголя, 28.

В галерее «Урал» работает выставка вышитых картин клуба «Вдохновение» (до 25 декабря). Основной темой станут копии живописных картин, по схемам известных фирм и самодеятельных дизайнеров. При клубе работает школа вышивального самообразования, где большое внимание уделяется техники вышивания не только крестом, но и другим видам вышивального рукоделия - глади, барджелло, хардангера, вышивке лентами, бисером. Режим работы: с 9 до 18 часов, воскресенье, понедельник – выходные дни. Вход – свободный. Справки по телефону: +7 (347) 272-61-44. Адрес: ул. Ленина, 56.

В Центре современного искусства «Облака» представлены мультимедийные выставки «Айвазовский», «Ван Гог», «Климт», «Фрида», «Дали. Живые сны» и выставка «Путешествие от Земли до края Вселенной». Это новый мультимедийный проект центра, в основе которого лежат великолепные, завораживающие, обработанные арт-снимки космического телескопа «Хаббл», совместного проекта NASA и Европейского космического агентства, а также снимки с Японского метеоспутника «Химавари-8». Расписание выставок: 10:00 Айвазовский / 0+, 11:00 Климт / 16+, 11:30 Космос/ 0+, 12:00 Фрида / 12+, 13:00 Ван Гог / 6+, 14:00 Айвазовский, 15:00 Фрида, 16:00 Климт, 16:30 Космос, 17:00 Ван Гог, 18:00 Айвазовский, 19:00 Климт, 19:30 Космос, 20:00 Дали - Живые сны / 18+, 20:30 Космос, 21:00 Дали - Живые сны, 21:30 Космос. Стоимость билетов на одну из мультимедийных выставок: Дети, студенты, пенсионеры - 250 руб. (будни), 300 руб. (выходные и праздничные дни). Взрослые - 300 руб. (будни), 350 руб. (выходные и праздничные дни). Дети до пяти лет – бесплатно. Групповые билеты: Дети, студенты и пенсионеры от 10 чел. - 200 руб./чел. (будни до 17.00). Взрослые от 10 чел. - 250 руб./чел. (будни до 17.00). Ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды 1-й группы, с одним сопровождающим, дети до 3-х лет - бесплатно.

В «Облаках» также открыта выставка проекта «Нефть в квадрате» (стоимость – 100 рублей) и бесплатная фотовыставка народного художника РБ Рамиля Кильмаматова «Время – конь крылатый». Режим работы: с 10 до 22 часов. Телефон для справок: +7 (347) 299-77-44. Адрес: ул. Бакалинская, 3.

Республиканский музей боевой славы РБ приглашает на выставку Алины Муслимовой «Семья. Нежные сердца» (до 11 января). Режим работы – с 11 до 18 часов, по пятницам – с 14:00 до 21:00, понедельник – выходной. Вход – 100 рублей. Справки по телефону: +7 (347) 260-44-64. Адрес: г. Уфа, ул. Комарова, 7.

Интерактивные выставки «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945-2016», «Рюриковичи» и «Романовы» представлены в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Режим работы кассы – с 11 до 18 часов. Вход – 250 рублей. Телефон для справок: +7 (347) 286-60-66. Адрес: ул. Менделеева, 158. ВДНХ-Экспо.

В Мемориальном доме-музее С. Аксакова действует выставка "На старых улочках меня встречает время…" (до 20 января). На выставке представлены детские художественные работы учащихся объединения «Арлекин» МАОУ ДО «Салям» ГО г. Уфа РБ (педагог Захарова Татьяна Алексеевна), посвящённые истории родного города, архитектурным особенностям «старой» Уфы, в технике «живопись», «графика», «аппликация». Режим работы в субботу – с 12:00 до 20:00, вт-пт – с 10.00 до 18.00, вс, пн – выходные дни. Вход – 150 рублей. Телефон для справок: +7 (347) 276-83-52. Адрес: г. Уфа, ул. З.Расулева (Благоева), 4.

В Музее им. Михаила Нестерова открылась выставка «Русский и западноевропейский фарфор и стекло XVIII-XIX веков» (до 15 января), представлены гала-выставка произведений участников Всероссийского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященного 100-летию образования Республики Башкортостан, а также экспозиции работ Давида Бурлюка и Михаила Нестерова. Режим работы: сб. с 12.00 до 20.30, вт.-пт. и вс. с 10.00 до 18.00, пн. – выходной. Стоимость билетов – от 50 до 150 рублей. Справки по телефону: Адрес: ул. Гоголя, 27.

В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии работают выставки «Магия болтов и гаек» Ильшата Ягафарова, «Волшебная нежность войлока» (до 2 декабря), а также постоянная экспозиция – тактильная выставка «Прикоснись к истории». Режим работы: с 11:00 до 18:00, четверг – с 14:00 до 21:00, понедельник – выходной день. Вход: дети, студенты, пенсионеры – 35 рублей, взрослые – 55 рублей. Справки по телефону: +7 (347) 227-47-57. Адрес: Дёмский район, ул. Левитана, 27.

В галерее «Мирас» открылась выставка к 90-летию со дня рождения Александра Бурзянцева "... Счастлив тем, что я дышал и жил" (до 15 декабря). Это был яркий мастер, который виртуозно владел средствами живописи, обладал даром поэта и философа, что позволило ему создать множество прекрасных произведений. Режим работы в субботу: с 12 до 18 часов, пн-пт – с 12:00 до 19:30, воскресенье – выходной. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 273-17-71.+7 917 340-37-21. Адрес: ул. Ленина, 72.

В Уфимской художественной галерее совместно с БГХМ им. М.Нестерова проходит выставка работ Всероссийского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященного 100-летию образования Республики Башкортостан (до 9 декабря). С 14 декабря откроется выставка художественных произведений студентов и преподавателей УГИИ им. З. Исмагилова, приуроченная к 50-летию института (до 12 января). Режим работы: с 11:00 по 19:00, выходные и праздничные дни с 11:00 по 18:00. Вход – 20-100 рублей. Телефоны для справок: + 7 347 250-49-24, +7 937 499-85-18. Адрес: ул. Революционная, 34.

В малом зале Союза художников РБ представлена персональная юбилейная выставка произведений заслуженного художника РБ, члена СХ РФ Илдара Бикбулатова (до 7 декабря). С 12 по 29 декабря будет работать выставка произведений члена СХ РБ Георгия Прокшина. Режим работы: пн.-пт. c 10.00 до 18.00, сб. с 10.00 до 16.00, вс.- выходной. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 272-56-39. Адрес: ул. Ленина, 43.

В расписании возможны изменения. Уточняйте информацию по указанным телефонам.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb