Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 10-11 февраля

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 10-11 февраля

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 10-11 февраля.

Суббота, 10 февраля

В Башкирской  филармонии традиционный концерт для будущих мам и малышей до 3 лет «Музыку слушаем вместе» состоится в 11 и 13 часов. На концертах звучат произведения В.А. Моцарта, А. Вивальди, П.И. Чайковского, И.С.Баха, Л.Бетховена и многих известных композиторов, которые писали сказочно красиво и фантастически мелодично. При общении с искусством у ребенка начинает формироваться художественный вкус, развивается музыкальный слух и творческая активность. Стоимость 400 рублей.

По субботам и воскресеньям Музей им.М.В.Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Эбру - это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону:  8-917-733-92-98. Начало в 12, 14 и 16 часов.

Сказка «Чиполлино»  – в 12 часов в Молодёжном театре им.М.Карима. В сказке зрители встретятся с мальчиком-луковкой Чиполлино, сапожником Виноградинкой, кумом Тыквой, девочкой Редиской, мальчиком Вишенкой. Успеет ли Чиполлино освободить жителей сказочной страны от власти жестоко принца Лимона, злющего сеньора Помидора и противных графинь Вишен? Стоимость 300 рублей.

В театре кукол – лирическая история «Сказка синего моря» режиссёра Б.Ходырёва. Эту чудесную историю придумал детский писатель Б.Заходер, 90-летию со дня рождения которого посвящается этот спектакль. Начало в 12 и 14 часов, 250 рублей.

В 16:00 (суббота и воскресенье) в малом зале кукольного театра смотрите спектакль «Принцесса Крапинка». «Жили-были король с королевой, и не было у них детей. Тогда к ним на помощь пришла колдунья, подарившая им волшебное яйцо, из которого появилась очаровательная принцесса. И было у колдуньи одно условие: осенью не выпускать принцессу из дома и ни под каким предлогом окна и двери не открывать. Но однажды король и королева забыли об этом наказе, и случилось...», - а что случилось, можно узнать, посмотрев спектакль.

В преддверии Дня всех влюбленных в Молодёжном театре покажут мелодраму «Валентинов день». Драма отношений трех основных персонажей: Валентина, Валентины и Кати разворачиваются в течение сорока лет, видоизменяясь от безмятежного счастья в эпоху СССР через клубок неразрешимых проблем кризисного сорокалетия к безвыходному и порой абсурдному существованию шестидесятилетних героев. Начало в 18:00, 400 рублей.

В Русском драмтеатре – рок-опера для всей семьи "Акбузат. Белый конь. Златая птица". В основе рок-оперы "Акбузат", созданной известными российскими музыкантами А.Кортневым и С.Чекрыжовым, лежит знаменитый башкирский эпос. Главный герой Хаубан является продолжателем благородных деяний отца Сура-Батыра, деда Иделя и прадеда Урал-Батыра. В проекте занято более пятидесяти исполнителей - актеров, вокалистов, танцовщиков. Уникальные костюмы и декорации, живой звук, выразительная пластика, мощнейшая энергетика и буря эмоций - все это ждет зрителей в новом спектакле театра. Начало в 18:00, 200-500 рублей.

Премьера в Театре оперы и балета – вечер одноактных опер "Моцарт и Сальери. Пир во время чумы". "Моцарт и Сальери" Николая Римского-Корсакова, "Пир во время чумы" Цезаря Кюи и "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта объединены режиссером, заслуженным деятелем искусств Башкортостана Рустэмом Галеевым в единое сценическое произведение, которое будет представлено на Малой сцене театра. Он помещает оперу Цезаря Кюи "Пир во время чумы" внутрь оперы Николая Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери", подчиняя оба произведения теме нравственного выбора человека перед лицом смерти. Суббота – воскресенье, начало в 18:00, стоимость билета – 650 рублей.

В Башкирском театре драмы – трагикомедия «Любишь, не любишь…» Ф.Булякова.  Ровно двадцать пять лет назад впервые на сцене театра был поставлен спектакль "Любишь - не любишь?" по пьесе Флорида Булякова. О пьесе сам автор говорил следующее: "Эта пьеса - о любви. Впрочем, как и многие другие, но в отличие от них, о любви не празднично-мимолетной, а очень сильной, длиной в целую жизнь. Конечно, за долгие годы любовь пережила и праздники, и будни, но ни те, ни другие не умерили ее силы. Мне кажется, что именно о таком чувстве мечтает каждый из нас, и счастливы те, кому повезло его встретить". Начало в 19:00, 100 – 400 рублей.

Гастроли Сибайского башкирского театра в Молодёжке – в эту субботу и воскресенье гости покажут спектакль «Провидец». Спектакль по пьесе почетного гражданина РФ и РБ, Лиры Якшибаевой основа на реальных событиях и повествует о Мужавир Хазрэте. Сам факт существования такого человека пробуждает в душах людей изначальное благоговение, ощущение святости жизни. Похоже, самым редким и востребованным чудом ныне, как и во все времена, является чудо любви и милосердия. Мужавир хазрет оставил свет в душе каждого человека, кто с ним встречался, и свет этот протянулся сквозь десятилетия и светит по сей день. Начало в 19:00, 300 –  400 рублей.

В Татарском театре «Нур» –  комедия "Дело было в переулке", премьера текущего сезона. Пьеса в режиссуре Байраса Ибрагимова  для постановки выбрана неслучайно. Комедия ситуаций, виртуозно выстроенная мастером драматургии и слова, приглянулась артистам сразу же. Народность материала, национальный колорит, яркие характеры, комичность ситуаций и искусный богатый язык - это все то, что востребовано сегодняшним театром. Начало в 19:00, 150 – 600 рублей.

В малом зале театра – комедия «Продай мне мужа». В пьесе подвергаются осмеянию самые болевые точки нашей жизни. Типичные персонажи, типичное житие-бытие, но совершенно нетипичное решение проблемы. Автором задано уравнение с двумя неизвестными и им же предлагается новая формула решения. С одной стороны, одинокие женщины без материальных и жилищных проблем, а с другой стороны, семьи без своего угла. Кому сложней? Наверное, мужчине. Ведь искушение стоит перед ним. Для облегчения этой участи драматург предлагает поучиться у наших предков и вернуть обряд двоеженства. Но женщины уже успели стать закоренелыми феминистками... Начало в 19:00, 100 – 300 рублей.

 

Воскресенье, 11 февраля

Утренний спектакль для детей «Цирк на поляне» про то, как девочка Маша Лисичкина заплутала в чаще и повстречала Медведя-Потапыча и Волка-Серого. И какими бы страшными и суровыми не казались незнакомцы, а желания дружить и любить живёт в сердце каждого из нас. Вместе они изучают этикет, учатся считать, поют и, главное, создают самый настоящий цирк. Национальный молодёжный театр, начало в 12:00, 300 рублей.

В Театре кукол – спектакль «Малыш и Карлсон». Всеми любимые герои известной сказки Астрид Линдгрен - доверчивый Малыш и озорной Карлсон приглашают зрителей окунуться в удивительную историю, которая могла произойти в любой стране мира, в любое время и с каждым из нас. Начало в 12 и 14 часов, 250 рублей.

Балет Петра Чайковского в двух действиях с одним антрактом «Щелкунчик» в Башкирском театре оперы и балета. Либретто Ю.Григоровича по сказке Э.Гофмана (с использованием мотивов сценария М.Петипа). Сказочная музыка Чайковского, изобретательная хореография и изысканное оформление помогут отвлечься от повседневности, окунуться в мир красоты и грёз. Премьера спектакля состоялась 6 сентября 1995 года. Начало в 12:00, стоимость билета 300 – 1300 рублей.

В БГФ им.Х.Ахметова – концерт лауреата международных конкурсов, пианиста Владимира Хомякова (Россия-США). Владимир Хомяков преподает в качестве ассистента профессора Поллака в Университете Южной Калифорнии, является членом жюри многих международных фортепианных конкурсов и дает мастер-классы в США, Европе, России и Китае. Начало в 18:00, 200 – 800 рублей.

В Молодёжном театре вечерний спектакль – «Ночевала тучка золотая» режиссера М.Кульбаева. Спектакль «Ночевала тучка золотая» завоевал признание тысяч зрителей и участников театральных фестивалей, среди которых «Золотая маска. Маска плюс» (г. Москва), «Голоса истории» (г. Вологда), «Мост дружбы» (г. Йошкар-Ола). Спектакль заставляет зрителя взглянуть на историю Великой Отечественной войны глазами детей, которые в самые тяжёлые для страны годы оказались один на один с враждебным миром. Начало в 18:00, 400 рублей.

Спектакль «Плоды просвещения»  – премьера этого сезона в Русском драмтеатре. Комедия по одноименной пьесе Льва Николаевича Толстого, написанной в 1890 году для домашнего спектакля. Сюжет повествует о богатом доме Звездинцевых, где лениво живут, много едят, заняты лишь собой, картами и спиритизмом. Приезжают курские мужики к барину с задатком и просьбой продать землю. А барин противится: не до того, да и "духи" не советуют. Однако в доме есть сметливая молодая горничная Таня, которая, используя страсть барина к спиритическим наукам, разом организовывает для себя замужество и землю для мужиков. Начало в 18:00, стоимость билетов 200 – 700 рублей.

Нашумевшая премьера спектакля «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману Гузель Яхиной в воскресный вечер - в башдраме. «Зулейха открывает глаза» - это роман о жизни и боли. О пронизывающей и всепоглощающей боли за свой народ. О силе духа человека и его способности к перерождению очищающей силой боли. О том, что в определённых жизненных ситуациях только страдания способны помочь человеку снова открыть глаза. Начало в 19:00, 200 – 1000 рублей.

В Татарском театре «Нур» в 19:00 музыкальная комедия "Хаджи Эфенди женится" режиссёра Ильдара Валеева. События разворачиваются вокруг ложного сватовства старого Хаджи эфенди (сам он об этом, конечно же, не знает), затеянного артистами – родственниками невесты.
Каждая из сторон старается извлечь для себя выгоду: желающие пополнить карманы за чужой счет, старый искуситель, набравший богатства и жаждущий новых ощущений, новых чувств. Стоимость билетов 100 – 400 рублей.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb