Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 18-19 ноября

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 18-19 ноября

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 18-19 ноября.

 

Суббота, 18 ноября

«Сюрприз» - премьера в проекте «The Театр», это искренняя, оригинальная, добрая история о том, как семейство пернатых приютило к себе неизвестную зверушку. Что же из этого выйдет? Каким вырастет загадочный гость? Станет ли он птицей, или может быть превратиться в хищного зверя? 
Спектакль наполнен юмором и театральными спецэффектами. Он построен в форме теневого театра, который поможет развить фантазию ребенка, заворожит и унесет его в мир волшебства и самой настоящей сказки. Начало в 13:00, стоимость билета 250 рублей.

В Театре кукол покажут спектакль по мотивам повести-сказки А.Линдгрен «Малыш и Карлсон». Начало в 12 и 14 часов, стоимость билетов 250 рублей.

Праздник в честь самого доброго дедушки страны пройдёт в Центральной городской библиотеке. В программе мероприятия: веселые игры, интересные загадки, конкурсы. Вход свободный, начало в 13:00.

Второй ежегодный фестиваль мультфильмов, который порадует не только детей, но и взрослых можно посетить в Республиканском музее Боевой Славы. Гостей фестиваля ожидают интерактивные площадки, где дети смогут не только посмотреть мультфильмы, снятые башкирскими анимационными студиями, но и получат возможность создавать их самостоятельно в различных техниках, в том числе и на своем смартфоне при помощи простых приложений. Вход свободный, начало в 11:00.

В НМТ им. Мустая Карима пройдёт спектакль по мотивам пьесы народного поэта Башкортостана Мустая Карима "Петушиная мельница". Спектакль для детей «Волшебная мельница» не первый сезон радует юных зрителей. Начало в 12:00, стоимость 200 рублей.

VII Международный конкурс-фестиваль башкирской и татарской песни "Идель". На фестивале конкурсанты и лауреаты в очередной раз продемонстрируют свое вокальное мастерство. В этом году в числе гостей - Идрис Газиев, Зиля Сунгатуллина, Венера Ганиева, Флюра Кильдиярова, Филюс Кагиров, Айгуль Сагинбаева, Альберт Шагиев, Альбина Хакимова и другие.
Гала-концерт - 18 ноября. Начало в 18.00 в ГКЗ «Башкортостан», стоимость билетов – 400-900 рублей.

Вечером в Молодёжном театре ждите классику – спектакль «Три сестры» А.Чехова, режиссера Ирины Зубжицкой из Санкт-Петербурга. "Спектакль "Три сестры" идеально вписался в репертуар Молодёжного театра. Это сверхактуальная классика, которая раскрывает всю драму жизни на примере одной семьи. Мы рады, что Ирина Валерьевна выбрала именно эту пьесы для постановки", - говорит художественный руководитель НМТ РБ им.М.Карима Мусалим Кульбаев. Начало в 18:00, стоимость билетов 200-600 рублей.

Пьеса великого французского драматурга Жана-Батиста Мольера "Мнимый больной" в постановке уже знакомого уфимцам режиссера Григория Лифанова - прекрасный подарок зрителям.
"Комедия о Мнимом больном задумана была с целью доставить публике отдых после понесенных ею благородных трудов", - писал в предисловии к своему произведению великий французский драматург. Начало в 18:00, Русский драматический театр.

В Башкирском театре драмы в субботу – спектакль «Беги, Харис, беги…» режиссера А.Амирова. "Беги, Харис, беги" - это вариант анекдота, который надо воспринимать по законам именно этого жанра, поданного в театральном ключе. Здесь создана фантазийная атмосфера в обычной городской квартире: люди с воображением увидят в жёлтом цвете декораций намёк на африканскую пустыню, где происходят самые невероятные события - один первобытный дикарь защищает от другого свою собственность - жену... Начало в 19:00, стоимость билетов 100-400 рублей.

Драму «Он вернулся» Ангама Атнабаева покажут в Татарском театре «Нур». Пьеса имеет счастливую сценическую судьбу. Она в разные времена ставилась в разных театрах республики. Рассказывает о сильных людях в послевоенные годы, о герое, победившим судьбу ради возвращения на Родину, к любимой.  Начало в 18:00, 150-600 рублей. А в малом зале ждите комедию «Семейный портрет с посторонним». Добрая и наивная история и жизни и нравах целого поколения ушедшей эпохи, в которой все такое узнаваемое, близкое, понятное, нелепое и горько-смешное, как сама наша жизнь. Начало в 19:00, 250-350 рублей.

Профессиональный частный театр "the Театр" представляет спектакль "Солнечная линия". Это история о том, что мы можем быть безмерно далеки, когда находимся так близко друг к другу. Начало в 20:00, стоимость билета 300 рублей.

 

Воскресенье, 19 ноября

Всем известная «овощная» сказка «Чиполлино» - в Молодёжном театре им.М.Карима. В сказке зрители встретятся с мальчиком-луковкой Чиполлино, сапожником Виноградинкой, кумом Тыквой, девочкой Редиской, мальчиком Вишенкой. Успеет ли Чиполлино освободить жителей сказочной страны от власти жестоко принца Лимона, злющего сеньора Помидора и противных графинь Вишен?  Начало в 12:00, стоимость 300 рублей.

Вспомнить знаменитую сказку и узнать, в чем виновата Маша перед медведем и как она смогла с ним подружиться, зрители узнают в спектакле Башкирского государственного театра кукол «Маша и медведь». Начало в 12 и 14 часов, стоимость 250 рублей. Для детей до 3 лет вход свободный.

В Башкирском театре оперы и балета мюзикл «Хрутсальная туфелька, или сказка о Золушке». Кто не знает сказку о доброй и трудолюбивой девочке, покорившей сердце прекрасного принца? Зрители помнят и любят музыку из легендарного фильма с Яниной Жеймо в главной роли. Прошло более шестидесяти лет со дня выхода этой ленты, а «Песенка про доброго жука» и другие мелодии Антонио Спадавеккиа продолжают покорять детей и взрослых. Малый зал, начало в 12 часов, стоимость билета – 400рублей.

"Дюймовочка и Принц" - это масштабное, феерическое шоу с яркими, завораживающими костюмами, волшебной сценографией, блистательной хореографией станет настоящим подарком зрителям! История любви, которая увлечет взрослых и подарит радость детям! Более 20 запоминающихся арий обещают стать настоящими хитами, которые захочется слушать снова и снова! Премьеру этого сезона ставят в Русском драматическом, начало в 13 часов. Вечером на камерной сцене театра в 18:00 покажут «Кофейный блюз» по пьесе Алексея Зайцева. В это же время на большой сцене русской драмы – комедия «Улыбайтесь, господа!».

В Молодёжном театре комедия в двух действиях «Гарнир по-французски» режиссера А.Шрайнера. Начало в 18:00, стоимость билета: 200-600 рублей.

В Башкирском театре оперы и балета – печальное предание о страстной любви и роковой ревности – балет "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева, написанный по мотивам одноимённой восточной поэмы Александра Пушкина - был мастерски воплощён в Театре оперы и балета ещё в 2007 году талантливым творческим тандемом балетмейстера Шамиля Терегулова и художника Дмитрия Чербаджи. И вот уже 10 лет эта зрелищная постановка не сходит со сцены театра, неизменно привлекая многочисленных поклонников искусства балета. Начало в 18:00, стоимость 350-1000 рублей.

Шоу-концерт "Симфонические рок-хиты" в исполнении Симфонического оркестра Concord Orchestra пройдёт в Городском дворце культуры. Художественный руководитель и главный дирижер: Fabio PIrola (Италия).
В программе концерта: легендарные композиции Metallica, Linkin Park, Rammstein, Scorpions, Survivor, The Beatles, Led zeppelin, Nirvana, Aerosmith, Depeche Mode, Europe, Steve Vai, Queen, Status Quo, Bon Jovi, Muse, Maroon 5, AC/DC. Музыканты Симфонического оркестра Concord Orchestra исполнят аранжировки произведений известных рок-групп и покорят безумным звучанием рок-хитов! Начало в 19:00, стоимость билетов: 1200-2200 рублей.

Музыкальная мелодрама «Цена счастья» - спектакль башдрамы, на который хочется сходить еще и еще раз. Начало в 19:00, стоимость – 150-500 рублей.

Пьеса немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига "Женщина из прошлого" в России ставилась только пару раз на антрепризных сценах. Почти детективная история, где тонко переплетаются жесткая реальность с глубоким психологизмом, доходящим до абсурда, появилась на сцене в сентябре в качестве самой первой премьеры нового 26 сезона Татарского театра «Нур». Малый зал, 19:00, 250-350 рублей.

В большом зале в 19:00 покажут музыкальную комедию «Затья Гергери» Т.Миннуллина. Спектакль рассказывает историю отца семейства Гергери. Он недоволен тем, как устроили свою жизнь две его старшие дочери. Поэтому, когда приходит время выдать замуж младшую, он решает сделать всё по обычаям своего народа. Стоимость 350 – 500 рублей.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb