Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 17-18 марта

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 17-18 марта

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 17-18 марта.

Суббота, 17 марта

В Малом зале Башкирской государственной филармонии состоится традиционный тайм-релакс «Музыку слушаем вместе» для малышей до 3 лет (в 11:00) и будущих мам (в 13:00). Свою программу «Орган и клавесин» представит Эльвира Ямалова. Стоимость билета 400 рублей.

Национальный молодёжный театр порадует юных зрителей сказкой «Цирк на поляне». По сюжету девочка Маша Лисичкина заплутала в чаще и повстречала Медведя-Потапыча и Волка-Серого. И какими бы страшными и суровыми не казались незнакомцы, желания дружить и любить живёт в сердце каждого из нас. Вместе они изучают этикет, учатся считать, поют и, главное, создают самый настоящий цирк. Начало в 12:00, камерный зал. Цена билета - 300 рублей.

Для взрослой аудитории молодёжка подготовила комедию Гульшат Зайнашевой «Гайфи агай, женись давай!». Начало в 18:00. Стоимость билета от 200 до 600 рублей.

В Театре кукол покажут спектакль «Три поросёнка». Начало в 12:00 и 14:00. Цена билета 250 рублей.

Вечером состоится премьерный показ новой постановки «Почему весна красна?». Уже традиционное представление проекта «Kuku-project» из цикла «Времена года», рассчитанное для детей до 3 лет. В этот раз герои спектакля Зайчик, Белочка и Медвежонок познакомят детей с весной, а точнее, расскажут обо всех её прелестях: о таящем снеге, о том, как появляется первая трава и распускаются цветы. Начало в 16:00. Билеты – 250 рублей.

В башкирском драматическом театре состоится премьера лирической комедии «На кисельном берегу» Ангизы Ишбулдиной. Начало в 18 часов, 160-600 рублей.

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14, 16 часов.

На большой сцене в русдраме сыграют лирическую историю в двух действиях «Фабричная девчонка» С тех пор, как драматург Александр Володин написал «Фабричную девчонку» прошло шестьдесят лет. С грустью приходится признать, что мир, в котором мы живём сейчас, стал ожесточённее. А ведь все мы так хотим доброты и тепла, «человечности» человеческих отношений. И именно об этом, ради этого и поставлена пьеса. К тому же, первая любовь, поиски смысла жизни, желание быть счастливым многое значат для каждого человека. Начало в 18:00.

В Камерном зале – история одной любви «Охота на акул», повествование о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о том, какие трудности поджидают любящих людей, если они не готовы принять друг друга такими, какие они есть. Начало спектаклей в 18:00, стоимость билета от 200 до 500 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета – гала-концерт артистов балета в рамках фестиваля «Уфа.Nureev», посвящённого 80-летию со дня рождения Рудольфа Нуреева. Начало – 12:00, Большой зал. Билеты 600-1500 рублей.

Татарский театр «Нур» приглашает на спектакль «Дамы, балкон и он». Сюжет рисует ситуацию из анекдота – он появляется с балкона. Только не любовник, а жертва недоразумения. И, как говорится, попадает с корабля на бал, прямо на вечеринку одиноких дам, разочаровавшихся в жизни. Неожиданный гость вносит поправку в программу девичника, изменив отношения к сильному полу. И сам обретает своё долгожданное счастье. Начало в 19:00. Стоимость билета 150-500 рублей.

В малом зале – «Семейный портрет с посторонним». Приезжий специалист поселяется в комнате местной семьи. И с его появлением в доме начинают происходить комические недоразумения. Яблоком раздора, сама того не подозревая, становится дочь хозяев. Атмосфера в доме накаляется с каждой минутой, а «снежный ком» обмана стремительно набирает размеры. Но принесёт ли облегчение долгожданное признание? Начало в 19 часов. Билеты – 150-300 рублей.

В ГКЗ «Башкортостан» состоится спектакль "Семейка Краузе" по пьесе А. Коровкина "Тётки" в исполнении народного театра им. П. Шеина. Искромётная, интригующая комедия по пьесе известного московского драматурга Александра Коровкина рассказывает о жизни двух обаятельных пенсионерок, которые проживают в старинном доме в центре провинциального городка. Пекут пироги, ждут в гости любимого племянника и вдруг... С этого "вдруг" и начинаются самые невероятные события. Начало в 18 часов, стоимость билета – 100-350 рублей.

Воскресенье, 11 марта

В Башкирском государственном театре кукол в 12 и 14 часов состоится спектакль «Маша и медведь». «Не садись на пенек! Не ешь пирожок!» — слыша эти слова, знакомые каждому с детства, сразу вспоминаешь историю о несчастной Маше, которая заблудилась в лесу, попала в берлогу к медведю, а потом перехитрила косолапого, который не хотел её отпускать. Приходите, чтобы вспомнить знаменитую сказку и узнать, в чём виновата Маша перед медведем и как она смогла с ним подружиться. Вход – 250 рублей.

Вечером состоится премьерный показ новой постановки «Почему весна красна?». Уже традиционное представление проекта «Kuku-project» из цикла «Времена года», рассчитанное для детей до 3 лет. В этот раз герои спектакля Зайчик, Белочка и Медвежонок познакомят детей с весной, а точнее, расскажут обо всех её прелестях: о таящем снеге, о том, как появляется первая трава и распускаются цветы. Начало в 16:00. Билеты – 250 рублей.

В Молодёжном театре – «Пёс Барбос и новогодний кросс» Ирины Казаковой. Сказка повествует о дворовом псе Барбосе, который всю жизнь мечтал стать следователем. И вот ему подворачивается случай: у Деда Мороза злоумышленники крадут мешок с подарками. Как распутывался клубок событий и какой кросс пришлось преодолеть героям, смогут узнать зрители, посетив спектакль. Начало в 12:00, цена билета 300 рублей.

Вечером в основном зале театра покажут пьесу Николая Эрдмана «Самоубийца», которую по праву можно считать комедией абсурда. Смерть здесь не естественный феномен, а порождённый обществом страшный механизм. Обилие странных, нелепых, попросту нереальных ситуаций превращает действо в фантасмагорию. Начало в 18:00, билеты от 200 до 600 рублей.

В театре оперы и балета – Ансамбль народного танца им. И. Моисеева с программой «Танцы народов мира». Начало в 18 часов.

В Башгосфилармонии продолжается проект "Джаз для детей и не только" Олега Киреева и ансамбля-студии "Орлан". На интерактивной музыкальной встрече можно узнать про историю, стили, жанры и инструменты джазового искусства. Начало в 15:00, 200 рублей.

Художественный музей им. М.В. Нестерова приглашает на очередную лекцию (часть 5) из цикла "Под сенью барских лип". Она посвящена жизни русских усадеб, отражённых в отечественной живописи от Причетникова до Дубовского (В. Причетников, Н. Подключников, Н. Сверчков, А. Беггров, И. Репин, И. Крачковский, И. Крыжицкий, Н. Дубовской). Читает сотрудник музея Вероника Боттичелли. Начало лекции в 14 часов, стоимость билетов 50 рублей. Справки по телефону +7 (347) 272-13-85.

В дискуссионном клубе «Арт-кино» – «Современное кино Румынии»: «Мечты о Калифорнии» (Румыния, 2007) режиссёра Кристиана Немеску. Начало в 16:00.

Семейный мюзикл «Дюймовочка и Принц» Кима Брейтбурга и Карена Кавалеряна ждёт своего зрителя в Русском драмтеатре. «Дюймовочка и Принц» – это масштабное, фееричное шоу с яркими, завораживающими костюмами, волшебной сценографией и блистательной хореографией. Более 20 запоминающихся арий обещают стать настоящими хитами, которые захочется слушать снова и снова. Начало в 12 часов, стоимость 200 – 400 рублей.

Для молодёжной аудитории театр поставит пьесу молодого драматурга Алексея Зайцева «Кофейный блюз» Героем этой истории мог бы стать каждый, кто в один прекрасный день понял, что жить по навязываемым правилам невозможно. И вот живёт такой молодой человек Саша. Однажды он понимает, что нужно и можно быть свободным. Потому что служить (идеалам, мечте – назовите, как хотите) – это одно, а прислуживаться – тошно во все времена. И, быть может, совсем не случайно героя, который говорил об этом пару столетий назад, тоже звали Александр. Начало спектакля в 18:00. Билеты – 250 рублей.

Сюжет комедии в 2-х действиях «Улыбайтесь, господа!» рисует компанию приятелей, которые собрались за большим столом, смех сменяется тишиной, а вслед за одним рассказом уже торопится рассмешить следующий. «Серьёзное лицо – ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь!» Спектакль молодого режиссёра Алексея Логачёва по рассказам Григория Горина можно будет увидеть в Большом зале театра. Начало в 18 часов. Билеты от 200 до 500 рублей.

В Театре «Нур» покажут «Однажды на даче». Они встретились случайно на дачной пирушке у своего приятеля и стали невольными участниками «игры». По замыслу хозяина она должна была стать возлюбленной «гостеприимного» владельца дачи, а он – прикрытием неблаговидной ситуации. Неожиданное вторжение на этот «праздник любви» супруги незадачливого любовника меняет правила игры. Начало в 12:00, билет – 150 рублей.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb