Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 21-22 апреля

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 21-22 апреля

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 21-22 апреля.

Суббота, 21 апреля

В Малом зале Башкирской государственной филармонии состоится традиционный тайм-релакс «Музыку слушаем вместе» для малышей до 3 лет (в 11:00) и будущих мам (в 13:00). Свою программу «Орган и клавесин» представит Эльвира Ямалова. Стоимость билета 400 рублей.

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14, 16 часов.

Для юных ценителей искусства музей организует традиционное мероприятие «Маленький эстет». Программа мероприятия рассчитана для детей от 3 до 6 лет и их родителей, которая состоит из музыкального концерта, мастер-класса и экскурсии в познавательно-игровой форме «Путешествие в мир прекрасного». В зале созданы комфортная, творческая атмосфера, находясь в историческом архитектурном памятнике, соприкасаясь с историей культуры, в окружении художественных произведений знаменитых художников, у ребенка формируется художественный вкус и чувственное восприятие окружающего мира. Начало в 12:00. Обязательна предварительная запись по телефону: +7 (927) 318-55-75. Стоимость билета: детский 100 рублей, взрослый 150 рублей.

В Молодёжном театре – «Волшебная мельница». В ожидании чуда, Петух, главный герой сказки, решает отыскать мельницу, завещанную ему прадедом. Его друзья, цыплёнок, щенок, кот и другие персонажи, не желая оставаться в стороне, тоже принимают участие в поиске. Что происходит дальше, вы узнаете, посмотрев эту интересную волшебную сказку, в которой такие ценности как доброта, трудолюбие и справедливость не утратили своего значения. Спектакль поставлен по мотивам пьесы народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Петушиная мельница». Начало в 12:00, цена билета 300 рублей.

В Башкирском государственном театре кукол – увлекательная история «Волшебник изумрудного города» о приключениях девочки Элли, её пса Тотошки и их новых друзей, которые спешат к своей мечте – это Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев. Начало в 12:00 и 14:00. Цена билета 250 рублей. Детям младше трёх лет вход бесплатный.

В Башкирском государственном театре оперы и балета – гастроли Карагандинского театра музыкальной комедии. Гости столицы покажут спектакль для детей «Аладдин». Начало в 12:00. Билеты от 150 до 600 рублей.

Уфимский театр юного зрителя представляет Спектакль-вестерн "Похищение Джонни Дорсета" по мотивам рассказа О`Генри "Вождь краснокожих". Начало в 12:00. Стоимость билета – 150 рублей.

Центр детского чтения Национальной библиотеки им. З. Валиди РБ приглашает на Культурную акцию «Библионочь-2018». Будут организованы театрализованное представление, семейный конкурс, викторина, конкурс рисунков и интерактивная игра. Время проведения с 15:00 до 17:00. Вход свободный.

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых также пройдут мероприятия в рамках акции «Библионочь». Для самых маленьких читателей в фойе будет работать выставка тактильных книг, изготовленных вручную на темы башкирских сказок, истории башкирского народа, природы, флоры и фауны региона. В разных павильонах гостей ждут: конкурс пантомимы, литературные и интеллектуальные игры, театральные постановки самодеятельных артистов, квесты и викторины, книжные выставки, встречи с известными писателями, актерами и художниками. Сразу на нескольких площадках посетителям расскажут об отечественных и зарубежных литературных шедеврах, их тайной магии и магии самой книги. Отдельное внимание будет уделено творчеству великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга и переводчика, классика русской литературы, внёсшего наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века — Ивана Сергеевича Тургенева. Все желающие смогут принять участие в создании "Дневника "Уфимских библиосумерек". В литературной гостиной "Автограф" участники библионочи встретятся с писателем, журналистом, автором книги "Дети улиц" Айгизом Баймухаметовым. Завершится акция церемонией награждения победителей конкурсов и концертом участников художественной самодеятельности Дома культуры РЦНТ. Начало в 17:00. Вход свободный.

Детская библотека №18 (Нижегородка) приглашает всех желающих на ряд мероприятий «Библионочи»: знакомство с библиотечной командой волонтеров "Радуга", Мастер-класс "Танцы в клеточку" от студии шотландских танцев Deer O`Dale, "Живая история": путешествие во времени с клубом исторической реконструкции "Медвежий двор" молодежного клуба "Эврика" ОМК "Алые паруса", "Мама, бабушка и я — рукодельная семья": творческая мастерская от Алины Зайнуллиной, "Время поймать игру за хвост": игротека. Время проведения с 17 до 21 часов. Вход свободный.

Центральная детская библиотека им. Ш. Худайбердина организует развлекательную программу для посетителей: встреча с артистами кукольного театра; шоу "Лучше всех"; игровое путешествие по фонду; турнир по шашкам; сказки и игры для малышей; шоу мыльных пузырей. Также будут проведены мастер-классы по витражному рисунку, шотландским танцам, конфетному цветку, плетению кос, оригами и украшению имбирных пряников. Начало в 17:30. Вход свободный.

Национальная библиотека РБ им. Заки Валиди подготовила насыщенную программу в рамках акции «Библионочь-2018». На трёх этажах библиотеки будут проводиться различные мероприятия – экскурсии, мастер-классы, лекции, выставки, викторины, квесты и Тургеневский бал. Время проведения - с 18:00 до 00:00.

Вечером в Башкирской государственной филармонии состоится юбилейный концерт баяниста-виртуоза, народного артиста РБ Халита Фатихова. Начало в 18:00. Цена: 100-500 рублей.

Для взрослой аудитории молодёжка подготовила спектакль «Ночевала тучка золотая» по пьесе Анатолия Приставкина. Начало в 18:00. Стоимость билета 400 рублей.

В русском драматическом театре состоится показ комедии «Мнимый больной» Жана-Батиста Мольера. Начало в 18 часов, 200-700 рублей.

Уфимский татарский театр «Нур» приглашает на суперфинал конкурса красоты «Татар кызы-2018». Начало в 18 часов. Билеты от 200 до 600 рублей.

Башкирский государственный театр кукол подготовил спектакль для взрослых по мотивам восточных сказок «Тысяча и одна ночь». Волшебная история с чарующим восточным колоритом по мотивам величайшего сборника сказок и притч о царе Шахрияре и красавице Шахразаде причудливо переплетает браваду и чувственность, фантастику и реальность. Спектакль деликатно воплощает в себе изысканные витки таинственных сюжетов и увлечет ваз за собой, постепенно погружая в полную загадок и тайн атмосферу востока. Начало в 18 часов, билеты 250 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета – гастроли Карагандинского театра музыкальной комедии. Гости столицы приглашают на оперетту Имре Кальмана «Баядера». Начало в 18:00. Билеты от 350 до 1250 рублей.

В Татарском театре «Нур» - спектакль «Продай мне мужа» Наиля Гаитбаева. В пьесе подвергаются осмеянию самые болевые точки нашей жизни. Типичные персонажи, типичное житие-бытие, но совершенно нетипичное решение проблемы. Автором задано уравнение с двумя неизвестными и им же предлагается новая формула решения. С одной стороны, одинокие женщины без материальных и жилищных проблем, а с другой стороны, семьи без своего угла. Кому сложней? Наверное, мужчине. Ведь искушение стоит перед ним. Для облегчения этой участи драматург предлагает поучиться у наших предков и вернуть обряд двоеженства. Но женщины уже успели стать закоренелыми феминистками. Начало в 19:00, 250-300 рублей.

В ГКЗ «Башкортостан» состоится сольный концерт Ришата Тухватуллина "Егет моны". Начало в 19 часов, стоимость билета: 500-1500 рублей.

В ЦСИ «Облака» - «Магия книг». В рамках «Библионочи-2018» в 20:00 выступит автор облачного арт-блога Даша Малина с обзором книг по современной литературе, в 21:00 состоится Бенефис Насти Романовой – Поэзия. В 22.00 создатель арт-проектов Регина Ибрагимова расскажет об актуальном из мира нон-фикшн-литературы. В 22.00 организуется Свободный микрофон в Pianocafe8, а в 23.00 – собрание Клуба "Я люблю книги". Также весь вечер для гостей "Облаков" будет проходить книжная распродажа со скидками в 20%. Вход свободный.

Воскресенье, 22 апреля

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14, 16 часов.

В Башкирском государственном театре кукол состоится спектакль «Кот в сапогах». У простофили Жака, выброшенного из дома родными братьями, не осталось ничего кроме сапог. Что делать? Надеть сапоги и отправиться скитаться по миру? Или отдать обувь хитроумному коту, который утверждает, что у него есть план. Жак выбирает второе - и вместе со зрителями отправляется в увлекательное путешествие, которое принесет ему и богатство и любовь. Начало в 12 и 14 часов. Вход – 250 рублей.

Музыкальное приключение «Буратино-remake» представит Башкирский театр драмы им. М. Гафури. В далекой сказочной стране жил-был деревянный мальчик Буратино. В школу идти он не хочет, любит бездельничать и озорничать, вот и попадает он в разные неприятные истории. А что еще начнется после того, как старая черепаха Тортила даст ему Золотой Ключик? Удастся ли беспечному Буратино убежать от хитрой Лисы Алисы и жадного Кота Базилио? Новый взгляд на старую добрую сказку, в которой много комического и поучительного и для детей и для взрослых. Начало в 12 часов, 150 рублей.

В Молодёжном театре – «Чиполлино» Джанни Родари. В сказке зрители встретятся с мальчиком-луковкой Чиполлино, сапожником Виноградинкой, кумом Тыквой, девочкой Редиской, мальчиком Вишенкой. Успеет ли Чиполлино освободить жителей сказочной страны от власти жестоко принца Лимона, злющего сеньора Помидора и противных графинь Вишен? Начало в 12:00, цена билета 300 рублей.

Татарский театр «Нур» приглашает на «Тайну заколдованной русалки». Произведение написано на основе известных татарских сказок и мифологических преданий. Начало в 12:00. Билеты 100-150 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета – гастроли Карагандинского театра музыкальной комедии. Гости столицы покажут музыкальную феерию «Аленький цветочек». Начало в 12:00. Билеты от 150 до 600 рублей.

Уфимский ТЮЗ приглашает на премьеру сезона – сказку «Медведь и Маша». Это спектакль, созданный по мотивам всеми любимой русской народной сказки. Но Маша - девочка современная. Она учится читать, любит слушать музыку и вообще умеет делать практически все. Но самое главное, она ничего не боится. Хитроумная Маша легко находит общий язык с грозным, но добродушным медведем, и их встреча перерастает в настоящую дружбу. Начало в 12:00, 150 рублей.

В Городском дворце культуры труппа Башкирского театра оперы и балета выступит с балетным спектаклем «Щелкунчик» П. Чайковского. Начало в 13 и 18 часов, стоимость билетов 300-900 рублей.

Художественный музей им. М.В. Нестерова приглашает на очередную воскресную лекцию. Читает сотрудник музея Вероника Боттичелли. Начало лекции в 14 часов, стоимость билетов 50 рублей. Справки по телефону +7 (347) 272-13-85. В дискуссионном клубе «Арт-кино» – просмотр и обсуждение знаменитого детектива Хуана Хосе Кампанеллы "Тайна в его глазах" (Аргентина - Испания, 2009, премия "Оскар"). Начало в 16:00.

В Башгосфилармонии в рамках Юношеской филармонии состоится воскресный концерт для всей семьи. Программу "Арфа и арфята" представит лауреат международного и всероссийского конкурсов Гульназ Абдуллина и ученики её класса. В программе прозвучат произведения И.С.Баха, Г.Доницетти, М.Гранжани, Г.Робинсона, Б.Андрэ и других. Начало в 15:00, 200 рублей.

В Театре кукол состоится показ новой постановки «Почему весна красна?». Уже традиционное представление проекта «Kuku-project» из цикла «Времена года», рассчитанное для детей до 3 лет. В этот раз герои спектакля Зайчик, Белочка и Медвежонок познакомят детей с весной, а точнее, расскажут обо всех её прелестях: о таящем снеге, о том, как появляется первая трава и распускаются цветы. Начало в 16:00. Билеты – 300 рублей.

В Башкирском театре драмы состоится показ лирической комедии Ангизы Ишбулдиной «На кисельном берегу». Начало в 18 часов, 160-700 рублей.

Артисты Молодежного театра имени М. Карима покажут музыкальную комедию в двух действиях «Четыре жениха Диляфруз». Спектакль издавна любим зрителями, он пронизан светлым юмором, музыкой и песнями. Начало в 18:00, билеты от 200 до 500 рублей.

Русский драматический театр представит две постановки. На большой сцене – ставший классикой мюзикл «Голубая камея» о перипетиях придворной жизни России второй половины 18 века, об интригах вокруг Екатерины Великой, о противостоянии княжны Таракановой – назвавшейся истинной наследницей престола и грозной императрицы. На камерной сцене – спектакль «Анна Франк», фрагменты прерванного дневника еврейской девочки, первая запись в котором была сделана в её тринадцатый день рождения – 12 июня 1942 года. Начало спектаклей в 18:00. Стоимость билетов 200-700 и 250 рублей соответственно.

В Башкирском государственном театре оперы и балета – гастроли Карагандинского театра музыкальной комедии. Гости столицы представят мюзикл «В джазе только девушки». Начало в 18:00. Билеты от 350 до 1250 рублей.

В ГКЗ «Башкортостан» состоится сольный концерт Ришата Тухватуллина "Егет моны". Начало в 19 часов, стоимость билета: 500-1500 рублей.

В Татарском театре «Нур» - спектакль «Продай мне мужа» Наиля Гаитбаева. В пьесе подвергаются осмеянию самые болевые точки нашей жизни. Типичные персонажи, типичное житие-бытие, но совершенно нетипичное решение проблемы. Автором задано уравнение с двумя неизвестными и им же предлагается новая формула решения. С одной стороны, одинокие женщины без материальных и жилищных проблем, а с другой стороны, семьи без своего угла. Кому сложней? Наверное, мужчине. Ведь искушение стоит перед ним. Для облегчения этой участи драматург предлагает поучиться у наших предков и вернуть обряд двоеженства. Но женщины уже успели стать закоренелыми феминистками. Начало в 19:00, 250-300 рублей.

В малом зале театра «Нур» – «Шесть невест и один мужчина». Эта лирическая комедия про женское счастье, где главным героем является, конечно же, мужчина. Рядом с ним одинокие женщины буквально преображаются и расцветают. Начало в 19:00, 150 – 500 рублей.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb