Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 24-25 марта

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 24-25 марта

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 24 и 25 марта.

Суббота, 24 марта

В Малом зале Башкирской государственной филармонии состоится традиционный тайм-релакс «Музыку слушаем вместе» для малышей до 3 лет (в 11:00) и будущих мам (в 13:00). Свою программу «Волшебная флейта» представит лауреат международных конкурсов Инна Фоменко и ученики класса заслуженного деятеля искусств РБ профессора Лидии Фоменко. Стоимость билета 400 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета – ПРЕМЬЕРА мюзикла на музыку М. Дунаевского «Летучий корабль». Начало в 12 и 15 часов. Билеты 350-1000 рублей.

Национальный молодёжный театр порадует юных зрителей необычайной историей о колдуне из Магриба Аладдине и принцессе Будур в спектакле «Аладдин». Начало в 12:00. Цена билета 300 рублей.

Для взрослой аудитории молодёжка подготовила музыкальную комедию в двух действиях «Возлюбленная моя». Начало в 18:00. Стоимость билета от 200 до 500 рублей.

В Театре кукол покажут спектакль с иллюзионными трюками «Волк и семеро козлят». Начало в 12:00 и 14:00. Цена билета 250 рублей.

Вечером – показ новой постановки «Почему весна красна?». Уже традиционное представление проекта «Kuku-project» из цикла «Времена года», рассчитанное для детей до 3 лет. В этот раз герои спектакля Зайчик, Белочка и Медвежонок познакомят детей с весной, а точнее, расскажут обо всех её прелестях: о таящем снеге, о том, как появляется первая трава и распускаются цветы. Начало в 16:00. Билеты – 250 рублей.

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14, 16 часов.

Музыкальная гостиная музея приглашает ценителей классической музыки на концерт шедевров камерно-инструментальной музыки «Две повести о…». В мероприятии примут участие заслуженный деятель искусств РБ Зиля Юльякшина (фортепиано), Анна Козловская (скрипка), заслуженная артистка РБ Айгуль Муратова (альт), Ольга Козлова (виолончель). Ведущая – заслуженный работник культуры РБ Виктория Симонова. Начало в 17:00. Вход по билетам в музей. Справки по телефону +7 (347) 272 13 85.

На большой сцене в русдраме сыграют музыкально-драматическую композицию в одном действии «Метель» по А. Пушкину. В 1811 году семнадцатилетняя Марья Гавриловна, дочь помещика, влюбляется в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Они тайно встречаются и ведут переписку, несмотря на недовольство родителей Марьи Гавриловны. Вскоре Владимир предлагает девушке бежать вместе с ним и обвенчаться в церкви соседнего села. Приехавшая в церковь Марья Гавриловна не застаёт там своего жениха – Владимир попал в сильную метель и сбился с дороги. И только несколько лет спустя, в 1816 году, когда Русская армия возвращается после войны в Европе, становится известно, что же произошло в ту злополучную ночь… Начало в 13:00. Билеты от 200 до 500 рублей.

Вечером в Большом зале состоится показ комедии Ж.-Б. Мольера «Мнимый больной». Автор писал в предисловии к пьесе: «Комедия о мнимом больном задумана была с целью доставить публике отдых после понесённых ею благородных трудов». Задорной служанке предстоит соединить сердца Анжелики и Клеанта. Но на пути их счастью немало преград: тут и мачеха Анжелики, и мужская чета Диафуарусов, пришедших со сватовством. А главный герой – мнимый больной Арган, отец Анжелики – всеми силами старается привлечь внимание своих близких. Начало спектакля в 18:00. Цена билета 200-700 рублей.

В Камерном зале – пьеса молодого драматурга Алексея Зайцева «Кофейный блюз» Героем этой истории мог бы стать каждый, кто в один прекрасный день понял, что жить по навязываемым правилам невозможно. И вот живёт такой молодой человек Саша. Однажды он понимает, что нужно и можно быть свободным. Потому что служить (идеалам, мечте – назовите, как хотите) – это одно, а прислуживаться – тошно во все времена. И, быть может, совсем не случайно героя, который говорил об этом пару столетий назад, тоже звали Александр. Начало спектакля в 18:00. Билеты – 250 рублей.

В Башкирском драматическом театре состоится показ трагикомедии Флорида Булякова «Любишь, не любишь…». Начало в 18 часов.

Татарский театр «Нур» приглашает на ПРЕМЬЕРУ «Игра над пропастью» Гафура Каюмова. Не всякому приходится застать свои поминки. А наш главный герой – отец большого семейства, посвятивший всю свою жизнь детям, испытал эту горечь. Горечь не от самого факта, а от того, с какой целью собрались близкие в отчем доме. А отчий дом – это не только дом, это – Родина, Отчизна. Но столь неприятное событие жестоко раскрывает все болячки и гнойные раны этой семьи. И уже слишком поздно, чтобы отвратить, неизбежно надвигающуюся над ними настоящую трагедию. Начало в 19:00. Стоимость билета 150-500 рублей.

Национальный музей РБ приглашает школьников и педагогов на увлекательные экскурсии, мероприятия и познавательные лекции. Стоимость билетов для учащихся – 50 рублей. Экскурсионное обслуживание одного человека – 50 руб. (группа от десяти человек). Для педагогов, сопровождающих группу учащихся, два человека бесплатно. Музей работает с 11.00 до 18.00 (касса до 17.00), в субботу с 12.00 до 20.00 (касса до 19.00). В каникулярные дни музей работает без выходных. Справки по телефону: 273-35-77.

Воскресенье, 25 марта

В Башкирском государственном театре кукол – «Кот в сапогах». История известна всем и каждому: у простофили Жака, выброшенного из дома родными братьями, не осталось ничего, кроме сапог. Что делать? Надеть сапоги и отправиться скитаться по миру? Или отдать обувь хитроумному коту, который утверждает, что у него есть план? Жак выбирает втрое — и вместе со зрителями отправляется в увлекательное путешествие. Режиссёр и художник – заслуженный работник культуры РБ Андрей Волков. Начало в 12 и 14 часов. Билеты – 250 рублей.

В театре также состоится премьерный показ новой постановки «Почему весна красна?». Уже традиционное представление проекта «Kuku-project» из цикла «Времена года», рассчитанное для детей до 3 лет. В этот раз герои спектакля Зайчик, Белочка и Медвежонок познакомят детей с весной, а точнее, расскажут обо всех её прелестях: о таящем снеге, о том, как появляется первая трава и распускаются цветы. Начало в 16:00. Билеты – 250 рублей.

В Концертном зале Уфимского училища искусств пройдут конкурсные прослушивания Всероссийского фестиваля-конкурса «Одарённые дети России: золотые голоса». Начало в 10:00. Вход свободный.

В Молодёжном театре – поучительная сказка для всей семьи «Как Колька двойку исправлял» Ангизы Ишбулдиной. Начало в 12:00.

Вечером в основном зале театра состоится финал Первого телевизионного республиканского конкурса актёрской песни «Актриса Весна». Начало в 18:00, билеты 500-600 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета – музыкальная сказка Антонио Спадавеккиа «Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке». Начало в 12 часов. Цена билета 450 рублей.

Вечером в большом зале театра – балет Арама Хачатуряна «Спартак» в 3-х действиях. Начало в 18:00. Билеты от 200 до 1250 рублей.

В Башгосфилармонии продолжается цикл воскресных концертов для всей семьи. Дипломант международных и всероссийских конкурсов Эльвира Ямалова представит программу «Клавесин Plus». Cтаринный инструмент порадует различными музыкальными соединениями – это разноликие дуэты, необычные трио, квартет и даже квинтет. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Дина Хусаенова (сопрано), Елена Камалова (домра), Гузель Султанова (скрипка), Гульназ Абдуллина (арфа).В исполнении артистов прозвучит популярная классическая музыка. Ведущая – лектор-музыковед Алина Насибуллина. Начало в 15:00, 200 рублей.

Художественный музей им. М.В. Нестерова приглашает на очередную лекцию (часть 5) из цикла "Под сенью барских лип". образы русских усадеб в русской живописи рубежа 19-20 веков (От Левитана до Грицая). Цикл посвящён памяти основателя Общества изучения русских усадеб – искусствоведа, автора книг об усадьбы, кандидата наук, историка и москвоведа Владимира Згуры (1903-1927). Слушатели познакомятся со знаковыми событиями из жизни Згуры, с тематическими работами художников Левитана, Серова, Сомова, Бенуа, Бакста, Борисова-Мусатова, Грабаря, Юона, Виноградова, Грицая и др. На лекции будет продолжен разговор об усадьбе Куракина "Надеждино" (история усадьбы, структура ансамбля, коллекции и библиотека князя). Читает сотрудник музея Вероника Боттичелли. Начало лекции в 14 часов, стоимость билетов 50 рублей. Справки по телефону +7 (347) 272-13-85.

В дискуссионном клубе «Арт-кино» – «Индия в кинотрилогии Сатьяджита Рая», «Мир Апу», режиссёр – Сатьяджит Рай (Индия, 1959). Начало в 16:00. Тел.: 272-13-85, 272-26-17, 8-917-400-18-63.

По субботам и воскресеньям в музее – разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14, 16 часов.

Пьеса Александра Островского «Бешеные деньги», которая будет поставлена в Русском драмтеатре, рассказывает историю о красавице Лидии, не страдающей от недостатка мужского внимания. Впрочем, пренебрежение поклонниками продолжается ровно до тех пор, пока она не узнает, что отец её разорен, а матушка более не может получить кредит – тут героиня становится менее избирательной и определяет привлекательность своих кавалеров с точки зрения их достатка. Начало в 18 часов, стоимость 200 – 500 рублей.

Для молодёжной аудитории театр поставит пьесу молодого драматурга Алексея Зайцева «Кофейный блюз». Начало спектакля в 18:00. Билеты – 250 рублей.

Татарский театр «Нур» приглашает на ПРЕМЬЕРУ «Игра над пропастью» Гафура Каюмова. Не всякому приходится застать свои поминки. А наш главный герой – отец большого семейства, посвятивший всю свою жизнь детям, испытал эту горечь. Горечь не от самого факта, а от того, с какой целью собрались близкие в отчем доме. А отчий дом – это не только дом, это – Родина, Отчизна. Но столь неприятное событие жестоко раскрывает все болячки и гнойные раны этой семьи. И уже слишком поздно, чтобы отвратить, неизбежно надвигающуюся над ними настоящую трагедию. Начало в 19:00. Стоимость билета 150-600 рублей.

В Башкирском театре драмы – комедия «Мамуля» по пьесе Сергея Белова. Сюжет истории наполнен неожиданностями, комизмом, оригинальными ходами в судьбах героев. Начало в 18:00. Билеты от 150 до 500 рублей.

В ГКЗ «Башкортостан» состоится концерт известной японской пианистки и композитора Кейко Мацуи. Стиль, в котором играет пианистка, обычно называют «современным джазом» или даже «современной музыкой для взрослых», но кроме джазовых интонаций в её творчестве определённо присутствует составляющая нью-эйдж. Это отличный расслабляющий фон для любого времени суток и любой компании. Начало в 18:00, стоимость билета – 1400-2400 рублей.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb