Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 14-15 апреля

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 14-15 апреля

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 14-15 апреля.

Суббота, 14 апреля

В Башкирской филармонии традиционные концерты для будущих мам и малышей до 3 лет "Музыку слушаем вместе". На концертах звучат произведения В.А. Моцарта, А. Вивальди, П.И. Чайковского, И.С.Баха, Л.Бетховена и многих известных композиторов, которые писали сказочно красиво и фантастически мелодично. Начало в 11 и 13 часов, стоимость билета – 400 рублей.

В ГКЗ «Башкортостан» состоится музыкальное представление "Алиса в стране чудес" в одном отделении. В программе: "Сад забав", "Сказки Чеширского кота", "Сказочный твист в исполнении Шляпника", "Квесты Мартовского зайца", "Торжественное шествие колоды и Красной королевы". 
В представлении использована музыка Владимира Высоцкого, Евгения Птичкина, Владимира Баскина, Дмитрия Дунаева, Максима Дунаевского. Начало в 12:00. Стоимость билета: 150-200 рублей.

По субботам и воскресеньям Музей им.М.В.Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике «Эбру». В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Предварительная запись обязательна по телефону 8-917-733-92-98. Продолжительность: 1,5 часа, рабочий материал полностью предоставляется. Стоимость для участников 350 руб. Начало в 12, 14 и 16 часов.

Молодёжный театр предлагает спектакль для всей семьи «У ковчега в восемь» .Башкирская труппа представит историю о трёх пингвинах, живущих в холодной Антарктике. Начало в 12:00, 300 рублей.

Спектакль «Звездочка» представят в Театре кукол: это история о том, как одна маленькая звездочка, глядя с небес на землю, мечтала быть полезной внизу. Но, пройдя целый ряд испытаний на земле, она поняла, что для этого ей совсем не обязательно было спускаться вниз. Начало в 12 и 14 часов.

Музыкальная гостиная Национальной библиотеки им. Заки Валиди приглашает на вечер авторского романса известного уфимского писателя и поэта Сергея Круля «И счастье я могу постигнуть на земле…». Начало в 16 часов. Вход свободный.

В Музее им.М.Нестерова в 17:00 состоится творческий вечер авторской песни. В концерте участвуют члены уфимского клуба "Белый ворон": Дмитрий Коршунов — исполнитель песен на стихи известных поэтов в стилистике современного городского романса; дуэт К-Fusion (Юлия Валиахметова, Павел Алексеев); дуэт "Фара" (Альфия Фархетдинова, Рамиль Абзалов), исполняющий песни собственного сочинения и пропагандирующие лучшие образцы жанра. Стоимость билета 150 рублей.

Воспитанники музыкально-драматического коллектива при Национальном молодёжном театре РБ им.М.Карима сыграют мюзикл "Бременские музыканты". В мюзикле "Бременские музыканты" заняты все 25 студийцев: это дети в возрасте от 6 до 14 лет. Знаменитую историю представят в 19:00, вход свободный.

Башкирский театр драмы им.М.Гафури приглашает на вечерний спектакль по пьесе Ф.Булякова «Любишь - не любишь?». Ровно двадцать пять лет назад впервые на сцене театра был поставлен спектакль "Любишь - не любишь?" по пьесе Флорида Булякова. О пьесе сам автор говорил следующее: "Эта пьеса - о любви. Впрочем, как и многие другие, но в отличие от них, о любви не празднично-мимолетной, а очень сильной, длиной в целую жизнь. Конечно, за долгие годы любовь пережила и праздники, и будни, но ни те, ни другие не умерили ее силы. Мне кажется, что именно о таком чувстве мечтает каждый из нас, и счастливы те, кому повезло его встретить". Начало в 18:00, стоимость билетов: 100-400 рублей.

Спектакль "Безумный день, или Женитьба Фигаро", сюжет которого известен широкой публике, смотрите в Молодёжном театре им.М.Карима. По сюжету все происходит в течение одного дня. Накануне женитьбы на прекрасной Сюзанне, домоуправляющий графа Альмавивы Фигаро с ужасом узнает, что первая брачная ночь с его избранницей по праву принадлежит графу. Потрясенный такой низостью, Фигаро клянется обвести вокруг пальца сластолюбивого графа, завоевать и сохранить честь и достоинство Сюзанны. Но в отличие от бедного Фигаро у Альмавивы есть связи и деньги, с помощью которых граф хочет отправить Фигаро курьером в Лондон, чтобы спокойно навещать Сюзанну. К счастью, в жизни не все измеряется деньгами. Начало в 18:00, стоимость билетов: 200-600 рублей.

В Русском драматическом театре – лирическая история в 2-х действиях «Фабричная девчонка». Для кого-то эта постановка станет поводом для ностальгических воспоминаний, а кто-то через судьбы героев узнает немного о прошлом нашей страны. А старые добрые песни, наполняющие спектакль, станут тем камертоном, благодаря которому история володинских фабричных девчонок звучит чисто, проникновенно и искренне. Начало в 18:00, 200-500 рублей.

В это же время на малой сцене театра покажут "Кофейный блюз". Героем этой современной истории мог бы стать каждый, кто в один прекрасный день понимает, что жить по навязываемым правилам невозможно. Невозможно все время угождать начальству и потакать прихотям подруги, все мысли которой заняты модной мишурой… Вход 250 рублей.

В Театре кукол – ПРЕМЬЕРА вечернего спектакля «Индийская легенда». Спектакль был впервые поставлен на сцене театра кукол в 1987 году. Возобновленная версия "Индийской легенды" — дань памяти двум великим мастерам — заслуженному деятелю искусств республики Башкортостан Павлу Романовичу Мельниченко и заслуженному деятелю искусств республики Башкортостан, художнику Наилю Габдулловичу Байбурину. В обновленной постановке появились индийские танцы, актеры работают как с куклами, так и в живом плане. Молодые артисты привнесли в спектакль новые голоса и новую энергетику. Начало в 18:00, 250 рублей.

Волшебный балет «Аленький цветочек», премьера текущего сезона – в Башкирском театре оперы и балета в 18:00. Яркие декорации, стилизованные в духе сказочной Руси, прекрасная, волнующая музыка и талантливое исполнение создадут для зрителей настроение удивительного и неповторимого праздника. Необыкновенно трогательную и поучительную историю любви представят ведущие солисты балетной труппы театра. Дирижёр спектакля – заслуженный деятель искусств Башкортостана Герман Ким. Стоимость билетов: 350-850 рублей.

Голос, который завораживает с первых же звуков, "русский Орфей" Артём Крутько и органист Владислав Муртазин представят концерт "Магия барокко". ГКЗ «Башкортостан», 19:00, 300-1000 рублей.

В Татарском театре «Нур» покажут спектакль «Свободные бабочки» по пьесе Л.Герша. История любви двух творческих душ предстанет перед зрителями в Малом зале в 19:00. Стоимость билетов: 100 – 250 рублей.

В кинотеатре «Родина» проходит показ программы фестиваля короткометражного кино shnit – 2017. Начало в 19:20. Цена билета – 230 рублей.

 

Воскресенье, 15 апреля

В Международный день культуры во всех регионах России стартует Всероссийская акция "Культурный минимум". Национальный музей РБ, Республиканский музей боевой славы и ЦСИ «Облака» приглашают присоединиться к акции. Начало в 11:00. Вход свободный.

В малом зале Башкирской государственной филармонии в рамках воскресных концертов свою программу представит Олег Киреев и ансамбль-студия "Орлан". На интерактивной музыкальной встрече можно узнать про историю, стили, жанры и инструменты джазового искусства. Начало в 11:00. Стоимость билета - 200 рублей.

По субботам и воскресеньям в Художественном музее имени Михаила Нестерова – разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14, 16 часов.

Национальный молодёжный театр порадует юных зрителей необычайной историей о колдуне из Магриба Аладдине и принцессе Будур в спектакле «Аладдин». Начало в 12:00. Цена билета 300 рублей.

В Русском драматическом театре – музыкальная сказка в 2-х действиях по произведению П. Ершова «Конёк-горбунок». Начало в 12 часов. Билеты – 250 рублей.

В Башкирском государственном театре кукол в 12 и 14 часов состоится спектакль «Маша и медведь». «Не садись на пенек! Не ешь пирожок!» — слыша эти слова, знакомые каждому с детства, сразу вспоминаешь историю о несчастной Маше, которая заблудилась в лесу, попала в берлогу к медведю, а потом перехитрила косолапого, который не хотел её отпускать. Приходите, чтобы вспомнить знаменитую сказку и узнать, в чём виновата Маша перед медведем и как она смогла с ним подружиться. Вход – 250 рублей.

В театре также состоится премьерный показ новой постановки «Почему весна красна?». Уже традиционное представление проекта «Kuku-project» из цикла «Времена года», рассчитанное для детей до 3 лет. В этот раз герои спектакля Зайчик, Белочка и Медвежонок познакомят детей с весной, а точнее, расскажут обо всех её прелестях: о таящем снеге, о том, как появляется первая трава и распускаются цветы. Начало в 16:00. Билеты – 300 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета – премьера сезона – мюзикл на музыку М. Дунаевского «Летучий корабль». Начало в 12 часов. Билеты 200-800 рублей.

В Уфимском театре юного зрителя – пьеса для детей и родителей «Бабушка напрокат». Иногда дети видят больше, чем взрослые, а главное – они верят в чудо. Главные герои Соня и Леня становятся участниками необыкновенных событий, происшедших в доме бабушки. Начало в 12:00. Билет – 150 рублей.

Художественный музей им. М.В. Нестерова приглашает на очередную встречу воскресного лектория «Семья и дети». Лекция посвящена творчеству Константина Маковского. Читает сотрудник музея Вероника Боттичелли. Начало лекции в 14 часов, стоимость билетов 50 рублей. Справки по телефону +7 (347) 272-13-85.

В дискуссионном клубе «Арт-кино» – «Аритмия» (Россия, 2017), режиссёра Бориса Хлебникова. Начало в 16:00. Тел.: 272-13-85, 272-26-17, 8-917-400-18-63.

В Башкирском театре драмы – лирическая комедия «Необычная история в обычной деревне». Действие спектакля происходит в обычной деревне, в которой живут обычные люди. Среди них - обычная старушка Шарифа и ее муж - причудливый старик Гиззат. Но вот в их доме поселяется необычная девушка с необычным именем Йондоз, что значит - Звезда. Гиззат влюбляется в нее и... приступает к воплощению в жизнь своей необычной мечты. Начало в 18:00. Цена билета от 100 до 400 рублей.

В Национальном молодёжном театре – трагикомедия «Чума на оба ваши дома». В форме ироничной комедии или, как определяет автор, трагикомедии, автор Григорий Горин говорит о важных и очень современных проблемах: бессмысленности и нелепости вражды, поразившей два рода и не прекращающейся и после смерти Ромео Монтекки и Джульетты Капулетти. И жертвами этой вражды становятся другие влюбленные, которые, казалось бы, должны были положить конец беспричинному и бесконечному кровопролитию. Начало в 18:00, 200-500 рублей.

Пьеса Александра Островского «Бешеные деньги», которая будет поставлена в Русском драмтеатре, рассказывает историю о красавице Лидии, не страдающей от недостатка мужского внимания. Впрочем, пренебрежение поклонниками продолжается ровно до тех пор, пока она не узнает, что отец её разорен, а матушка более не может получить кредит – тут героиня становится менее избирательной и определяет привлекательность своих кавалеров с точки зрения их достатка. Начало в 18 часов, стоимость 200 – 500 рублей.

Театр оперы и балета приглашает на вечер одноактных опер по "Маленьким трагедиям" А.С.Пушкина – «Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова и «Пир во время чумы» Ц. Кюи. Начало в 18:00, билеты 400-500 рублей.

Студия детского мюзикла Гульшат Гайсиной представит мюзикл «Бременские музыканты» на музыку Геннадия Гладкова в Национальном молодёжном театре. В постановке заняты все воспитанники студии. Начало в 19:00. Вход свободный.

В театре «Нур» - комедия «Однажды на даче». Главные герои встретились случайно на даче своего общего знакомого. Но на этом дачном пикнике они оказались невольными участниками "игры", затеянной их приятелем-хозяином. Неожиданно нагрянувшая на этот праздник жена внесла свои коррективы в эту игру. Начало в 19:00. Билеты от 250-300 рублей.

В ГКЗ «Башкортостан» состоится концерт "ДиДюЛя и большой симфонический оркестр". Начало в 19:00. Билеты 1200-3600 рублей.

В кинотеатре «Родина» проходит показ программы фестиваля короткометражного кино shnit – 2017. Начало в 19:20. Цена билета – 230 рублей.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb