Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 23-25 февраля

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 23-25 февраля

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на предстоящие выходные: 23, 24, 25 февраля.

 

Пятница, 23 февраля

В Башкирском государственном театре кукол – знакомая с детства сказка про репку. В спектакле «Вот так репка» дед, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка сталкиваются с вороной, которая не прочь полакомиться вкусным корнеплодом. Удастся ли героям сказки победить конкурентку? Вы сможете узнать об этом из театральной версии любимой сказки. Начало в 12:00 и 14:00. Цена билета 250 рублей. Детям младше трёх лет вход бесплатный.

С 23 по 25 февраля в ГКЗ «Башкортостан» – «СНЕЖНОЕ шоу Славы Полунина», которое получило множество престижных наград и объездило почти весь земной шар. Каждый сможет найти в этом спектакле что-то своё: лирическое воспоминание о детстве или пронзительный рассказ об одиночестве. Кто-то весело посмеётся над нелепым жёлтым человечком в красных тапочках, а на кого-то нахлынет чувство трепетного умиления. Но с уверенностью можно сказать одно – сколько бы зрителю ни было лет, СНЕЖНОЕ шоу никого не оставит равнодушным. Начало в 14:00 и 18:00. Билеты от 1200 рублей.

В Государственном академическом русском драматическом театре РБ состоится показ двух спектаклей. Сюжет комедии в 2-х действиях «Улыбайтесь, господа!» рисует компанию приятелей, которые собрались за большим столом, смех сменяется тишиной, а вслед за одним рассказом уже торопится рассмешить следующий. «Серьёзное лицо – ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь!» Спектакль молодого режиссёра Алексея Логачёва по рассказам Григория Горина можно будет увидеть в Большом зале театра. В Камерном зале – история одной любви «Охота на акул», повествование о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о том, какие трудности поджидают любящих людей, если они не готовы принять друг друга такими, какие они есть. Начало спектаклей в 18:00, стоимость билета от 200 до 500 рублей.

В Большом зале Уфимского государственного татарского театра «Нур» – водевильная история «Башмачки». Неожиданная пропажа свадебного подарка отца для любимой дочери подняла на уши всех вокруг. Сможет ли мудрость свахи и предприимчивость влюблённого юноши расстроить выгодную для отца, но совсем не желанную для его дочери свадьбу? Начало в 19:00, билеты от 150 до 500 рублей.

Башкирский государственный академический театр драмы приглашает на лирическую комедию «Муж на час» по пьесе Айгуль Ахметгалиевой. Две одинокие души после неудачных попыток создания семьи находят друг друга, и между ними вспыхивает искра. Ни он, ни она даже не подозревают, что чувства взаимны. На пути к счастью герои попадают в различные ситуации. Осуществляется синхронный перевод спектакля на русский язык. Начало в 19:00. Цена билета от 100 до 400 рублей.

Национальный молодёжный театр ждёт своих зрителей на постановке лаунж-комедии «Оскар». По сюжету герои становятся участниками совершенно нелепых событий. Начало в 19:00, 200-600 рублей.

 

Суббота, 24 февраля

В Малом зале Башкирской государственной филармонии состоится традиционный тайм-релакс «Музыку слушаем вместе» для малышей до 3 лет (в 11:00) и будущих мам (в 13:00). Свою программу представит Ильнур Хайруллин (дудук, курай), концертмейстер – Рэм Гареев (баян). Дудук называют душой абрикосового дерева. Советский композитор Арам Ильич Хачатурян говорил, что лишь этот музыкальный инструмент может заставить его плакать. Обладая бархатистым тембром и приглушённым звуком, дудук может подарить ощущение покоя и умиротворённости. Стоимость билета 400 рублей.

Национальный молодёжный театр порадует юных зрителей постановкой «Петрушка и витязь» в Камерном зале. Однажды решил Петрушка жениться. Но коварный злодей крадёт его невесту, и Петрушка впадает в отчаяние. Сможет ли герой спасти свою возлюбленную? Начало в 12:00, билет 300 рублей. Для более взрослой аудитории молодёжка подготовила комедию в двух действиях «Гарнир по-французски». Начало в 18:00, основной зал. Стоимость билета от 200 до 600 рублей.

В Театре кукол покажут спектакль «Три поросёнка» по мотивам сказки С. Михалкова. Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф, спасшиеся от волка и победившие его, разыграют занимательное представление с песнями и танцами. Начало в 12:00 и 14:00. Цена билета 250 рублей.

В Большом зале башкирского драматического театра покажут сказку Шарля Перро «Кот в сапогах» в интерпретации драматурга Владимира Газненко. Помимо главного героя в спектакле появится целое царство самых разных котов. Начало в 12:00. Цена билета 200-250 рублей. А вечером в театре состоится показ музыкальной мелодрамы по пьесе Х. Мударисовой «Цена счастья». Начало в 19 часов, 160-600 рублей.

По субботам и воскресеньям Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14 и 16 часов.

В Большом зале Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова состоится онлайн-концерт «Краски востока» в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал». В исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии прозвучат произведения русских и советских композиторов. Дирижёр – Юрий Симонов. Начало в 15:00, 100 рублей.

В Русдраме сыграют комедию Ж.-Б. Мольера «Мнимый больной». Автор писал в предисловии к пьесе: «Комедия о мнимом больном задумана была с целью доставить публике отдых после понесённых ею благородных трудов». Задорной служанке предстоит соединить сердца Анжелики и Клеанта. Но на пути их счастью немало преград: тут и мачеха Анжелики, и мужская чета Диафуарусов, пришедших со сватовством. А главный герой – мнимый больной Арган, отец Анжелики – всеми силами старается привлечь внимание своих близких. Начало спектакля в 18:00. Цена билета 200-700 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета – «Аленький цветочек», волшебный балет в 2-х действиях по мотивам сказки Сергея Аксакова. Начало – 18:00, Большой зал.

Татарский театр «Нур» приглашает на два субботних спектакля: «Дело было в переулке» (Большой зал) и «Свободные бабочки» (Малый зал). Начало спектаклей в 19:00. Стоимость билета 150-600 и 170-220 рублей соответственно.

 

Воскресенье, 25 февраля

По многочисленным просьбам зрителей в Башкирском государственном театре кукол в 12, 14 и 16 часов состоится спектакль «Принцесса Крапинка». У короля и королевы не было детей. Им на помощь приходит колдунья, и на свет появляется очаровательная принцесса. Однажды счастливые родители забывают про наказ колдуньи ни под каким предлогом не отпускать принцессу из дома осенью и тогда… Приходите в театр кукол в воскресенье и обязательно узнаете, чем закончится эта история. Вход – 250 рублей.

В Молодёжном театре – «Пеппи Длинныйчулок», почти правдивая история о невероятной девочке. Озорная рыжеволосая фантазёрка с добрым сердцем и открытой душой приглашает детей и их родителей в увлекательный мир, полный путешествий и забавных приключений. Начало в 12:00, цена билета 300 рублей. Вечером в основном зале театра покажут музыкальную комедию в двух действиях «Четыре жениха Диляфруз». Спектакль издавна любим зрителями, он пронизан светлым юмором, музыкой и песнями. Начало в 18:00, билеты от 200 до 500 рублей.

Театр оперы и балета представляет интерактивную музыкальную игру для детей и взрослых «Сделаем оперу вместе!». Музыка спектакля познакомит слушателей с сочинениями Ж. Бизе, Дж. Пуччини, Б. Бриттена, П. Чайковского и др. Юные зрители совместно с воспитанниками Детской оперной студии смогут принять участие в действии: разучат несколько песен вместе с дирижёром, споют их по ролям, узнают особенности строения оперы, будут отвечать на вопросы и узнают много интересного. И совсем не обязательно сидеть смирно. Здесь можно будет бегать, прыгать, петь и не только! Начало в 12:00, 400 рублей. Вечером зрители смогут посетить оперу Джузеппе Верди «Риголетто» по драме В. Гюго «Король забавляется». Исполняется на итальянском языке. Начало в 18:00. Билеты от 200 рублей.

В Башгосфилармонии продолжается цикл воскресных концертов для всей семьи. Дипломант международных и всероссийских конкурсов Эльвира Ямалова представит программу «Weekend&Клавесин». В её исполнении прозвучит популярная классическая музыка. Начало в 15:00, 200 рублей.

Художественный музей им. М.В. Нестерова приглашает на встречу дискуссионного клуба-лектория «Арт-кино». В программе: презентация видео- и фотоматериалов А.Н. Чуйкова «Путешествие на север России: Соловецкие острова», фильм советского режиссёра Виталия Каневского «Замри-умри-воскресни» (обладатель премии МКФ в Каннах, 1990). Начало в 16-00.

Русский драматический театр представит две постановки. На большой сцене – ставший классикой мюзикл «Голубая камея» о перипетиях придворной жизни России второй половины 18 века, об интригах вокруг Екатерины Великой, о противостоянии княжны Таракановой – назвавшейся истинной наследницей престола и грозной императрицы. На камерной сцене – спектакль «Анна Франк», фрагменты прерванного дневника еврейской девочки, первая запись в котором была сделана в её тринадцатый день рождения – 12 июня 1942 года. Начало спектаклей в 18:00.

В Театре «Нур» покажут спектакль «Женщина из прошлого». Это любовная история, в основе которой – пьеса немецкого драматурга Поланда Шиммельпфеннинга. Начало в 19:00, 250-300 рублей.

В башкирском театре драмы – комедия «Мамуля» по пьесе Сергея Белова. Сюжет истории наполнен неожиданностями, комизмом, оригинальными ходами в судьбах героев. Начало в 19:00. Билеты от 150 до 500 рублей.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb