Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 15-16 декабря

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 15-16 декабря

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 15-16 декабря.

Суббота, 15 декабря

В Театре кукол – спектакль «Муха-Цокотуха» режиссёра по мотивам сказки Корнея Чуковского. Начало в 12 и 14 часов. Цена билета – 250 рублей.

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников, волшебная техника рисования на воде и многое другое. Свои работы, выполненные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Стоимость – 350-400 рублей. Начало в 12, 14 и 16 часов.

В Уфимском театре юного зрителя представят сказку для детей «Как Кощей на Василисе женился» Ю. Богданова. Начало в 12 часов. Вход – 150 рублей.

Выставочный зал «Ижад» приглашает на мастер-классы: арт-студия Альберта Кудаярова (11:00), «Шерстяная акварель» (12:00), фильцевание: брошь «Сова» (14:00). Запись и справки по телефону: +7 (347) 242-28-35.

В музее им. М. Нестерова пройдёт лекция Воскресного лектория на тему «Вооружение мира». Начало в 14 часов. Вход – 50 рублей.

На малой сцене Башкирского государственного театра кукол актёры проведут сказочную новогоднюю программу специально для самых маленьких и в игровой форме расскажут им о том, что такое Новый Год. Начало в 16 часов. Билеты – 250 рублей.

Дискуссионный клуб-лекторий «Арт-кино» БГХМ им. Нестерова приглашает на показ и обсуждение фильма «Служанка», режиссёр Пак Чхан-Ук. Начало в 16:00. Тел.: +7 347 272 13 85, +7 347 272 26 17, 8 917 400 18 63.

Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова приглашает на концерт «Всё о любви» Олега Киреева и ансамбля «Орлан» в рамках абонемента "Джазовые истории с Олегом Киреевым". Начало в 18 часов. Стоимость билетов – от 200 до 800 рублей.

В Башкирском государственном театре драмы им. М. Гафури – комедия режиссёра Олега Ханова «Мамуля». Начало в 18 часов. Билеты – 150-500 рублей.

Молодежный театр им. М. Карима представляет премьеру спектакля «Любовь и ненависть» З. Биишевой. Музыкальная легенда по одноименному произведению Зайнаб Биишевой. Старик, живущий в маленьком рыболовецком селении, безответно влюблен в Морскую царицу и души не чает в своей единственной внучке Зульхизе. Однажды в селении появляется Странник и семейной идиллии приходит конец. В этой истории повествуется о самых сильных человеческих чувствах: любви, верности, предательстве, отчаянии и ненависти. Начало в 18:00. Билеты – 200-500 рублей.

В Русском драматическом театре РБ покажут комедию Э. Скарпетта «Дом для сумасшедших». Пьеса принадлежит перу классика итальянской драматургии Эдуардо Скарпетта, прославившегося своими увлекательными комедиями, в которых уморительно смешные ситуации соседствуют с подлинными драмами, переживаемыми персонажами. Написанное столетие назад, это произведение не только не утратило остроты, но и стало ещё злободневнее. И, несмотря на то что действие происходит в Италии, коллизии постановки будут близки и понятны каждому, кто придет на спектакль. Начало в 18 часов. Билеты – 200-300 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета – оперетта Франца Легара «Весёлая вдова». Начало в 18:00. Вход – 250-750 рублей.

В малом зале БГТОиБ покажут сказку «Свет Эмуны» Еврейского театра «Шалом-Алейхем». Начало в 18 часов. Билеты – 150-300 рублей.

В ГКЗ «Башкортостан» состоится спектакль «Мастер и Маргарита». В ролях: Сергей Алдонин, Екатерина Климова, Филипп Бледный, Сергея Фролов, Илья Исаев и другие. Легендарный спектакль по роману "Мастер и Маргарита", созданный в мастерской Марка Захарова (ГИТИС) режиссером-постановщиком Сергеем Алдониным, после 50 успешных показов в самом ГИТИСе и на различных фестивалях в Москве был включен в постоянный репертуар Театра имени Станиславского, а позже стал одним из самых ярких спектаклей в репертуаре Театра М.А. Булгакова. Этот проект построен по принципу синтеза театрального искусства и элементов шоу: бешеный темпо-ритм, сменяющиеся мизансцены по принципу кинокадра, яркая визуальная форма, оригинальный сценарий сделали этот проект одним из самых модных и посещаемых проектов Москвы. Начало в 19 часов. Билеты от 1200 до 4000 рублей.

Комедию «Жизнь удалась!» Ахмета Файзи представят в большом зале Татарского театра «Нур». Начало в 19:00. Билеты – 150-600 рублей.

Воскресенье, 16 декабря

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14 и 16 часов.

Выставочный зал «Ижад» приглашает на мастер-классы: живопись с Михаилом Гладких (15:00), лепка из глины: подсвечник «Ёлочка» (16:00). Запись и справки по телефону: +7 (347) 242-28-35.

В Башкирском государственном театре кукол – сказка «Три поросёнка». Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф – эти имена тут же вызывают улыбки на лицах юных зрителей. Ведь историю о поросятах, которые сперва спасались от волка, а потом нашли способ его победить, можно смотреть вновь и вновь. Для детей до 3 лет вход свободный. Начало в 12 и 14 часов. Стоимость билета – 250 рублей.

В Башкирском театре оперы и балета покажут театрализованное представление «Морозко». Чудесный новогодний спектакль создан в лучших традициях русских народных сказок. Перед зрителями развернётся сказочное действо с добрым и счастливым финалом. Спектакль завораживает прекрасной хореографией, потрясающей музыкой и яркой игрой юных артистов. Красочные декорации, костюмы и реквизит перенесут зрителя в волшебный мир зимнего кудесника Морозко, где калейдоскопом сменяются действия и сцены с участием ярких и колоритных персонажей. Семейный спектакль, наполненный обаянием и юмором, подарит массу положительных эмоций и впечатлений. Начало в 12 и 15 часов. Билеты от 250 до 850 рублей.

Уфимский ТЮЗ приглашает посетить сказку «Не хочу быть собакой». Спектакль рассказывает детям и взрослым, что нужно быть добрым, храбрым, помогать слабым и ничего не бояться. В веселой остроумной истории много музыки, песен и танцев. Начало в 12 часов. Вход – 150 рублей.

В Синемапарке ТРК «Галерея АРТ» покажут фильм-выставку «Ренуар – неизвестный художник» в рамках Артлектория в кино проекта TheatreHD. Начало в 13 часов. Вход – 300 рублей.

В Татарском театре «Нур» покажут сказку для детей «Озорной домовёнок». Увлекательный приключенческий сюжет сказки расскажет поучительную историю про то, что всякое счастье достигается трудом и старанием. Начало в 14 часов. Вход – 150-200 рублей.

В кинотеатре «Родина» каждое воскресенье проходит праздник «Добрые эко-уроки». В программе мероприятия: Весёлый эко-урок; Увлекательные мастер-классы для всей семьи; Кинопоказ мультфильма; Призы и подарки. Начало в 16 часов. Вход свободный.

Башкирская государственная филармония приглашает на концерт «Джаз для детей и не только» Олега Киреева и ансамбля «Орлан». Начало в 15 часов. Вход – 200 рублей.

В Башкирском театре кукол – сказка для детей от 1 до 3 лет «Что такое Новый Год?». Главные герои - Зайчик, Белочка и Медведь - покажут сказочное новогоднее представление, подарят подарки, а после спектакля декорации превратятся в настоящую фотостудию для детской новогодней фотосессии. Начало в 16 часов. Вход – 250 рублей.

Башкирский театр драмы им. М.Гафури покажет спектакль «Зулейха открывает глаза» по роману Гузель Яхиной. Начало в 18:00. Билеты от 200 рублей.

В Молодёжном театре им. М. Карима – комедия «Гарнир по-французски» Марка Камолетти. Начало в 18:00. Стоимость билетов – 200-600 рублей.

Русский драматический театр РБ представит рок-оперу «Акбузат. Белый конь. Златая птица». Начало в 18 часов. Билеты – 300-500 рублей.

В Башгосфилармонии – гастроли творческого объединения «Нитья» (Екатеринбург). Артисты представят спектакль «Чудотворцы». Начало в 19 часов. Билеты – от 600 до 1200 рублей.

В Синемапарке ТРК «Галерея АРТ» состоится показ оперы Нико Мьюли «Марни» в рамках проекта TheatreHD. Начало в 18 часов. Вход – 600 рублей.

В Уфимском государственном татарском театре «Нур» - музыкальная комедия «Зятёк». Настоящая погоня за женихом для засидевшихся в девках дочерей разворачивается в двух купеческих домах. Объектом вожделения становится трудолюбивый деревенский паренек. Хватит ли у него сил устоять перед натиском богатеев, перед соблазном разбогатеть, женившись на девице, чье достоинство измеряется только размером родительского кошелька? Начало в 19 часов. Вход – 100-400 рублей.

Профессиональный частный театр «The Театр» покажет премьерную постановку «Я ненавижу своё лицо» по пьесе Игоря Яковлева "На Луне". Место проведения – Club XI. Начало в 20:00. Вход – 500 рублей.

Выставки в декабре:

Дом-музей А.Э. Тюлькина приглашает на выставку работ заслуженного художника РБ Роберта Ягафарова (до 16 декабря). Режим работы: с 9 до 18 часов, понедельник – выходной. Вход – 35 рублей. Справки по телефону: +7 (347) 250-77-12. Адрес: ул. Волновая, 21.

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых проходит фотовыставка «Зеркало времени» заслуженного работника культуры РФ и РБ, фотохудожника Раифа Бадыкова. Режим работы: с 9 до 18 часов, суббота – выходной. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (347) 273-29-54. Адрес: ул. Кирова, 47.

В выставочном зале Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди работает выставка «Облик старой Уфы» Фарида Гильмиярова. Глазами фотохудожника представлены хорошо знакомые здания, дворы и улицы старой части города Уфы. Многие из них в настоящее время снесены в ходе развернувшегося современного строительства, стремительно меняющего облик города. Некоторые постройки остаются как элемент прошлого, как напоминание об ушедшем времени. Режим работы: пн – пт – с 10 до 20 часов, суббота – с 10 до 18 часов, воскресенье – выходной. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (347) 287-13-01. Адрес: ул. Ленина, 4.

Во 2 корпусе Национальной библиотеки РБ представлена фотовыставка «Живая природа», а также выставка "Формула добра", посвященная памяти видного уфимского живописца, последнего художника-ветерана – участника Великой Отечественной войны, участника парада Победы 1945 года в Москве Николая Супруна (до 13 января). Режим работы: пн – пт – с 10 до 20 часов, суббота – с 10 до 18 часов, воскресенье – выходной. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (347) 287-13-32. Адрес: ул. Октябрьской революции, 10.

В выставочном зале Мемориального дома-музея Мажита Гафури проходит выставка "Вековые параллели", приуроченная к 100-летию Мустая Карима и 100-летию со дня образования Республики Башкортостан. Режим работы: с 10 до 18 часов, четверг – с 14 до 20 часов, воскресенье, понедельник – выходные дни. Вход – 40-80 рублей. Телефон для справок: +7 (347-272-65-65). Адрес: ул. Гоголя, 28.

В галерее «Урал» работает выставка вышитых картин клуба «Вдохновение» (до 25 декабря). Основной темой станут копии живописных картин, по схемам известных фирм и самодеятельных дизайнеров. При клубе работает школа вышивального самообразования, где большое внимание уделяется техники вышивания не только крестом, но и другим видам вышивального рукоделия - глади, барджелло, хардангера, вышивке лентами, бисером. Режим работы: с 9 до 18 часов, воскресенье, понедельник – выходные дни. Вход – свободный. Справки по телефону: +7 (347) 272-61-44. Адрес: ул. Ленина, 56.

В Центре современного искусства «Облака» представлены мультимедийные выставки «Айвазовский», «Ван Гог», «Климт», «Фрида», «Дали. Живые сны» и выставка «Путешествие от Земли до края Вселенной». Это новый мультимедийный проект центра, в основе которого лежат великолепные, завораживающие, обработанные арт-снимки космического телескопа «Хаббл», совместного проекта NASA и Европейского космического агентства, а также снимки с Японского метеоспутника «Химавари-8». Расписание выставок: 10:00 Айвазовский / 0+, 11:00 Климт / 16+, 11:30 Космос/ 0+, 12:00 Фрида / 12+, 13:00 Ван Гог / 6+, 14:00 Айвазовский, 15:00 Фрида, 16:00 Климт, 16:30 Космос, 17:00 Ван Гог, 18:00 Айвазовский, 19:00 Климт, 19:30 Космос, 20:00 Дали - Живые сны / 18+, 20:30 Космос, 21:00 Дали - Живые сны, 21:30 Космос. Стоимость билетов на одну из мультимедийных выставок: Дети, студенты, пенсионеры - 250 руб. (будни), 300 руб. (выходные и праздничные дни). Взрослые - 300 руб. (будни), 350 руб. (выходные и праздничные дни). Дети до пяти лет – бесплатно. Групповые билеты: Дети, студенты и пенсионеры от 10 чел. - 200 руб./чел. (будни до 17.00). Взрослые от 10 чел. - 250 руб./чел. (будни до 17.00). Ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды 1-й группы, с одним сопровождающим, дети до 3-х лет - бесплатно.

В «Облаках» также открыта выставка проекта «Нефть в квадрате» (стоимость – 100 рублей) и бесплатная фотовыставка народного художника РБ Рамиля Кильмаматова «Время – конь крылатый». Режим работы: с 10 до 22 часов. Телефон для справок: +7 (347) 299-77-44. Адрес: ул. Бакалинская, 3.

Республиканский музей боевой славы приглашает на выставку Алины Муслимовой «Семья. Нежные сердца» (до 11 января). Режим работы – с 11 до 18 часов, по пятницам – с 14:00 до 21:00, понедельник – выходной. Вход – 100 рублей. Справки по телефону: +7 (347) 260-44-64. Адрес: г. Уфа, ул. Комарова, 7.

Интерактивные выставки «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945-2016», «Рюриковичи» и «Романовы» представлены в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история», а также бесплатная фотовыставка «Тропами к высокогорью – 2018». Режим работы кассы – с 11 до 18 часов. Вход – 250 рублей. Телефон для справок: +7 (347) 286-60-66. Адрес: ул. Менделеева, 158. ВДНХ-Экспо.

В Мемориальном доме-музее С. Аксакова действует выставка "На старых улочках меня встречает время…" (до 20 января). На выставке представлены детские художественные работы учащихся объединения «Арлекин» МАОУ ДО «Салям» ГО г. Уфа РБ (педагог Захарова Татьяна Алексеевна), посвящённые истории родного города, архитектурным особенностям «старой» Уфы, в технике «живопись», «графика», «аппликация». Режим работы в субботу – с 12:00 до 20:00, вт-пт – с 10.00 до 18.00, вс, пн – выходные дни. Вход – 150 рублей. Телефон для справок: +7 (347) 276-83-52. Адрес: г. Уфа, ул. З.Расулева (Благоева), 4.

В Музее им. Михаила Нестерова открылась выставка «Русский и западноевропейский фарфор и стекло XVIII-XIX веков» (до 15 января), представлены гала-выставка произведений участников Всероссийского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященного 100-летию образования Республики Башкортостан, а также экспозиции работ Давида Бурлюка и Михаила Нестерова. Режим работы: сб. с 12.00 до 20.30, вт.-пт. и вс. с 10.00 до 18.00, пн. – выходной. Стоимость билетов – от 50 до 150 рублей. Справки по телефону: Адрес: ул. Гоголя, 27.

В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии работает постоянная экспозиция – тактильная выставка «Прикоснись к истории». Режим работы: с 11:00 до 18:00, четверг – с 14:00 до 21:00, понедельник – выходной день. Вход: дети, студенты, пенсионеры – 35 рублей, взрослые – 55 рублей. Справки по телефону: +7 (347) 227-47-57. Адрес: Дёмский район, ул. Левитана, 27.

В галерее «Мирас» с 18 декабря по 25 января будет представлена выставка Михаила Назарова «Цветы и иконы». Режим работы в субботу: с 12 до 18 часов, пн-пт – с 12:00 до 19:30, воскресенье – выходной. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 273-17-71.+7 917 340-37-21. Адрес: ул. Ленина, 72.

Выставочный зал «Ижад» приглашает на выставку живописи народного художника Республики Башкортостан, действительного члена Российской академии художеств Сергея Борисовича Краснова, посвященную 70-летию художника (до 23 декабря). Режим работы в субботу – с 12 до 20 часов, вт-пт, вс – с 10 до 18 часов, понедельник – выходной. Вход – 150-200 рублей. Телефон для справок: +7 (347) 242-28-35. Адрес: ул. Космонавтов, 22.

В Уфимской художественной галерее совместно с БГХМ им. М.Нестерова завершается выставка работ Всероссийского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященного 100-летию образования Республики Башкортостан. С 23 декабря откроется выставка художественных произведений студентов и преподавателей УГИИ им. З. Исмагилова, приуроченная к 50-летию института (до 12 января). Режим работы: с 11:00 по 19:00, выходные и праздничные дни с 11:00 по 18:00. Вход – 20-100 рублей. Телефоны для справок: + 7 347 250-49-24, +7 937 499-85-18. Адрес: ул. Революционная, 34.

В малом зале Союза художников РБ представлена выставка произведений члена СХ РБ Георгия Прокшина (до 29 декабря). Режим работы: пн.-пт. c 10.00 до 18.00, сб. с 10.00 до 16.00, вс.- выходной. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 272-56-39. Адрес: ул. Ленина, 43.

В расписании возможны изменения. Уточняйте информацию по указанным телефонам.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb